Как отказаться от гражданства Казахстана, если уже получено гражданство России и не было выписки на ПМЖ?

• г. Томск

На данный момент я являюсь гражданином Республики Казахстан, при это получаю паспорт и гражданство Российской Федерации, при этом с Казахстана я не выписывалась и выезд на ПМЖ не делала, что мне сейчас необходимо сделать, чтобы выйти из гражданства РК? (в посольсте этим вопросом не занимаются, т.к. я не выписана из Казахстана) какой срок мне дается и на какие законы я могу опираться, чтобы в Казахстане при отказе от гражданства, мне не выставили штраф за двойное гражданство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Зависит от того, на основании какой статьи Вы приобретаете гражданство РФ? В каких-то случаях следует сначала отказаться от гражданства РК и только после этого принимают документы на приобретение гражданства РФ, а в некоторых случаях у Вас после получения гражданства РФ имеется срок для сдачи паспорта гражданина РФ в Посольство РК (г. Омск).

Спросить
Пожаловаться

Получили гражданство на основании (имелся вид на жительство РФ) "Федеральный закон от 24.04.2020 № 134-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации” в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства”"

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Справку о не принадлежности к гражданству Республики Казахстан можно получить только в Посольстве? А через органы юстиции в России? Есть родственники в Казахстане, могут они в самом Казахстане, а затем переслать? Справка необходима для получения Гражданства РФ. (гражданство ни Казахстана, ни России не имею)

У моей подруги двойное гражданство Россия-Казахстан, живет в Казахстане. Как можно отказаться от гражданства Казахстана и переехать в Россию на постоянное место жительство, и какие штрафы за это будут?

Зачем оформлять выход из гражданства Казахстана, если по закону.

Согласно статьи 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве от 20.12.1991 г., гражданство Республики Казахстан утрачивается если лицо приобрело гражданство другого государства;

Моя семья участники программы переселения соотечественников в Россию, сами из Казахстана. В 2014 году мы поехали осмотреться, но получилось что остались. Соответственно выезд на ПМЖ из Казахстана не оформляли. Уже в России мы писали отказ от гражданства Казахстана, который отправляли в Консульство РК в России в городе Омске, ответы на них мы не получили. На данный момент муж и дети уже имеют российское гражданство, а я получу паспорт в ближайшие дни. Теперь мы хотим перевести свои заработанные пенсионные накопления из Казахстана в Россию, но пообщавшись с людьми узнаём что для этого нужно оформить разрешение на выезд на ПМЖ из Казахстана, причем сделать это можно только Казахстане по месту регистрации. Но в Казахстане мы уже нигде не прописаны, жилье свое продали и уже новые хозяева нас выписали. И в Постановлении ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 4 февраля 2014 года №54 Об утверждении стандарта государственной услуги Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан сказано: 10. Граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившие желание остаться там на постоянное место жительства, обращаются в загранучреждения Республики Казахстан...

...Загранучреждениями Республики Казахстан заявления с приложением документов направляются в уполномоченный орган по последнему месту регистрации заявителя в Республике Казахстан для оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. Орган внутренних дел рассматривает поступившие документы и принимает решение об оформлении разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства независимо от наличия у заявителя постоянной регистрации на территории Республики Казахстан на момент подачи заявления...

В общем получается, что у нас двойное гражданство (хотя отказ от казахстанского нами был направлен в Консульство Казахстана), и как теперь нам действовать мы не можем понять. Если ехать в Казахстан, то по какому паспорту? И вроде как теперь в Казахстане нас ждет какой то штраф. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации?

Большое спасибо!

В августе вышел закон о двойном гражданстве, я приобрела гражданство России в апреле этого года, писала письменный отказ перед приобретением в консульство Казахстана о выходе из гражданства Республики Казахстан, прошла процедуру выписки, как мне доказать сейчас в УФМС что я отказалась от гражданства Казахстана?

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 1999 г. уехала из Казахстана (мне было 17 лет). В июне 2000 г. получила паспорт РФ, на руках осталось удостоверение личности. Сейчас мне необходима справка об отсутствии гражданства республики Казахстан. Была в посольстве Казахстана, документы у меня не приняли, объяснили тем, что у меня паспорта республики Казахстан нет, а есть удостоверение личности (срок его истек в 2007 г.) и процедуру утраты гражданства республики Казахстан мне нужно проходить в Казахстане. Сказали, что удостоверение личности это внутренний документ и мне нужно ехать в МВД Казахстана. Границы между Казахстаном и Россией закрыты. Что мне делать? И распространяется ли на меня штраф за несвоевременное сообщение о приобретении гражданства рф?

Я с рождения до 2000 года жила в Казахстане, являлась гражданкой республики Казахстан. В 2000 году я переехала в Россию, получила Российское гражданство, паспорт, статус вынужденного переселенца. Статья 21 Закона РК О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

если лицо приобрело гражданство другого государства; 14 лет являюсь гражданкой РФ. Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

Являюсь гражданином Республики Казахстан, родной брат является гражданином РФ, прописан и проживает в России. В Посольстве Российской Федерации в Казахстане я узнал, что на этом основании имею право на ускоренное получение Российского гражданства, но только на территории РФ. Скоро поеду в Россию делать гражданство РФ. Скажите пож. на каком основании я смогу находиться больше 90 дней в РФ, если за это время не получу российский паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение