Сколько я должна платить за праписку маме если я там не живу.

• г. Хабаровск

Сколько я должна платить за праписку маме если я там не живу.

Ответы на вопрос (2):

Зарегистрированные лица обязаны уплачивать услуги ЖКХ, в связи с чем это следует учитывать при оплате "за прописку". В квитанциях УК вы можете убедиться, что оплата рассчитывается с учетом всех зарегистрированных лиц в том числе и собственников.

Члены семьи собственника квартиры, совместно с ним проживающие, несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ст.31 ЖК РФ).

Таким образом Вы несете солидарную ответственность по всем коммунальным платежам наравне с собственником, при условии проживания в данном помещении.

В случае если Вы в данном помещении не проживаете, то необходимо предоставить подтверждающие документы (например договор найма или аренды иного жилого помещения и т.п.) в ТСЖ или в управляющую компанию для учета при начислении платежей.

Кроме того, советую, заключить с мамой соглашение о размерах Вашей доли по оплате коммунальных услуг.

Оплата за прописку в квартире, как отдельное обязательство, действующим законодательством не предусмотрена.