1) 

Кадастровый инженер как индивидуальный предприниматель имеет право заниматься по паспортизации автомобильных дорог.

1) 

Цитата:
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 32. Осуществление кадастровым инженером кадастровой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Кадастровый инженер вправе принять решение об осуществлении своей кадастровой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, если он зарегистрирован в этом качестве в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Да,он имеет право это сделать.

2) 

Кадастровые инженеры - Рамис, Казань.

Газовики поставили свой кран, который находится рядом с нашим земельным участком, на кадастровый учет. Но когда мы начали оформлять свою землю то наш кадастровый инженер сказал, что не может поставить нашу землю на учет, из за того что этот кран заходит на нашу территорию. Что нам делать? Обращались в эту газовую службу они бездействуют.

1) 

Кадастровый инженер должен выдать Вам соответствующее заключение, с которым Вы можете обратиться для разрешения спора в суд. Удачи Вам в решении Вашего вопроса и спасибо за обращение на наш сайт!

3) 

Кадастровые инженеры лишились аттестатов

Лишили аттестата кадастрового инженера за не предоставление данных статья 30 часть 6 221 ФЗ, есть ли возможность восстановить аттестат через суд?

1) 

В вопросе мало информации, но в любом случае обжалуйте действия должностного лица в суд - основания укажите в административном исковом заявлении, ссылайтесь на ст. 218 КАСС.

3) 

Квалификационный аттестат аннулируется в случае непредставления кадастровым

Квалификационный аттестат аннулируется в случае непредставления кадастровым инженером в орган кадастрового учета или соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомления (сведения о форме организации кадастровой деятельности в объеме сведений, установленных порядком ведения государственного реестра кадастровых инженеров), т.е. в 30 дней срок не послала уведомление о дате увольнения (а с опозданием). Это было в 2014 г., а через год вызвали на комиссию и лишили аттестата.

4) 

Кадастровые инженеры - Ирина, Тула

Можно ли отделить от участка в 12 соток участок в 0.6 сотки и передать другому человеку? Кадастровый инженер сказал что менее 4 соток нельзя по какому-то новому закону? А юрист МФЦ сказал что можно? Кому верить?

1) 

Смотря для чего выделить. Если для ИЖС, то нельзя. Так как минимальный размер земельного участка должен быть не менее 4 соток для ИЖС (вновь формируемый). Если для предпринимательской деятельности - можно.

4) 

Рядом уже есть участок с гаражом и пристроенным к нему сараем,

Рядом уже есть участок с гаражом и пристроенным к нему сараем, но прямо по стенам объекта недвижимости, даже с той стороны где дверь сарая, так что не подойти для ремонта, ни даже выйти из сарая невозможно на этот участок. Вот просто добавить немного места для расширения участка с гаражом и сараем. А что такое ИЖС?

1) 

ИЖС - индивидуальное жилищное строительство. Вид разрешенного использования земельного участка. ГрК РФ, Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

5) 

Кадастровый инженер уже год не может исправить кадастровые точки. Как можно на него повлиять.

1) 

повлиять на недобросовестного исполнителя кадастровых работ можно под угрозой жалобы на его непрофессиональные действия в Саморегулируемую организацию (СРО), членом которой он является, и в Росреестр, который контролирует деятельность кадастровых инженеров.

2) 

На кадастрового инженера следует подать жалобу в саморегулируемую организацию где он состоит и в Роспотребнадзор. А также действенно будет направить претензию с угрозами об обращении с жалобами в разные инстанции в том числе суд.

6) 

Кадастровый инженер, сделав технический план дома, неверно указал географические координаты в реестр объектов жилищного фонда.

1) 

Чита!

При наличии ошибки допущенной Кадастровым инженером в Техническом плане дома кадастровый инженер вправе исправить её свои силами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.08.2020 г.

6) 

Как поступить, если инженер уклоняется от исправления ошибки?

Как поступить, если инженер уклоняется от исправления ошибки?

7) 

Кадастровый инженер сотрудник юридического лица

Я кадастровый инженер, вид деятельности как сотрудник юридического лица по трудовому договору, только договор со мной как с кадастровым инженером заключен не был, сейчас я написала заявление на увольнение, отрабатываю две недели, но мой работодатель требует подписания соглашения о том, что я обязуюсь доделать все дела, на которых стоит моя печать, договоры с клиентами заключала организация, кадастровых инженеров в организации было двое,

1) 

По окончании срока отработки передаете руководству свои дела в том состоянии, какие они есть на день увольнения по акту. При отказе принять-составьте его для себя на всякий случай.

2) 

Можете даже соглашение подписать, чтоб не вступать в конфликт.

Без дополнительной оплаты оно будет недействительным, т.к. обусловить увольнение дополнительными обязанностями нельзя.

Если там будет условие о дополнительной оплате, соглашение будет рассматриваться как договор гражданско-правового характера.

8) 

Кадастровый инженер сайт

Меня зовут Елена, я кадастровый инженер. После публикации списков кадастровых инженеров на сайте Росреестра обнаружила, что мои паспортные данные находятся в открытом доступе, ну и конечно оказалось, что я подписала бумагу о том, что не возражаю против этого (без чего невозможно стать кадастровым инженером - не весь комплект документов). Хотела бы узнать, что можно изменить, чем я рискую или хотя бы как могу защититься от мошенников. Заранее спасибо!

1) 

Нет. не законна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение