Как правильно выделить долю младшего сына при покупке долей в квартире за материнский капитал среди нескольких собственников?

• г. Якутск

Хочу купить доли в квартире за мат капитал, но дело в том что незнаю как правильно оформить. Получается что в квартире 5 собственников. Собственник N1 доля 1/3; собственник N2 доля 1/6; собственник N3 доля 1/6; Собственник N4 Я доля 1/6. собственник N5 мой сын доля 1/6. У меня двое детей один собственник 1/6 а у второго доли нет родился позже. Квартира приватизирована на 6 человек была, 6-й собственник умер и долю унаследовал Собственник N1. Я хочу купить за мат капитал доли у собственников N1 и N2 (это моя сестра и ее совершеннолетний сын) и.е 2/6 доли квартиры. Главная суть вопроса. Если это мат капитал то я должна доли в квартире выделить всем членам своей семье (моя семья Я мой первый сын и мой второй сын) как мне выделить долю младшему сыну а) 2/6? б) 1/6 ему и 1/6 себе? Тогда собственниками станут Собственник N1 доля 1/3. Собственник N2 Я доли а) 1/6 б)2/6. Собственник N3 мой один сын доля 1/6 и Собственник N4 младший сын на которого выдавался мат капитал доля а) 1/6 доля б) 2/6?

И кого тогда прописывать в договоре купли продажи покупателями меня и младшего сына старшего т.к он уже собственник доли этой квартиры не надо? Или все равно его вписываю, но ему новую долю не выделяю?

Ответы на вопрос (9):

Да, доли купленные за маткапитал по правилам надлежит распределить между всеми членами. Иногда сразу это делают, а иногда позже. Если получится воспользуйтесь возможностью сперва оформить все на себя, а в последствии если возникнет такая необходимость переоформите на всех членов семьи)))

Спросить
Пожаловаться

Получается в договоре купли продажи В качестве покупателя вписываю только себя? Или себя и ребёнка у которого в этой квартире нет долей? Себя и обоих детей?

Спросить
Пожаловаться

- можете сразу определить доли каждого;

- можно офорить только на себя с дальнейшим обязательсовм выделить доли каждому ребенку;

- в законе нет указаний какой размер доли должен быть у каждого из детей ил иих родителей;

Спросить
Пожаловаться

Просто у одного ребёнка как и у меня уже есть доли в квартире, нет доли только у младшего, а я хочу выкупаемые доли записать на ребёнка у которого нет доли. Как мне оформить нужен ответ да нет. Покупатель 1 я доля 2/6 кв (моя доля +1/6 которую я покупаю у одного собственника) покупатель 2 доля 1/6 (старший сын у которого уже есть доля в этой квартире и на него я больше не выделяю долей) И покупатель 3 (младший сын без долей) доля 1/6 (вторая покупаемая доля в этой квартире) Итого в квартире будет 4 собственника это Собственник 1 его доля 1/3. Я доля 2/6 старший сын доля 1/6 и младший сын доля 1/6. Все верно? Да или нет?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Вы не можете лишить ребенка доли. Согласно п.4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. При этом доли взрослых дееспособных могут быть уменьшены, но доли несовершенолетних не должны быть меньше возможной при равном разделе.

Спросить
Пожаловаться

Просто у одного ребёнка как и у меня уже есть доли в квартире, нет доли только у младшего, а я хочу выкупаемые доли записать на ребёнка у которого нет доли. Как мне оформить нужен ответ да нет. Покупатель 1 я доля 2/6 кв (моя доля +1/6 которую я покупаю у одного собственника) покупатель 2 доля 1/6 (старший сын у которого уже есть доля в этой квартире и на него я больше не выделяю долей) И покупатель 3 (младший сын без долей) доля 1/6 (вторая покупаемая доля в этой квартире) Итого в квартире будет 4 собственника это Собственник 1 его доля 1/3. Я доля 2/6 старший сын доля 1/6 и младший сын доля 1/6. Все верно? Да или нет?

Спросить
Пожаловаться

А как тогда? Мне оформить если я и один ребёнок уже собственники 1/6 квартиры, а второй ребёнок не имеет собственности. Как мне разделить между 3 людьми 2/6 собственности?

Спросить
Пожаловаться

В квартире сейчас 5 собственников у одного 1/3 квартиры у остальных 4-х по 1/6 доли. У меня двое детей. Я и один ребёнок у нас доли по 1/6 а у второго нет долей в этой квартире. Я и хотела выкупить у двух собственников по их 1/6 доли и переписать на себя 1/6 и на младшего 1/6 доли и получилось бы что в квартире остаётся 4 собственника у одно 1/3 доли у меня 2/6 у старшего и у младшего по 1/6 доли. Как мне по другому то их разделить? У детей равные доли получаться по 1/6 а у меня 2/6.

Спросить
Пожаловаться

При использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий действующее законодательство (см.выше) обязывает лицо, получившее сертификат, оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги) и детей.

При использовании средств материнского капитала, Вам необходимо будет определить доли детей в приобретенном имуществе. Т.к. вас трое, минимальная доля каждого ребенка в приобретенном имуществе (2/6 доли) не может быть менее 1/3 от 2/6 (т.е. 2/18 доли). При этом не играет роли, есть ли у кого-то из детей другая недвижимость или другая доля в приобретаемом имуществе. У них равные права на приобретение доли по материнскому капиталу. Таким образом, возможные доли могут быть такими: Собственник 1 - 1/3, у Вас 5/18, ребенок 1 - 5/18, ребенок 2 - 2/18. При желании Вы можете распорядиться своей долей в пользу любого из детей.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира, доля у каждого члена семьи.

Семья из 4-х человек.

Муж; жена; сын старший; сын младший.

У младшего сына имеется еще доля в количестве 1/3 от трехкомнатной квартиры в другом городе, у родителей мужа.

Старший сын женился. Родители мужа предлагают младшему отказаться от своей доли в их квартире, для того чтобы за эту долю выделить деньги на покупку квартиры старшему.

Как правильно оформить все сделки по переоформлению долей и передаче денег, что бы в последующем (мало ли что случится) это не было совместно нажитым имуществом старшего сына и не подлежало разделу?

Такой вопрос. У моей свекрови 2-х комнатная квартира. Приватизирована на нее, старшего и младшего сыновей. Я вдова старшего ее сына, есть сын 4-х лет. муж перед смертью прописал ребенка в эту квартиру. После его смерти, мой сын наследник вместе со свекровью на долю мужа. Так как это мой второй ребенок мне выдали маткапитал. Хочу купить дом на сумму маткапитала и выделить в этом доме на своих двоих детей долю. И теперь меня интересует, потеряет ли мой младший сын долю в квартире свекрови, если я приобрету недвижимость и выделю ему долю. Спасибо за ответ.

Я купила сыну с невесткой квартиру, собственник квартиры сын. У них двое детей. Сына посадили на шесть лет и он болен. В этой квартире прописаны сын и его двое детей. Сейчас хочу эту квартиру отдать младшему сыну и оформить ее через договор купли-продажу. Вопрос: могу ли я выписать старшего сына с квартиры и прописать к себе в дом и соответственно его детей прописать у себя.

Я замужем второй раз. Мы с моей семьей: я-жена, муж,сын старший 19 лет от первого брака и сын 3 годика от второго брака, покупаем 3-х комнатную квартиру. Как правильно оформить квритру по долям, если стоимость квартиры 4 миллиона, я вношу полтора миллиона, от старшего сына тоже полтора миллиона, а от второго мужа один миллион? И еще можно ли от доли второго мужа на один миллион, оформить половину его доли на младшего сына или по закону несовершеннолетнему ребенку идет половины доли от каждого родителя? Но мой младший сын прописан у мужа в комнате. У моего второго муже есть еще комната. Я хочу чтобы моему младшему сыну тоже была доля квартиры, от доли мужа.

Вопрос-трехкомнатная квартира куплена на средства от продажи однокомнатной квартиры матери и комнаты сына (у которого в составе семьи была жена и сын). Собственником купленной квартиры оформлен сын. Проживают все вместе, мать, сын и семья сына. Сейчас квартиру хотят разделить на доли. Имеет ли мать право на свою долю?

Я имею квартиру в долевой собственности. Собственниками квартиры являются: я, мой старший сын (19 лет), мой младший сын. Старшего сына родственники (его бабушка, моя теща) заставляют продать свою долю в квартире. В связи с этим вопрос: Предложение о выкупе своей доли старший сын должен отправить только мне или обоим сособственникам квартиры, т.е мне и своему младшему брату?

Моя свекровь отдала нам с мужем свой мат сертефикат на покупку 1 к квартиры, соответственно при покупке всей семье были выделены доли, (мама папа трое детей (один несовершеннолетний)) сейчас мы с мужем хотим эту квартиру обменять на большей площадью, и хотим оформить ее на себя, и несовершеннолетнему чей мат сертефикат так же выделить ему долю, можно ли так сделать? Или собственником все равно должна выступать моя свекровь? И можно ли после продажи квартиры совершеннолетним отказаться от получения доли в новой квартире? И можно ли новую квартиру оформить в ипотеку (с певым взносом от продажи предыдущей? По доплате получается 300 000 руб. )

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-комнатная квартира в 3 долях: я, мой старший сын и моя мать. Выкупаю долю матери со средств МСК за 421 000 руб. Затем планирую расширять жильё, то есть эту квартиру продам. Получается, что в покупаемой доле выделяются доли: мне, старшему сыну и младшему сыну, т к. используется МСК. И именно эта купленная доля будет в нашей собственности менее 3 лет. Другие 2\3 доли более 3 лет в собственности моей и старшего сына. Надо ли оплачивать налог с продажи и как? Цена продажи кватриры будет выше 1 000 000 руб.

Я собственник 1/2 доли в квартире (кроме меня мой ребенок также является собственником доли).

Собственник второй части квартиры планирует продажу своей доли. Я планирую приобрести эту долю с использованием маткапитала. Сделка планируется без ипотеки.

Вопросы:

1. Счета в квартире разделены. У меня есть задолженность. Это будет являться препятствием для сделки? Или я смогу приобрести долю без необходимости погашения задолженности? По продаваемой доле задолженности нет.

2. Я знаю, что при использовании маткапитала я должен выделить долю всем членам семьи (супруге, детям). Требуется ли нотариальное сопровождение при таком виде сделок? Или мне достаточно прописать это в договоре купли-продажи?

Семья: Отчим, Мать и 2 совершеннолетних сына.

2-х комнатная квартира приватизирована на 3 человек - мать и 2 сыновей. В этой квартире прописан 1 сын. (квартира номер 1).

2-х комнатная квартира приватизирована на Отчима, в ней прописаны Отчим, маять и второй сын (который имеет долю по приватизации в 1 квартире).

Все хотят сделать следующее:

Сыну, прописанному в 1-ой квартире отдать вторую квартиру, а они должны все прописаться в 1-ую, при этом сын (прописаныый в первой квартире) не хочет иметь в первой квартире (или отдает) свою долю по приватизации Отчиму, и ему (сыну прописанному в первой квартире) надо прописаться во вторую квартиру.

Подскажите последовательность действий (хождений по инстанциям), а то что-то своим умом ни как.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение