Скажите мать может стать опекуном для своего ребёнка, или отец?
398₽ VIP

• г. Москва

Скажите мать может стать опекуном для своего ребёнка, или отец?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Не может.

Т.к. он является родителем. И права, обязанности у него по отношению к ребенку возникают как у родителя.

Ст. 35, 65, 146 СК РФ.

Родители и так являются законными представителями своих детей (ст. 52 ГК РФ Ст. 35 СкРФ) , опека тогда когда нет родителей как таковых.

Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Поэтому для своих несовершеннолетних детей родители не могут быть опекунами, тк опекун действует на основании постановление о назначении опекуном, а родители действуют без постановления, без доверенности.

В отношении совершеннолетнего недееспособного ребенка родители могут быть опекунами.

Наталья!

Есть два основополагающих понятия.

1. Опека, определяемая ст.2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" как

1) Опека. Форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия

2. Родители. Это мать и отец ребенка. С правовой точки зрения, это лица, записанные в качестве родителей в свидетельстве о рождении ребенка. Именно они являются обладателями прав и носителями обязанностей, предусмотренных в отношении родителей семейным законодательством, в частности, ст.63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Опека (попечительство) – устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей в целях их содержания, воспитания и образования, защиты их прав и интересов.

Поэтому, Вы ни при каких обстоятельствах не можете стать опекунами своих собственных детей.

Я понимаю суть вопроса. Но, рекомендую Вам найти более приемлемую социальную программу для материальной поддержки Вашей семьи.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нет, не может!

Т.к. является родителем и законным представителем. Гл. 12 СК.

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Удачи!

Здравствуйте Наталья

Мать или отец могут стать опекуном для своего ребёнка исключительно только при признании его недееспособным согласно ст.29 ГК.

А признание недееспособным возможно только с 18 лет

Т.е. до 18 лет ребенок не приобретает дееспособности и для него родители являются законными представителями в силу чего нет оснований для установления опеки.

Здравствуйте, Наталья! Нет, мать и отец имеют свой статус и согласно ст.61-66 Семейного кодекса РФ осуществляют свои права непосредственно без назначения в качестве опекуна. Опекун назначается в случае если родители будут ограничены в родительских правах или лишены их (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Здравствуйте!

Нет конечно не может! Мать или отец являются законными представителями ребенка! Ст ст. 35, 65, 146 СК РФ.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Берегите себя и всего Вам хорошего!