1) 

Какое наказание может нести частная клиника, за проведение приёмов без оформления договора с пациентами?

1) 

В Вашей ситуации необходимо понимать, в связи с чем не составлялись договоры: по инициативе клиента или по инициативе клиники.

Поскольку специфика Вашего учреждения предполагает внесение оплаты за оказанные услуги, то отсутствие договора сделает невозможным, как минимум, идентификацию внесенного клиентом платежа, а это, как следствие, проблемы с налоговыми органами, которые при определенных обстоятельствам могут привести и к возбуждению уголовного дела в отношении виновных лиц.

В любом случае наличие правильно составленного договора - это гарантия клиники, что в случае обращения клиента в суд по вопросу некачественно оказанной медицинской помощи, клиника сможет отстоять ряд своих позиций.

А в случае отсутствия такого договора при наличии у клиента иных доказательств получения услуги в Вашей клинике, суд примет сторону клиента (потребителя), что повлечет для клиники не только возврат внесенной клиентом суммы, но и оплату штрафа, морального вреда и иных выплат, предусмотренных Законом о защите прав потребителей, ГК РФ, ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

С уважением, адвокат Е.В. Чернюк.

2) 

Оформление договора

Мы с партнёром решили заключить партнёрский договор между физ. лицами, можем ли мы в это договор внести пункт о том, что мы в дальнейшем можем открывать юр. лица для извлечения прибыли?

1) 

Договор должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.

3) 

Оформление договора.

Пжл. Есть закон 353 ФЗ "О потребительском кредите". В нем указано, что кредитор обязан указывать стоимость дополнительной услуги в заявлении. Если Банк этого не делает, т.е. нарушает требование закона, какие могут быть последствия? По ГК РФ цена является существенным условием. Доп услуга входит в цену и влияет на нее.

1) 

Договор, в котором не указаны существенные условия, то есть дополнительные услуги, является ничтожным. Вы можете признать договор с банком недействительным, в этом случае стороны становятся в первоначальное положение.

4) 

Оформление договора

Как правильно написать в договоре, павильон с торговым помещением и складом или с торговым залом и складом?

1) 

Указывайте в соответствии с правоустанавливающими документами.

5) 

Оформления договора.

При оформления договора на работу указал счет жены, работу выполнил. Служба безопасности при проверке выяснила что счет не мой и теперь грозят не выплатой за данную работу если я не предоставлю справку что счет мой. Как я могу выдать такую справку и банк не пойдет на это. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

1) 

Денис, предоставьте ваш счет, иначе денег можете и не увидеть.

2) 

Предоставьте сведения о своем счете и все. Скажите, ошиблись...

5) 

Так они другой не принимают.

Так они другой не принимают.

1) 

---вопрос задайте корректно. По всей очевидности у вас кредитные долги. Поэтому перечисления на счёт жены. А не на ваш счёт, если жена не может получить перечисления. Пусть предъявит банку претензию а чьи это деньги. Банк не касается. (конечно если сумма выше 600000 рублей. То только в этом случае, они её проверят).

6) 

Оформление договора дарения авто

1. Подскажите, плиз, каким документом подтверждается близкое родство для оформления договора дарения - для сестер, одна из которых была удочерена отцом?

Требуется ли нотариально заверять этот документ для предоставления в ГИБДД?

2. Если договор дарения оформляется не на родственника, который потом планирует авто продавать, то он должен будет заплатить 13%-й налог дважды: сначала, принимая в дар, а потом с продажи?

3. Прочли следующее:

"При прохождении наследственной процедуры следует сразу выяснить для себя вопрос: что вы будете делать с полученным в наследство автомобилем. Если планируете в ближайшее время его продавать или подарить, то промежуточную регистрации права собственности можно не делать, достаточно получить свидетельство на наследство и подписать договор купли-продажи (дарения) с покупателем (одаряемым). Дальнейшая процедура оформления автомобиля в ГИБДД ляжет уже на его плечи".

Какой срок подразумевается под "ближайшим временем" для продажи, в течение которого машину можно не регистрировать на промежуточного владельца?

1) 

Во избежание проблем с регистрацией автомобиля в ГИБДД МВД РФ заключать договор дарения следует в письменной форме вне зависимости от того, кто является дарителем. Нотариальное оформление такой сделки не требуется, т.к. законодательство не предусматривает для нее обязательной нотариальной формы. Однако, если стороны изъявят желание оформить договор дарения автомобиля нотариально, они вправе обратиться к нотариусу. Государственная регистрация договора дарения автомобиля не требуется, т.к. он является движимой вещью.

Обоснование: Автомобиль признается движимой вещью. Регистрация прав на такое имущество не требуется (п. 2 ст. 130 ГК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 17.12.1999 N 19-Г 99-11).

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Из п. 3 ст. 574 ГК РФ следует, что государственной регистрации подлежит договор дарения недвижимого имущества, каковым автомобиль не является.

При этом следует помнить, что дарение автомобиля в отношениях между коммерческими организациями и в других случаях, предусмотренных п. 1 ст. 575 ГК РФ, не допускается.

Согласно п. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

- дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

- договор содержит обещание дарения в будущем.

Если в указанных случаях договор дарения будет совершенным устно, он является ничтожным.

Однако договор дарения автомобиля следует заключать в письменной форме не только в указанных случаях. Следует учитывать, что на основании п. 28 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (далее - Правила), документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством РФ.

Как следует из п. 7 указанных Правил, при совершении регистрационных действий в паспорта транспортных средств (при отсутствии электронных паспортов) в случаях, предусмотренных Правилами, регистрационными подразделениями вносятся соответствующие отметки о проведенном регистрационном действии. При отсутствии в паспортах транспортных средств записей о собственниках, наименовании и реквизитах документов, подтверждающих право собственности, при проведении регистрационных действий регистрационными подразделениями осуществляется заполнение этих строк на основании представленных владельцем транспортных средств при совершении регистрационных действий документов, подтверждающих право собственности.

Таким образом, во избежание проблем с регистрацией автомобиля в ГИБДД МВД РФ заключать договор дарения следует в письменной форме вне зависимости от того, кто является дарителем.

Нотариальное оформление такой сделки не требуется, т.к. законодательство не предусматривает для нее обязательной нотариальной формы. Однако, если стороны изъявят желание оформить договор дарения автомобиля нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

6) 

​Уточните, пожалуйста: Надо ли сестре-дарителю прикладывать к документам копию свидетельства о праве наследования авто,

​Уточните, пожалуйста:

Надо ли сестре-дарителю прикладывать к документам копию свидетельства о праве наследования авто, которое передается в дар?

Если да, то требуется ли ее нотариально заверять?

Или достаточно предъявить оригинал свидетельства, а копию сотрудники ГИБДД сами снимут при оформлении?

7) 

Оформление договора дарения.

Нужна ваша помощь в двух вопросах:

1. Оформление дарственной на дачу (с домиком) матери - сыну, как правильно составить, и как оформить дачу на сына, чтобы был единственным владельцем.

2. Договор дарения денег матери-дочери на покупку квартиры, ТК дочь находится в браке, чтобы это не было совместным нажитым имуществом (ТК в квартире будет жить мать, оформили на дочь из-за получения налога)

1) 

Ирина. Уточните, какая помощь вам нужна.

2) 

1. Составляете договор дарения в соответствии с требованиями указанными в главе 32 ГК РФ.

2. Оформляйте договор дарения денежной суммы у нотариуса с указанием на что конкретно дарятся денежные средства.

3) 

1. Составляете обычный договор дарения в письменной форме, затем регистрируете в рег. палате или МФЦ, госпошлина составляет 2000 руб. Нотариус не нужен в данном случае, т.к. в дар передается объект целиком, не по долям. При этом налог сыну платить не придется, т.к. дарение между родственниками.

2. При передаче по договору дарения имущество (деньги) будут принадлежать только дочери и при разводе делиться не будет, т.к. все, что приобретено в дар или по наследству, иным безвозмездным сделкам, является личным имуществом супруга, и не является общей совместной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Поэтому опять же - составляйте договор дарения.

Если нужна будет помощь в составлении договора, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.

8) 

Оформление договора аренды задним числом

Ситуация такая - снимали квартиру без оформления договора (10 месяцев), сейчас, 2 года спустя, нужно подтвердить этот факт юридически. Собственник согласен, остается вопрос - можно ли у нотариуса зарегистрировать договор "задним числом"?

1) 

Анна! Задним числом нотариус не удостоверит: иначе нарушит требования Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Однако Вы можете обойтись и без нотариального удостоверения, т.к. договор найма (ст.671 ГК РФ) может быть заключен в простой письменной форме. Просто заключите на срок до 1 года, а потом продлите доп. соглашением. Нотариус Вам не нужен.

2) 

Нотариусы не регистрируют договора. Они их удостоверяют. Однако, договор аренды (найма) жилого помещения не требует нотариального удостоверения, заключается в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации в уполномоченных органах только в случае, если заключен на срок, более одного года.

Если даже хотите оформить соглашение в нотариальной форме (зачем-то) задним числом не один нотариус договор не удостоверит, естественно, это противозаконно.

3) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, его можно и не регистрировать, составить на 11 месяцев первого года проживания, и на 11 месяцев, второго года проживания. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

4) 

Анна!

У нотариуса точно нельзя.

Да и не требуется тут никакого нотариального заверения.

Он даже в Росреестре не регистрируется.

Просто подпишите и всё

ст. 671 ГК РФ.

5) 

Вообще то все сделки, которые удостоверяет нотариус подлежат внесению в журнал регистрации

Ради вас нотариус не пойдет на регистрацию договора аренды задним числом. Это является должностным подлогом, что влечет наказание по ст 292 УК РФ

Зачем вам все так усложнять идти к нотариусу Гораздо проще вам заключить договор найма жилья ст 671 ГК РФ задним числом по договоренности с собственником без похода к нотариусу Такой договор будет иметь силу потому что не требуется обязательное удостоверение договора у нотариуса

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

6) 

Для какой цели Вам нужно подтвердить этот факт?

Полагаю, не для отчета в ИФНС...

И в данный момент можно заключать договор аренды (по действующей дате) в соответствии со статьей 671 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение