1) 

Купля-продажа квартиры

Есть ли у Покупателя какие-то риски при покупки приватизированной Квартиры, в котором есть "отказники" от приватизации (лица, отказавшиеся от приватизации в пользу собственника с правом пожизненного проживания)? Например, если поставить обязательное условие их выписки до сделки, могут ли они ("отказники") потом, после такой выписки, восстановить прописку по суду? Есть ли еще какие-то риски? Можно ли себя обезопасить в таком случае? Каким образом?

Спасибо.

1) 

Ставить такие условия вы не вправе. Иначе, при наличии доказательств о ваших противоправных действиях, регистрация "отказников" в квартире может быть восстановлена в судебном порядке.

Пожизненное право проживания "отказников" аннулируется только в 2-х случаях: их добровольного снятия с регистрационного учета; в связи со смертью.

Рисков немало: могут без вашего согласия "прописать" в квартиру своих несовершеннолетних детей; как собственник вы первым попадете "под удар", если такие жильцы затопят соседей; и т.д.

Подумайте хорошенько, нужны ли вам такие "соседи" в квартире...

2) 

"Отказников" нельзя выписать никак из квартиры без их желания, в том числе и нельзя выписать через суд. У них пожизненное право проживания в этой квартире. Поэтому такую квартиру покупать нельзя. Зачем вам квартира с чужими людьми в ней.

1) 

Ольга Евгеньевна, здравствуйте, Вы, по-моему, не поняли сути моего вопроса... Какие условия я не в праве ставить? Противоправные действия... Вы о чем?

Я писала о том, что как у Продавца, так и Покупателя, есть определенные требования друг к другу. И, если они по требованиям сходятся, то сделка происходит. Мы, например, не хотим покупать Квартиру с прописанным человеком. Это наше требование / пожелание. Можно как угодно называть - сути не меняет. Что здесь противоправного? Если прописанные в Квартире не согласны выписываться до сделки, то мы просто не пойдем с ними на сделку. О каких наших противоправных действиях Вы писали?

Я спрашивала о том, если прописанный в Квартире "отказник" ДОБРОВОЛЬНО (естественно, добровольно; а как иначе?) выпишется из Квартиры до сделки, то может ли он потом, спустя время, в судебном порядке (или иным способом) восстановить свою прописку в этой Квартире, которая уже станет нашей по закону (на основании договора купли-продажи)? Вот я о чем спрашивала! Если "отказник" может восстановить свою прописку, то, получается, покупать приватизированные Квартиры с "отказниками" в принципе не стоит. Вот это я и хотела понять. А также, если способы защититься от этого.

1) 

Риски конечно имеются и выписка отказников здесь не поможет. Необходимо решать другим методом.

2) 

Конечно Вы вправе требовать о снятии с регистрационного учета всех, кто на данный момент есть, до даты сделки, а так же предоставить справку о том что ни кто не зарегистрирован на день подписание ДКП, не забудьте еще потребовать справки о том что нет задолженности! Это Ваше право купить квартиру юридически чистую!

По поводу "отказника", можно конечно подстраховаться и Если он снимется с рег учета и выезжает из квартиры, следовательно он утрачивает право пользования жилым помещением согласно ГК РФ Статья 292 (2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.) Но дополнительно с него можно взять документ о том, что он отказывается от своего бессрочного права пользования жилым помещением и удостоверить его у нотариуса.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

3) 

Юлия.

Я поняла ваш вопрос и четко на него ответила.

Если вы пропишете в договоре обязательное условие о выписке "отказников", это может быть признано судом противоправными действиями. Тогда их регистрация может быть восстановлена. Поэтому и указала на это, как на один из ваших рисков.

Решать вам, но если по договоренности жильцы не хотят добровольно выписываться, зачем вам эти сложности...

1) 

Пожалуйста, каким конкретно методом необходимо решать? (Вы написали, что "необходимо решать другим методом").

1) 

Договариваться с отказниками. Только таким методом.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение