1) 

Долгое время мы оплачивали электроэнергию по повышенному тарифу так как счетчик находился на стене гаража дом не был построен.

Гараж не оформлен дом сейчас оформлен с 2019 г.Можно ли вернуть переплаченных деньги. Дом находится в сельской местности.

1) 

К сожалению, нет, это не возможно.

2) 

Электроэнергия тарифы льготы

Скажите пожалуйста, есть ли льготы или пониженный тариф по электроэнергии при отоплении узаконенным электро-котлом в частном доме в городе? Спасибо.

1) 

Данную информацию нужно уточнять непосредственно в энергосбыте.

3) 

Промышленная электроэнергия тарифы.

У меня в квартиру перевели на промышленный тариф электроэнергии-за то что я работаю няней. Это законно или нет.

1) 

Натали, незаконно.

4) 

Учет электроэнергии тарифы

Имеет ли право правление СНТ устанавливать свои тарифы на электроэнергию с учетом мифических потерь, как нам объясняют? Новый тариф по области Т 1 4.79, в нашем СНТ тариф более 5 рублей.

Заранее благодарна за ответ,

с уважением Марина Богданова.

1) 

Если тариф утверждён областным управлением по регулированию тарифов.

5) 

Если на одном земельном участке существуют жилой дом и баня с разными приборами учета за электроэнергию тариф будет одинаковый или разный?

Прислали два счета за электроэнергию с разными тарифами. Один прибор учета стоит на ж\доме, а второй прибор учета стоит на бане все эти объекты находятся на одном з\участке (домовладении). Спрашивается почему разный тариф, ведь эти объекты используются крайне для бытовых целей? Заранее спасибо.

1) 

Сергей Владимирович! Все очень просто-- разница в тарифах из-за градации на нежилые помещения (баня) и на жилые помещения.

6) 

Электроэнергия для населения тарифы

Почему сетевая организация отказывает в применении тарифа (электроэнергия) для населения ООО в собственности которого находится жилой дом, жилые помещения которого периодически сдаются по договору аренды или найма.

1) 

Это незаконно, в данном случае Вы можете добиться своего права в суде

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

2) 

Потому что ООО не население, это юридическое лицо. А то, что дом жилой, вообще значения никакого не имеет. Сетевики полностью правы. А предыдущий ответ юриста неверный.

7) 

Тарифы на год электроэнергия для

День добрый, скажите есть регламентируемые тарифы для СНТ на 2016 год, кроме тарифа на электроэнергию.

1) 

На основании подпункта 9 пункта 2 статьи 35 Федерального закона от 15.04.98 г. № 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений нормативы платы за электроэнергию, воду, газ, телефон, определенные для сельских потребителей.

8) 

Электроэнергия по среднему тарифу.

Ситуация следующая. Энергетическая компания обязала нас оплатить покупку и установку электронной матрицы на столбе в 2014 году (до этого стоял счетчик в доме). Электроэнергия подведена к дому, в котором мы не живем (дача) и за квартал в летний период у нас потреблялось до 20 кВт на протяжении с 2014-2016 года, в зимний период все было по нолям. Ситуация не изменилась и потребление электроэнергии не увеличилось. В январе 2017 года обнаружили в квитанции потребление энергии 783 кВт и соответствующую сумму рекомендуемой оплаты, обратились в энергосбыт и нам пояснили, что матрица оказывается перегорела еще в июле 2016 года и якобы нам отправлялось уведомление и так как мы ничего не сделали нам выставляется оплата по среднему тарифу края, показали конверт, якобы уведомление, которое мы не забрали на почте.

Пояснили, что мы обязаны все оплатить, что насчиталось по среднему и установить новый счетчик. Имеет ли смысл обращаться в суд, или данное рэкетирство узаконено.

1) 

Да, имеет смысл обращаться в суд.

Ста. 56 ГПК РФ обязывает энергетиков доказать, что Вас уведомили.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Чего нет у Вас в реальности.

Если не получено в первый раз, то повторно должны были направить в Ваш реальный адрес проживания.

Это бытовое вымогательство с использованием должностного положения.

На даче Вас не прописывали.

Значит, они обязаны были установить Ваше место жительства.

И только после этого уведомлять о неисправности Вашего личного прибора учёта эл. энергии.

2) 

--- Здравствуйте Наталья, вот пусть они в суд и обращаются, ваш прибор учёта работал? Вы производили оплату? Больше ничего и никому не должны, и матрицу они должны были устанавливать за собственный счёт, а не за Ваш. см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

3) 

А зачем Вы дали согласие на установление матрицы на столбе? Стоял бы прибор учета в доме и стоял.

В любом случае обязаны Вас надлежаще уведомить об изменении порядка оплаты.

Можете сделать запрос о предоставлении расшифровки долга, п.де,33 постановления № 354. Имеете право оспорить действия энергетиков в суде.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

""1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

""Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

""2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.06.2017)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

68. Информация об изменении тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг доводится исполнителем до потребителя в письменной форме не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, если иной срок не установлен договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

4) 

Вы не должны оплачивать. Установка этой самой матрицы исключительно инициатива энергосетей, ставить они ее должны бесплатно, соответственно и обслуживают и следят они за ней сами, это их прибор, призванный предотвратить хищение электроэнергии. Вы обратитесь письменно в данные электросети с требованиями списать данную задолженность, так как счетчик у Вас работает нормально и оплачиваете Вы по счетчику, а иных приборов учета потребления электроэнергии не предусмотрено. Получить письменный отказ и обжалуйте его письменно в суд в порядке предусмотренном ст.218 КА РФ.

КАСС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

5) 

Конечно у вас есть право на основании ст 3 ГПК РФ обратиться в суд с иском об оспаривании такого начисления Совсем не нужно ждать когда энергетики по дадут на вас в суд Здесь нужно действовать на опережение Предъявляйте иск ст 131 ГПК РФ о признании незаконной такой суммы начисления В суде энергетики должны будут согласно ст 56 ГПК РФ доказывать что предъявленная вам к оплате сумма начислена правомерно

За то что находится вне пределов вашего дома-в данном случае на столбу вы не несете ответственность А новый счетчик должны устанавливать энергетики

Удачи Вам и всего хорошего.

6) 

Не то что имеет смысл, а необходимо, поскольку подобное, как Вы правильно выразились рэкетирство надо пресекать на корню. Во первых они не имели права требовать от Вас установку счетчика на улице, согласно "Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором

Цитата:
1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.
Т.е. они заставили Вас установить прибор в условиях, в которых он не должен эксплуатироваться, во вторых, лишили Вас возможности следить за его сохранностью, поскольку он установлен на улице. Подавайте в суд исковое заявление с требованием произвести перерасчет, поскольку Вы зимой там не проживаете, это можно подтвердить свидетельскими показаниями, а также требуйте замены прибора учета за счет компании, поскольку он был установлен на улице по их требованию.

8) 

Спасибо за обнадеживающий ответ, подскажите, сколько стоит грамотно составить иск.

Спасибо за обнадеживающий ответ, подскажите, сколько стоит грамотно составить иск.

1) 

Наталья

Обращайтесь в личные сообщения, либо пишите на адрес электронной почты

Расценки у всех разные

У самой такая же ситуация была.

2) 

У каждого юриста свои расценки, вам необходимо обратиться в раздел личных консультаций и с юристом определится со стоимостью составления искового заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение