1) 

Можно ли встать на. Биржу труда по безработице в другом городе прописку не меняла?)

1) 

Без прописки гражданин не может встать на учет, сотрудники Службы занятости не могут признать его безработным. Если у гражданина есть временная регистрация, она не поможет при постановке на учет в Службу занятости. Выходом в этой ситуации является получение постоянной регистрации. В этом случае при постановке на учет в Службе занятости проблем не возникнет.

2) 

Без регистрации вообще в регионе ЦЗН невозможно.

Со временной есть шанс. Но скорее всего в судебном порядке. Основание:

Решении № 2-11/2017 2-11/2017 (2-329/2016;)~М-369/2016 2-329/2016 М-369/2016 от 17 января 2017 г. по делу № 2-11/2017

https://www.9111.ru/questions/777777777890843/#w4

2) 

Биржа труда.

С января 2020 г., я стала на Биржу труда, в мае нашла работу, но сложившийся ситуации коронавирусом, до бирж труда невозможно было дозваниваться, что б им сообщить, я им написала письмо, славу богу ответили: о том, что бы я прислала приказ, выслала им приказ, через три недели мне начальница сказала написать заявления по собственному, т.к, не освоили всю работу, а при приёме на работу оговорилось, что берут меня на испытательный сроком три месяца, и знали, что бухучет я слабо знаю, т.к бухгалтером не работала, брали меня на экономиста,))) в июне я уволилась, тут на биржу труда писала много писем, звонила им,что б узнать могу я встать на биржу труда не отвечали, но я через госуслуги зарегистрировалась, после 10 дней биржа труда мне позвонила, и сообщили о том, что, я встать на учет не смогу, т.к. они мне в мае перечислили 10000, хотя я и писала им много раз, для того, что бы не перечисляли... 31.05.20 г, да перечислили мне деньги, хотела узнать, что за деньги они мне отправили, но это было невозможно узнать, конечно потратила, час БИРЖА ТРУДА требует, вернула 10000 руб, но я работу еще не нашла, такую сумму я в этом году врятли смогу им вернуть долгов много накопилось (кредит, коммуналка) Они могут на меня подать в суд? хотя они виноваты, что не отвечали на письма, звонки!

1) 

Виктория.

То, что Вы направляли письма на Биржу труда является Вашим преимуществом. Главное эти письма сохранить.

Биржа труда может подать в суд о взыскании суммы пособия. Также скорее всего потребуют взыскание пени за невозврат суммы пособия, но этого можно избежать предъявив доказательства, что Вы направляли письма на Биржу труда.

10000 рублей вернуть придется в любом случае, т.к. Вы работали в мае.

Вы можете избежать оплату пени, составив жалобу на Биржу труда, а также сообщив о своих намерениях.

Также возможно взыскать с Биржи компенсацию морального вреда.

3) 

Биржа труда.

1) 

Юлия, здравствуйте! А в чем Ваш вопрос?

2) 

Бирж труда не существует, упразднены 90 лет назад, 13.03.1930 г.

4) 

Биржа труда

Я с января 2020 г, состояла на Бирже труда, но в мае нашла работу, и с биржи закрыли, но сложилось такая ситуация через три недели мне сказали вы нам не подходите пишите заявления по собственному желанию, я могу опять стать на учёт бирже труда, но о доходах только предоставлю за три недели, а не за 6-ть месяцев?

1) 

Да все верно. Учитывается последнее место работы.

5) 

Биржа Труда.

Привет в марте текущего года поставили на биржу труда онлайн сегодня днем позвонили и сказали придите мы вас снимаем с учета, но я инвалид 3 группы и до этого не когда не стоял на бирже, а как слышал инвалиды 3 группы стоят год и получают выплаты тоже год (только в процентах от зарплаты) , имеют они право меня снять и не платить мне?

1) 

Инвалидность 3 группы считается рабочей. Если служба занятости предлагала Вам работу и Вы отказались, то они имеют все основания снять вас с учета. К тому же прием граждан Служба занятости не осуществляет в настоящее время.

6) 

Биржа труда.

Я мама одиночка встала на биржу труда в июне. В июле получила 1600 р и в конце июля дополнительно 10000 т. р.теперь в месяц я буду получать по 1600 р.? или я должна получать больше вроде говорят что на детей тоже должны быть выплаты. Живу в саратовской обл.

1) 

Минимальное пособие - 4500. Плюс за июнь, июль и август вам должны выплатить по 3000 рублей плюсом к пособию на каждого несовершеннолетнего ребенка.

7) 

Биржа труда.

Я являюсь пред пенсионером! Полгода ухаживала за человеком (80 лет официально) Сколько я буду получать на бирже труда если встану на учет?

1) 

По тексту - минимальный размер, пред пенсионерам увеличен период выплаты пособия, а не его размер.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

8) 

Биржа труда

Я подал документы 25.09 признан безработным 05.10. В приказе стоит сумма 25000 за этот промежуток времени, но пособие я получил 6700 руб 08.10. На бирже сказали что буду получать 75% от зарплаты (15000). Вопрос: куда ушли 25000 руб?

1) 

Цитата:
Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Максималка сейчас равна МРОТ (12130).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение