Светлана
Светлана г. Иваново 17.11.2020, 21:08

Считается ли травмой на производстве вывих колена (неоднократный)

Сотруднику 35 лет, у него несколько раз за 35 лет вылетало колено. Первый раз он его вывихнул в детстве, второй раз в 2006 году, а третий раз оно у него вылетело когда он на работе мыл кузов машины, оступился на ровной поверхности кузова и колено вылетело. Был на больничном 2 месяца. Вопрос: считается ли данное происшествие травмой на производстве? В больничном сначала указали код 04, потом через месяц исправили на код 02 (заболевание) после того как мы принесли акт о расследовании и объяснительную сотрудника.

ответы юристов

Цитата:
Согласно существующему трудовому законодательству, производственной травмой считаются любые события, принесшие вред здоровью сотрудника, произошедшие в ходе выполнения трудовых обязанностей, а также при выполнении любых действий, совершаемых для получения выгоды работодателем. В частности, к ним относятся травмы, полученные самостоятельно и нанесенные другим лицом, укусы животных, удар молнией и другие события, связанные с производственными и природными факторами. Такие увечья будут считаться производственными, если:

сотрудник находился на рабочем месте, указанном в трудовом договоре, или на перерыве;

использовалось транспортное средство предприятия;

работник находился в командировке или следовал к месту ее назначения.

Вопрос о том, является ли травма производственной при получении увечья вследствие аварии на личном или общественном транспорте, решается в зависимости от того, в каких целях использовался транспорт. Травма считается производственной, если сотрудник на таком транспорте выполнял поручения руководителя. Стоит помнить, что одним из основных критериев для квалификации полученных травм как производственных считается наличие распоряжения руководителя, а также его материальная заинтересованность в выполнении работником тех или иных действий.

https://ppt.ru/art/oplata-truda/pri-travme

https://kontur.ru/articles/5443

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение