1) 

Неправильная запись в егрн.

Между органом мсу и Фетеральным органом в 2003 г. был заключен договор аренды помещения с последующим выкупом. После истечения договора аренды, Фет.орган внес выкупную цену и зарегистрировал в игру... право оперативного управления. Каким образом, почему, как рег. палата пропустила-не ясно. Орган мсу этот вопрос не контроля и долгое время думали, что помещение уже давно в собственности Фет. органа, и только недавно при проверке всплыл вот такой факт. Вопрос, что делать в этой ситуации органу мсу? Каким образом изменить право оперативного управления в игру на право собственности Фет. органа? Фед.орган бездействует, им фиолетово. А мсу это помещение без надобности.

1) 

Это совершенно две разные вещи, право собственности, ст.209 ГК РФ и право оперативного управления, две разные природы вещей, так просто запись не изменят, думается, что надо признавать право собственности в судебном порядке, тогда и запись изменят.

ГК РФ Статья 296. Право оперативного управления

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

2) 

Ольга

Государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества в соответствии со ст.1

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Согласно закону регистрация является единственным достоверным подтверждением такого права. После её прохождения оспорить права оперативного управления можно только в суде.

В результате при регистрации право оперативного управления была допущена ошибка с которой теперь нужно разбираться: поднимать архив сделки на основании которой смотреть какие документы были сданы на регистрацию и в связи с чем произошла ошибка, по чьей вине для исправления.

Для обращения в суд вначале нужно подать заявление в Росреестр о внесении изменений в запись об изменении возникновения права на объект с оперативного управления на право собственности и получить отказ

Цитата:
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

2. Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

6. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения

3) 

Ольга! Остается через суд, если стороны не смогут договориться по поводу явки в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН. Согласно пункту 3 статьи 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации. Для начала предъявите претензию, а в случае отказа подавайте в суд.

4) 

Это ошибка именно Росреестра, т.к. Реестр палата не имел права регистрировать оперативное управление в данном случае. Поскольку не было такого волеизъявления от собственника-органа мсу, а было волеизъявление на переход права собственности. Кроме того, федеральный орган внес выкупную цену.

Необходимо обратиться в Росреестр, чтобы он исправил свою ошибку. При отказе ничего не остается кроме как подавать в суд на Росреестр.

Цитата:
ст.8.1 ГК РФ, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020), ст.1

1) 

"Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка,

"Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка)"

В том то и дело, что реестровая ошибка - это ошибка на основе предоставленных документов, здесь же предоставили договор аренды с выкупом - зарегистрировали оперативное управление, это ошибка именно рег. палаты, т.к. рег. палата не имела права регистрировать оперативное управление! Не было такого волеизъявления от собственника-органа мсу, было волеизъявление на переход права собственности.

1) 

Это не ошибка, это принципиальная разница, если им фиолетово, то вод пусть в суде подтвердят, что да была аренда с правом выкупа, данный договор исполнен, не будет судебного решения, никто ничего менять не будет.

2) 

Тогда исключительно признавать право собственности в судебном порядке 141-142 ГПК РФ, опираясь на ст. 209 ГК РФ.

Удачи!

3) 

Совершено верно. Нет и не может быть реестровой ошибки. Ответ юриста со ссылкой на реестровую ошибку - ответ дилетанта в вопросе

Согласно закону регистрация является единственным достоверным подтверждением такого права. После её прохождения оспорить внесение записи о праве оперативного управления можно только в суде

В результате при регистрации право оперативного управления была допущена ошибка с которой теперь нужно разбираться: поднимать архив сделки на основании которой смотреть какие документы были сданы на регистрацию и в связи с чем произошла ошибка, по чьей вине для исправления.

Для обращения в суд вначале нужно подать заявление в Росреестр о внесении изменений в запись об изменении возникновения права на объект с оперативного управления на право собственности и получить отказ для обжалования действий Росреестра в силу ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение