1) 

Ситуация заключается в следующем. Мой брат по определённым причинам пользовался

моей банковской картой и сим-карта тоже зарегистрирована на меня. Брат оказывал услуги по строительству. Заказчик переводил деньги на стройматериалы на карту. С заказчиком произошёл конфликт. Решить мирно вопрос заказчик с братом не смогли. Заказчик каким то образом достал мои паспортные данные и выяснил что сим-карта так же оформлена на меня и теперь угрожает тем, что подаст на меня заявление, что я украла у него деньги. То есть отправляет сообщения брату и присылает мне скрины. Что делать в данном случае?

1) 

Деньги где? По сути по устной договорённости с братом Вы указали брату услуги посредника в получении средств.

Если брату не отдавали деньги, то верните как ошибочный платёж.

Если брату отдали, то требуйте их обратно с брата или пусть он их сам возвращает.

Клиенту сообщите телефон брата и его координаты, указав что Вы услуги не оказывали, а явились посредником в перечислении средств..

В противном случае в Ваших действиях будет неосновательное обогащение, и клиент может с Вас взыскать средства по ст.1102 ГК РФ.

2) 

Ничего. Если подаст, то это будет явный оговор и заведомо ложный донос, в связи с чем напишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ

А брату по суду взыскать долг.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение