• г. Челябинск
Вопрос №1798696

Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: хочу открыть ип или ооо по установке и пломбировке водосчетчиков, но незнаю с чего начать. Нужно ли иметь специальное образование? Где и как получить лицензию на этот вид деятельности? Какие еще документы нужны для этого? Подскажите пожалуйста поподробнее и пошагово. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.06.2012, 21:59

открывайте ИП, с ООО больше сложностей и обязанностей. Ваш вид услуг не лицензируется. Документы, необходимые для этого, указаны в законе О государственной регистрации юридических лиц и ИП

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

ООО основной вид деятельности образование.

Пожалуйста, может ли ООО иметь в качестве основного вида деятельности – образование для взрослых и другие виды образования (ОКВЭД 80.42.) При этом документ об образовании выдаваться не будет. Цель - вести образовательную деятельность, не получая лицензии на образовательную деятельность. Спасибо заранее.

Юрист г. Мытищи
07.03.2013, 15:28

Вести можно, до первой проверки, а что будет потом ни кто не знает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
07.03.2013, 15:33

Вы можете выдавать Свидетельство об окончании курсов, Сертификаты. (Тренинги, семинары и прочее). Зачем вам ООО ? Достаточно ИП. У меня, к примеру, ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.03.2013, 15:54

Оценивать ведете вы деятельность подлежащую лицензированию или нет будут органы контроля или полиция. Тут важны не коды, не бумаги выдаваемые, а суть вашей деятельности. Можно прикрываться чем угодно и называть черное былым, но, поверьте, бывшему следователю по экономике, все это до поры до времени. Если лицензия нужна, то нужна...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С чего начать, какие документы ей нужны, и что по срокам?

Помогите пожалуйста, живу в Санкт-Петербурге хочу открыть автомастерскую, какие документы нужны, с чего начать собирать документы и что нужно чтобы получить лицензию.

Заранее благодарен вам.

Фирма г. Санкт-Петербург
16.08.2005, 11:52

Уважаемый Ринат, для осуществления предпринимательской деятельности, то есть деятельности направленной на извлечение прибыли, вам необходимо в установленном порядке зарегистрироваться в в органах МНС как индивидуальный предприниматель, либо как юридическое лицо (в любой удобной форме ООО, ЗАО, ОАО и т.д.).

Согласно Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", не требуется лицензия для технического обслуживания автомашин, если это не связано с авиацией и железнодорожным транспортом. При необходимости помогу составить заявление на регистрацию в МНС.

С уважением Дмитрий Антропов.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите пожалуста советом, хочу открыть ИП оказывающее услуги по дезинфекции, в законе всё очень смутно написано,

Помогите пожалуста советом, хочу открыть ИП оказывающее услуги по дезинфекции, в законе всё очень смутно написано, непонятно нужна ли лицензия на данный вид деятельности или нет, соблюдение каких-либо ещё норм (склад, душ) или можно просто оформить ИП и начать деятельность.

Объясните пожалуйста.

Юрист #6291552
Юрист г. Новосибирск
22.11.2017, 19:15

Здравствуйте, смотря в какой области и что конкретн Вы собрались (какие услуги оказывать) Делать.

Могу предположить, что в Вашем случае лицензирования не требуется!

Если только это нне сопряжено с медицинской деятельностью

[quote][/quote]О лицензировании услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 июня 2016 года N 14-5/993

[О лицензировании услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации]

Департамент санитарно-эпидемиологического благополучия, организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации в соответствии с предупреждением Федеральной антимонопольной службы от 21 апреля 2016 года N ИА/26471/16, а также в связи с многочисленными обращениями по вопросу лицензирования услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации сообщает следующее.

В соответствии с классификацией нормативных и методических документов системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования (Руководство Р 1.1.002-96), утвержденной Председателем Госкомсанэпиднадзора России, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 14 мая 1996 года, дезинфекция, дезинсекция, дератизация отнесена к группе "Дезинфектология".

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 года N 291 "О лицензировании медицинской деятельности" определен порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями.

Указанное постановление Правительства Российской Федерации содержит перечень работ (услуг) по медицинской деятельности, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

Данный перечень работ (услуг) по медицинской деятельности включает в себя работы (услуги) по дезинфектологии.

Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования установлены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 марта 2013 года N 121 н.

Таким образом, в рамках действующего законодательства Российской Федерации работы (услуги) по дезинфектологии в случае их организации и выполнения при оказании вышеуказанных видов медицинской помощи отнесены к медицинской деятельности и подлежат лицензированию.

При осуществлении дезинфекционной деятельности в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции, дератизации, которые не предусматривают проведение мероприятий в рамках оказания медицинской помощи и не является медицинской услугой, необходимость получения лицензии на осуществление медицинской деятельности отсутствует.

Заместитель

директора Департамента

С.В.Полунин

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите пожалуста советом, хочу открыть ИП оказывающее услуги по дезинфекции,

Помогите пожалуста советом, хочу открыть ИП оказывающее услуги по дезинфекции, которые не связаны с медпомощью (только уничтожение насекомых и грызунов), непонятно нужна ли лицензия на данный вид деятельности или нет, соблюдение каких-либо ещё норм нужно, чтобы начать заниматься (склад, душ) или можно просто оформить ИП и больше никаких документов собирать не нужно и можно начать свою деятельность.

Объясните пожалуйста.

Юрист г. Красногорск
22.11.2017, 19:32

Добрый вам вечер

Уважаемая Арина Валерьевна, в данном случае у вас коммерческий вопрос, требующий определенного анализа. Обратитесь к любому юристу на нашем сайте на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста нужно ли для данного вида деятельности получать лицензию на право производства данного вида услуг,

Хочу открыть ИП вид деятельности грузоперевозки. Скажите пожалуйста нужно ли для данного вида деятельности получать лицензию на право производства данного вида услуг, или какие нибудь подобные документы?

Адвокат г. Екатеринбург
12.06.2014, 12:00

лицензия не требуется, если только не собираетесь перевозить опасные грузы. Посмотрите внимательно ст. 12 закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP

Открыть учебный центр.

Я хочу как ИП открыть учебный центр, где буду сама преподавать. Дополнительное образование в сфере ПОД/ФТ. Обязательно ли получать лицензию, нужно ли организовывать АНО или ООО, должна ли я иметь специальное образование и какое?

Юрист г. Пермь
21.09.2018, 11:43

Обязательно получать лицензию, если будете выдавать документы об образовании. Вы спецобразование можете и не иметь. У Вас могут быть сотрудники соответствующего профиля.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 18.01.2018) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

[quote]4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия), являются:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1177)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

в) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1177;

(см. текст в предыдущей редакции)

г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации";

д) наличие в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, учитывающего в том числе требования статьи 17 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также статьи 41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации";

(пп. "д" в ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1177)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации";

ж) наличие у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьей 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

5. При намерении соискателя лицензии реализовывать образовательные программы, указанные в настоящем пункте, предъявляются лицензионные требования, установленные в подпунктах "а" - "ж" пункта 4 настоящего Положения, а также следующие требования:

а) наличие условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий и соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися независимо от их местонахождения образовательных программ в полном объеме, в соответствии со статьей 16 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" - для образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;

б) наличие документа, подтверждающего допуск организации, осуществляющей образовательную деятельность, к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с частью 4 статьи 81 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а также в соответствии со статьей 27 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" - для профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения, предусматривающих в период их освоения доведение до обучающихся сведений, составляющих государственную тайну, и (или) использование в учебных целях секретных образцов вооружения, военной и специальной техники, их комплектующих изделий, специальных материалов и веществ;

в) наличие условий для практической подготовки обучающихся, обеспечивающейся путем их участия в осуществлении медицинской деятельности или фармацевтической деятельности, в соответствии с частью 4 статьи 82 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" - для образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования;

г) соответствие требованиям статьи 15.2 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" - для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительным профессиональным программам руководителей частных охранных организаций;

д) наличие согласованных с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, а также ее заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям - для образовательных программ подготовки водителей автомототранспортных средств в соответствии с частью 1 статьи 16, частью 1 статьи 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения".[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.09.2018, 11:43

Здравствуйте!

Осуществление образовательной деятельности требует получения лицензии (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), подвидам дополнительного образования (ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

Не лицензируется:

- образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);

- образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра "Сколково" (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково" (далее - Закон N 244-ФЗ), абз. 2 п. 1 Положения). Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией (ч. 3 ст. 17 Закона N 244-ФЗ);

- образовательная деятельность организаций, осуществляемая ими на территории инновационного научно-технологического центра, если это предусмотрено правилами проекта (ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 29.07.2017 N 216-ФЗ "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", абз. 3 п. 1 Положения);

- деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2018, 11:44

Доброго вам времени суток. Законы «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, от 29.12.2012 года, Закон «О лицензировании…» №99-ФЗ предусматривают получение лицензии на образовательную деятельность, но если вы хотите осуществлять самостоятельно образовательную деятельность как индивидуальный предприниматель и частный преподаватель, то закон такое позволяет. Вы не сможете проводить аттестации и выдавать документы об образовании.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
21.09.2018, 11:52

Здравствуйте. В соответствии с п.40 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию. НО ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ: На основании Постановления Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966, утвердившего положение о лицензировании образовательной деятельности, лицензирование НЕ осуществляется, в одном случае: если услуги оказывает ИП лично (репетитор, частный учитель). В случае, если ИП нанимает других педагогических работников, то лицензия на образовательную деятельность ИП необходима. На что здесь еще необходимо обращать внимание. Будет ли вручаться обучающимся документ по окончанию обучения? Так, если по итогам обучения НЕ проводится итоговая аттестация и НЕ выдается подтверждающий документ об образовании — такая деятельность НЕ лицензируема. Соответственно если Вы лично будете преподавать у Вас должно быть высшее профильное образование. И последнее. Если ВАМ (ООО или ИП) потребуется лицензия, то Вам необходимо обратиться в региональные государственные органы, имеющие право выдавать лицензии. Контакты этих учреждений опубликованы на сайте Рособрандзора, Пакет документов, который необходимо в данном случае собрать: 1.Заявление о предоставлении лицензии; 2.Документ, подтверждающий право пользования помещением (копия свидетельства о праве собственности, договора аренды или субаренды); 3.Копия устава ООО или копия свидетельства о регистрации ИП; 4.Копия листа записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП; 5.Копия свидетельства о налоговом учете ООО или ИП; 6.Справка о педагогических работниках; 7.Справка о материально-техническом обеспечении; 8.Подтверждение оплаты госпошлины. Данный. Перечень не является исчерпывающим. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.09.2018, 11:58

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

1.вы должны иметь Лицензию на право осуществления этой деятельности.

2. рекомендую вам оформить АНО

3. если вы будет преподавать необходимо наличие педагогического образования

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.09.2018, 12:06

В настоящее время действующим законодательством предусматривается лишь один случай, когда лицензия на образовательную деятельность не требуется. Он представляет собой ситуацию, при которой услугу оказывает лично официально зарегистрированный индивидуальный предприниматель. [b]При этом он не может нанимать других специалистов, работая только самостоятельно. Примерами такой деятельности являются услуги репетитора, частного преподавателя, обладающего необходимым стажем работы и образованием. Также без лицензии допускается личное ведение кружков, секций или студий, осуществляемое индивидуальным предпринимателем без привлечения дополнительных специалистов.[/b]

Если вы будете подобным образом организовоывать свое преподавание то вам лицензия не нужна

В остальных случаях Федеральный Закон «О лицензировании… отдельных видлв деятельности » №99-ФЗ,

и Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 18.01.2018) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности") требуют получение лицензии на ведение образовательной деятельности.

Таким образом, если вы одна будете преподавать то вам не потребуется ни лицензия, ни наличие специального образования

[

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
21.09.2018, 12:18

Здравствуйте, зачем Вам Это нужно, зарегистрируйтесь в ИФНС, как самозанятый гражданин и налоги платить не придется. НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

[quote]...

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

[b]по репетиторству[/b];[/quote] И не надо регистрироваться, как ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
21.09.2018, 13:03

Здравствуйте, Нина!

Организовывать АНО или ООО необязательно, работать в этом направлении можно и с ООО.

А вот по поводу лицензии и образования, ниже напишу.

Согласно п.40 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию. Исключение составляет: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966, утвердившего положение о лицензировании образовательной деятельности, лицензирование НЕ осуществляется, в одном случае: если услуги оказывает ИП лично (репетитор, частный учитель). В случае, если ИП нанимает других педагогических работников, то лицензия на образовательную деятельность ИП необходима. На что здесь еще необходимо понимать будет ли вручаться обучающимся документ по окончанию обучения? Так, если по итогам обучения НЕ проводится итоговая аттестация и НЕ выдается подтверждающий документ об образовании — такая деятельность НЕ лицензируема.

Соответственно, если Вы намерены образовать учебный центр в виде таких организационно-правовых форм как ИП с привлечением работников, подразумевающий выдачу документа, подтверждающего прохождение тренинга, лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования.

Таким образом Вам необходимо обратиться в региональные государственные органы, имеющие право выдавать лицензии. Контакты этих учреждений опубликованы на сайте Рособрандзора.

Пакет документов, который необходимо в данном случае собрать:

1.Заявление о предоставлении лицензии;

2.Документ, подтверждающий право пользования помещением (копия свидетельства о праве собственности, договора аренды или субаренды);

3.Копия свидетельства о регистрации ИП;

4.Копия листа записи ЕГРИП;

5.Копия свидетельства о налоговом учете ИП;

6.Справка о педагогических работниках;

7.Справка о материально-техническом обеспечении;

8.Подтверждение оплаты госпошлины.

Данный перечень не является исчерпывающим.

Также региональный гос орган может запросить дополнительные документы, необходимые для получения лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы? Где нужно зарегистрироваться?

Хочу открыть ООО где основным видом деятельности будет микро финансовая деятельность (выдача займов).

Что нам для этого потребуется? Какие документы? Где нужно зарегистрироваться? Лицензии.

Юрист г. Белорецк
13.08.2014, 22:40

Необходимо зарегистрироваться в налоговой и получить лицензию.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Незнаю что для этого нужно (т.е с чего начать) и какие документы нужны?

ИП есть, хочу открыть другую деятельность. Открыть кафе-бар. В нём планируется продавать алкоголь. Незнаю что для этого нужно (т.е с чего начать) и какие документы нужны?

Помогите пожалуйста!

Юрист г. Нижний Новгород
24.01.2013, 17:13

Получить все необходимые документы на кафе и оформить лицензию на розничную продажу алкоголя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужна ли лицензия на строительство коттеджей,срубов,бань ?

Хочу зарегистрироваться в качестве И.П.строить по заказу клиентов дома, баньки и другие постройки. Нужна ли лицензия на данный вид деятельности. И должно ли быть специальное образование? С чего начать, какие документы оформлять? Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
19.11.2012, 11:00

Данный вид деятельности является "общестроительными работами" и для осуществления деятельности Вам необходимо наличие членства в СРО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Нужна ли лицензия на этот вид деятельности?

Скажите, пожалуйста, чтобы открыть юридическую контору, нанять двух юристов для составления исковых заявлений для граждан, естественно не бесплатно. ООО открывать, а основным видом деятельности вписывать юридические услуги или можно включить в дополнительные виды деятельности? Какие документы для этого нужны? Нужна ли лицензия на этот вид деятельности? Какие документы должны быть в юридической конторе?

Юрист #8406
Фирма г. Санкт-Петербург
26.04.2009, 23:56

Лицензия необязательна

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.07.2010, 18:35

тут нет лицензии

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение