1) 

Имеют ли право отключить свет, если долг за содержание жилья?

1) 

Нет, не имеют права отключить свет.

2) 

Постановление Правительства РФ №442 от 4.05.2012 регулирует правоотношения потребителей и поставщика электроэнергии. В этом документе прописаны правила остановки подачи электроэнергии, а также основания для ее отключения.

Отключение от электросети будет незаконным в таких случаях:

1. У потребителя есть задолженность по оплате коммунальных услуг, но ее нет непосредственно за свет.

2. Абонент представил справку об уплате долга, а подключение к электросети не было осуществлено в течение 48 часов.

3. Потребителю отключили свет зимой (если квартира отапливается электроприборами).

4. Плановый ремонт электросетей происходит часто и не в подходящее время.

Даже наличия задолженности конкретно за свет не совсем является основанием, чтобы отключать электроснабжение. Главное, чтобы сумма задолженности не превышала допустимой суммы, которая прописана в договоре. Как правило, поставщик услуг может инициировать приостановление подачи электроэнергии, если потребитель в течение трех месяцев не оплачивал коммунальные услуги.

2) 

Имеет ли право отключить свет?

Дом по завещанию получили два брата, счетчик электроэнергии на половине 1 го брата, платим пополам. Но вдруг стали поступать угрозы отключения света 2 му брату (платим исправно). Имеют ли право отключить свет? Участок не разделен и официально разделить мощности нельзя.

1) 

Александр.

Вы обязаны платить поровну пока у вас стоит общий счетчик. Обращайтесь.

3) 

Имеют ли права отключить свет?!

Ситуация такая: квартиру приобрела в 2014 году, в квартире не проживала, как приезжала туда оплачивала квитанции по возможности! Сейчас накопился большой долг, но там никто не проживал, не чем не пользовались соответственно, сейчас на днях собираюсь туда переезжать, я мать одиночка прописана там с ребёнком и прописана мама, которая сидит в СИЗО под следствием, ситуация такая что погасить долг нет возможности! Если отключат свет то проживать непонятно как будем! Что делать? Можно ли что-то сделать чтоб свет не отключали, как переедем хочу платить каждый месяц по квитанциям а долг гасить как то постепенно! Подскажите советом может каким, я собственник! Просто обидно что не жили там а такой долг ( ( (или может мне сказать управляющей чтоб выставили счёт только за электроэнергию сколько должны? Там по счетчикам, очень мало должно быть.

1) 

Обратитесь в обслуживающую организацию с заявлением о заключении соглашения по погашению задолженности. Не проживание в жилом помещении не является основанием для не оплаты коммунальных услуг.

2) 

Кристина! Если Вы зарегистрированы в данной квартире и у Вас не установлены индивидуальные счетчик учета, то Вы должны платить по выставленным счетам; действующее законодательство позволяет организациям-поставщикам электроэнергии в квартиры отключать электричество при наличии задолженности по платежам за электроэнергию с соблюдением предусмотренной законом процедуры, если процедура была нарушена, то такие действия можно обжаловать. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

4) 

Имеют ли право отключить свет если договор на прошлых хозяев?

Купили дом не успели оформить договор на свет, платежки идут на прошлых хозяев и мы их оплачиваем, но нас отключили за неимением договора, заключается он более месяца, как жить этот месяц с детьми без света? И имели ли право отключить?

1) 

Имеют право, должны были уведомить дважды об отключении пост 354 см.

2) 

Отключение электроэнергии незаконно.

5) 

Имеют ли право отключить свет по причине того, что на дом нет документов.

1) 

Свет могут отключить в следствие долга за неуплату или в связи с неисправностью в трансформаторах или на сетях, а из-за отсутствия документов на дом - маловероятно.

Спасибо за уделенное время, с уважением, Александр Владимирович.

6) 

Имеют ли право отключить свет за долг в 4000 в частном доме, где отопительный котел работает от света, зимой, в пятницу?

1) 

Долг то у Вас же имеется и Вы наличие долга, как я понимаю, не оспариваете. Если Вас уведомили должным образом (за месяц) о наличии у Вас долга и выставили требование о его погашении, то все законно. За долги отключают свет.

2) 

К сожалению, при наличии задолженности имеют право отключить в любом случае

Всего доброго, желаю удачи!

3) 

К сожалению если у вас имеется реальный долг по платите вас за месяц они предупредили что имеет право отключить электричество.

4) 

Если у Вас есть долг, то такое право на отключение безусловно есть. Погасите долг и живите спокойно. Удачи Вам и всего доброго.

5) 

К Сожалению при наличии задолженности имеют право отключить.

Желаю удачи в решении вашего опроса.

6) 

Если имеется задолженность, то Поставщик энергоресурсов в праве прекратить подачу электроэнергии до полной оплаты. Имеет смысл оплатить задолженность.

7) 

Елена! К сожалению, если Вас предупреждали об отключении, то при наличии задолженности Вам могут отключить электричество.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

7) 

Отключили свет в квартире. Долга за электроэнергию нет. Есть только долг по квартплате. Имеют ли право отключить свет?

1) 

Не имеют такого права. В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.

2) 

ДА, к сожалению имеют право - НО ТОЛЬКО после письменного предупреждения - в прокуратуру жалобу пишите

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

3) 

Если долгов нет, то конечно же права не имеют, Вы платите за электроэнергию, следовательно имеет право пользоваться данной услугой и никто не может Вас в ней ограничить, жалуйтесь в прокуратуру, пусть разбираются.

4) 

Запишитесь на прием или просто подайте жалобу прокурору Вашего округа в произвольной форме. Желаю удачи. С уважением Владимир Александрович.

5) 

Не имеют такого права.

Пишите заявление в прокуратуру о привлечении злодеев за самоуправство.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

8) 

Имеют ли право отключить свет. Если имеется долг за содержание.

1) 

Если задолженности по электроэнергии нет, то не имеют право отключать электроэнергию. Долг по содержанию могут взыскать в судебном порядке.

2) 

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

3) 

☼ Здравствуйте, В целом конечно так поступать не должны, если именно за электроэнергию у вас задолженности не имеется, попробуйте написать жалобу в прокуратуру

Желаю Вам удачи и всех благ!

4) 

Если имеется задолженность за коммунальные услуги, то после предупреждения имеют права электроэнергию отключить.

5) 

Елена, добрый день!

На основании п. а ст. 117 ПП О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Цитата:
117. Исполнитель приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

Исполнитель имеет право отключить свет в случае наличия существенной задолженности. Вы же можете договориться о рассрочке платежей по данной задолженности и просить о возобновлении предоставления коммунальных услуг.

6) 

Вы можете обратиться с Заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

7) 

Елена, свет имеют право отключить только в том случае, если у Вас имеется задолженность за электроэнергию, при этом энергоснабжающая организация обязана Вас уведомить об отключении за две недели письменно. Вы можете написать жалобу в прокуратуру о проведении проверки по данному факту.

8) 

Задолженности нет по электроэнергии, задолженность была за содержание,

Задолженности нет по электроэнергии, задолженность была за содержание, раньше я платила за всю квартиру и погашала долг за содержание, им не понравилось и они стали через приставов удерживать с меня с работы 50%,зарплата 12 т, мне не хватает платить полностью за содержание, ТК у меня есть сын который еще учится.

1) 

Можете обратиться в суд либо в управляющую компанию с заявлением о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки по уплате задолженности по ст. 203 ГПК.

2) 

Вы можете обратиться с Заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3) 

Подавайте жалобу в прокуратуру, так как задолженности по электроэнергии нет. Также имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшения процента удержания от зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение