1) 

Хочу взять авто из Абхазии, сам я из Алтайского края,

временный ввоз каждый год продлевать на границе с Абхазией дорого из за большого расстояния, могу ли я продлевать временный ввоз на границе с Монголией?

2) 

Граница Абхазии.

Отправили дочку 12 лет с тётей в Абхазию. Сделали у нотариуса согласие от обоих родителей. Дали с собой не оригинал свидетельства о рождении, а копию заверенную у нотариуса. На границе не пропустили. Законно ли они не пропустили дочь в Абхазию?

1) 

По всей видимости, проблема возникла именно у Абхазии, поскольку со стороны РФ при таком наборе документов проблем никаких не должно было быть.

Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда в РФ и въезда в РФ", ребенок может выехать из РФ в сопровождении иных взрослых при условии нотариально оформленного согласия одного из родителей.

У вас их было два.

Скорее всего, Абхазию не устроило именно заверенное свидетельство, а не оригинал или в этой копии не было указания на гражданство РФ (ставится на обратной стороне свидетельства).

3) 

Пожалуйста можно ли пересечь границу Абхазии имея штраф ГИБДД в размере 3000 р.? Спасибо)

1) 

Цитата:
Пожалуйста можно ли пересечь границу Абхазии имея штраф ГИБДД в размере 3000 р.?
Если пробьют по базе, путешествие может закончиться в спецприемнике в н.п. Леселидзе.

2) 

запрет на выезд может быть установлен при наличии долгов на сумму от 10 000, так что можете пересекать границу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

3) 

Цитата:
Пожалуйста можно ли пересечь границу Абхазии имея штраф ГИБДД в размере 3000 р.?

Как гласит ст. 15 п. 5 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ право гражданина на выезд за границу может быть временно ограничено, если гражданин уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Также судебный пристав вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации, однако такое право реализуется только на основании судебного акта. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то пристав не может самостоятельно ограничить право на выезд. Для этого взыскатель или пристав должен обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ (ст. 64, 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (далее-ФЗ № 229).

Согласно ст. 67 ФЗ № 229 если обязанность по уплате штрафов без уважительных причин не исполнена должником в установленный для добровольного исполнения срок, а также при условии, что сумма не уплаченных должником штрафов превышает 10 000 руб., судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. При этом следует учесть вышеуказанное, а именно исполнительный документ должен быть судебным актом либо выдан на основании судебного решения, в этом случае пристав может сам вынести постановление о временном ограничении на выезд из РФ, в противном случае этот вопрос решает суд по заявлению лиц.

4) 

Вас могут не выпустить за пределы РФ если суммарная сумма ваших штрафов будет превышать 10 т.р. С штрафом в размере 3 т.р. проблем не возникнет. Знаю на своем опыте.

4) 

Возможно ли пересечь границу Абхазии с временным удостоверением личности. Так же имеется заграничный паспорт.

1) 

По загранпаспорту можно будет проехать.. Если конечно у Вас нет запрета на выезд.

5) 

Если есть задолженность статья 46.1.3 у приставов можно ли пересечь границу Абхазии?

1) 

Только если пристав не устанавливал ограничение на выезд из РФ, уточните у пристава.

2) 

Указанная вами статья означает основание, по которому исполнительный лист возвращен взыскателю. Пересечь границу нельзя в случае вынесения в отношении вас постановления пристава об ограничении такого права - выезд за пределы РФ. Однако с учетом окончания исполнительного производства, даже если это постановление и было, пристав обязан его отменить в связи с окончанием производства.

3) 

Абхазию сможете пересечь.

6) 

Гос граница абхазии

Могут ли отказать в пересечении гос. границы Россия-Абхазия, если в паспорте РФ (выдан в 2005 г.) личная подпись поставлена синей пастой. Благодарю.

1) 

Да, это нарушение инструкции о порядке выдачи, заполнения и хранения паспортов граждан РФ (специальной мастикой или чернилами черного цвета)

2) 

P.S. Отошел в сторонку и обвел подпись черной гелевой ручкой...

7) 

Могу ли я пересечь границу Абхазии по договору купли продажи?

1) 

По договору купли-продажи можно получить товар, указанный в договоре. А для пересечения границы требуется заграничный паспорт.

2) 

Могу ли я пересечь границу Абхазии по договору купли продажи?

Здравствуйте! Нет, не можете. Сам по себе договор купли-продажи не свидетельствует на право собственности. Нужно его зарегистрировать в установленном законом порядке.

7) 

На авто в Абхазию на пару дней?

На авто в Абхазию на пару дней?

1) 

Михаил!

Со стороны российского законодательства проблем не будет, но следует еще учитывать особенности абхазского законодательства.

8) 

Пересечении границы Абхазии в Росси. Я гражданка России мой ребёнок тоже я замужем за грузина можно пересечь границу.

1) 

Да, можете пересечь границу Грузии, надо иметь загранпаспорта.

Срок пребывания в стране без визы: один год.

Особые условия:

При наличии в загранпаспорте отметок о посещении Абхазии или Южной Осетии во въезде в Грузию будет отказано. Въезд в страну через Абхазию или Южную Осетию может быть расценен как нелегальное пересечение границы.

Срок действия паспорта: до окончания поездки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение