1) 

Обязана ли УК показывать договор на управление МКД по требованию собственника жилья в электронном виде?

У меня есть эл.почта - ходить ловить крона вирус в офис УК не охота. Но меня интересует содержание ДОГОВОРА на управление между ТСЖ и УК.

Обязана ли УК показывать договор на управление МКД по требованию собственника жилья в электронном виде?

1) 

1. Глагол "показывать" в ситуации с электронной почтой вряд ли применим.

2. Обязанности УК направлять (не показывать) на вашу электронную почту договор на управление МКД действующее законодательство РФ не содержит.

Удачи.

2) 

Да,обязана не только в электроном, но и в бумажном виде. Тут вопрос в другом, я как старый бюрократ, запросил бы у Вас подтвержденную электронную подпись, а так это разглашение персональных данных.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об электронной подписи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иним образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию;

2) сертификат ключа проверки электронной подписи - электронный документ или документ на бумажном носителе, выданные удостоверяющим центром либо доверенним лицом удостоверяющего центра и подтверждающие принадлежность ключа проверки электронной подписи владельцу сертификата ключа проверки электронной подписи;

3) квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее - квалифицированный сертификат) - сертификат ключа проверки электронной подписи, соответствующий требованиям, установленним настоящим Федеральним законом и иними принимаемими в соответствии с ним нормативними правовими актами, созданный а.

3) 

Анатолий Александрович!

1. УК обязана по вашему обращению предоставить вам договор управления МКД.

Что касается направления на электронную почту, то нет четкой формулировки, в каком виде УК обязана предоставлять собственникам документы.

Таким образом, если в вашем заявлении указано: прошу направить на электронную почту, то они должны направлять в том числе на е-mail.

2. В соответствии с Федеральным законом № 176-ФЗ от 29 июня 2015 года «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральным законом № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» управляющие организации обязаны размещать в ГИС ЖКХ сведения об управлении многоквартирными домами.

Договор вы можете посмотреть на сайте ГИС ЖКХ.

https://DOM.gosuslugi.ru/

Всех благ вам!

4) 

Анатолий Александрович

Может УК вам направить договор в электронном виде, но не обязана

Частью 4 ст.9 ФЗ "О персональных данных" предусмотрено, что в случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью

По вашему заявлению о направлении вам договора в эл.виде отказать не должна

Частью 10.1 статьи 161 ЖК РФ установлено, что управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации

Права и обязанности потребителя

Основные права и обязанности потребителя перечислены пункте 33 Правил № 354. Итак, потребитель имеет право:

1 Получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества.

2 Получать от исполнителя информацию о том, каким образом была начислена плата за коммунальные услуги, чтобы убедиться, что нет ошибок.

3 Требовать от исполнителя проведения проверок качества услуг и, если это необходимо, составления акта и, разумеется, исправления несоответствий.

4 Требовать уменьшения платы за коммунальные услуги, если те были предоставлены некачественно, не в полном объеме или если жители квартиры какое-то время отсутствовали.

5 Требовать от исполнителя возмещения убытков, если таковые случились из-за того, что коммунальная услуга оказалась ненадлежащего качества. Причем возмещать коммунальщики обязаны не только материальный, но и моральный вред.

6 Требовать документы (удостоверение личности, наличие полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение) у представителя УК или ТСЖ, если тот просит впустить его в квартиру, чтобы проверить состояние оборудования, снять показания счетчика и т.д.

7 Ставить индивидуальный прибор учета, который показывает объемы потребленного ресурса (например, электричества или воды) дифференцированно, с учетом времени суток, даже если общедомовой прибор учета - однотарифный. Исполнитель коммунальных услуг обязан ввести его в эксплуатацию в течение месяца после установки.

8 Если это прописано в договоре, требовать от УК или ТСЖ, чтобы их сотрудники занимались техническим обслуживанием индивидуальных приборов учета.

9 Иные права, предусмотренные жилищным законодательством.

5) 

Главное для Вас!

Ваши права как собственника жилого помещения прописаны в ст.143.1 Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

Цитата:
1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

В законе не обозначено, в каком виде будут представлены эти документы - на бумажном носителе или электронно, поэтому Вы можете просить показать Вам документы в удобном для Вас виде.

При этом, обязанности у управляющей компании выполнить эту просьбу в том виде, в каком Вы хотите, нет

У Вас есть возможность воспользоваться сервисом - государственная информационная система ЖКХ, где имеется вся информация по интересующим Вас объектам

https://DOM.gosuslugi.ru/#!/houses

6) 

Во первых договор у вас должен быть, так как вы его должны были подписывать. Так как договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами, согласно ст.162 ЖК РФ. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Кроме того, информация, вас интересующая размещена на сайте ЖКХ. И вы вправе ее скачать или читать. Знакомиться.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» УК должна выложить на сайте или предоставить по письменному запросу определённую информацию.

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации: а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива); б) перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, с указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному дому, перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем году, с указанием адресов этих домов и оснований расторжения договоров управления, перечень многоквартирных домов, собственники помещений в которых в предыдущем году на общем собрании приняли решение о прекращении их объединения в товарищества для совместного управления общим имуществом в многоквартирных домах, а также перечень многоквартирных домов, в которых членами кооперативов в предыдущем году на их общем собрании приняты решения о преобразовании кооперативов в товарищества; в) общая информация о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, в том числе характеристика многоквартирного дома (включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, конструктивные и технические параметры многоквартирного дома), а также информация о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме; г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг; д)информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг; е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме; ж) информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Эти сведения раскрываются управляющей организацией по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании договора управления в случаях, когда управляющей организации поручена организация проведения капитального ремонта этого дома, а также товариществом и кооперативом, за исключением случаев формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (региональный оператор); з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний; и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год; к) информация о случаях привлечения управляющей организации, товарищества и кооператива, должностного лица управляющей организации, товарищества и кооператива к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом с приложением копий документов о применении мер административного воздействия, а также сведения о мерах, принятых для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.

Если в договоре управления оговорено, что вам должна предоставляться интересующая вас информация в электронном виде, то должны предоставить. По смыслу норм права, изложенных выше, вы имеете право требовать информацию вас интересующую в удобной для вас форме, в том числе в виде электронного документа.

1) 

Я нахожусь в другой стране И желал бы уточнить права и обязанности сторон заключенного

Я нахожусь в другой стране И желал бы уточнить права и обязанности сторон заключенного по договору управления с ТСЖ и Управляющей Компанией находящейся в Санкт Петербурге.

Для изучения мне достаточно копия этого договора в письменном виде а проще в электронном виде которую можно прислать на мой электронный адрес. Правомерны ли мои требования к УК о пересылке копии данного договора в эл.виде. Какими правовыми документами это закреплено.?

1) 

Если они только сами согласятся, что этого достаточно, для удостоверения личности, кому отсылают договор.

По большому счету больших секретов нет.

Можете "пошантожироваить",что мол не подпишу, пока не ознакомлюсь.

2) 

Анатолий Александрович, они могут вам отказать направлять обращение в электронном виде, так как УК - это не государственный орган, не орган местного самоуправления и не должностное лицо.

Обязанность направления ответа в электронном виде предусмотрена только для вышеуказанных мною органов.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",

Цитата:
Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме.

Поэтому, я рекомендую направить письменный запрос на предоставление договора, вам обязаны будут ответить в течение 30 дней.

Либо воспользуйтесь сайтом ГИС ЖКХ, который я указала выше.

Там имеются открытые данные, вы можете посмотреть всю информацию об управлении домами в г.Санкт - Петербург, в том числе документацию.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение