Как запрашивать списание долгов с заработной платы через суд?

• г. Нижний Новгород

У меня есть кредиты и микрозаймы, по которым я не могу платить исправно, могу ли я сама ходатайствовать в суд, о списании у меня долгов в счёт организаций с заработной платы?

Ответы на вопрос (3):

Нет, чтобы это произошло, кредитору нужно обратиться в суд с иском или с заявлением о вынесении судебного приказа.

Полученный судебный приказ или исполнительный лист они направят в адрес приставов, которые у вас будут согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскивать с заработной платы до 50%.

Сами на себя не можете подать в суд, Вам необходимо обратиться к кредиторам с вопросом о возможности заключения с ними дополнительного соглашения о изменении графика погашения, если откажут, то ждите когда они в суд подадут, а может и часть кредитов спишут из резервов.

Здравствуйте! По таким основаниям Вы не можете подать в суд. Обратитесь в кредитную организацию для установления (изменения) порядка выплаты.