1) 

Ремонт канал стояка в квартире выполняет МУП бесплатно?

1) 

Да, ремонт стоянка бесплатен.

2) 

Ремонт стояков отопления

Купила в 2014 году квартиру, в которой уже были заменены трубы отопления на пластиковые. Но так случилось, что соседи по стояку не договорились и между этажами остался кусок железной трубы. Сейчас этот кусок трубы стал протекать. Кто должен выполнить ремонт стояка? За чей счет он должен быть выполнен?

1) 

Собственник имущества. Скорее всего - имущество общее, значит все собственники помещений в дом должны принять решение о финансировании такой процедуры.

3) 

Ремонт стояков в квартре

Соседи снизу меняли стояк холодной воды. Создали аварийную ситуацию. Меня поставили перед фактом, что будут "долбить" перекрытие в моей (приватизированной) квартире. Заранее о ремонте я уведомлена не была. Разрушение пола в ближайшие планы не входило. Каковы мои правомерные действия?

1) 

Можете отказать им в доступе в квартиру, пусть надлежащим образом вас уведомляют.

2) 

Всю ответственность по восстановлению ремонта несет УК и соседи. Берите письменную бумагу об этом с них Или можете отказать в доступе.

4) 

Ремонт стояка в межэтажном перекрытие.

Потёк стояк в межэтажном перекрытии, согласно ПРОЕКТУ стояк находится в полу.

Кто должен оплачивать ремонт пола и на основании каких статей?

Есть ли возможность взыскать расходы с УК, т.к. содержание и ремонт мы оплачиваем?

1) 

В данном случае можно говорить о том, что место потека стояка - общее имущество МКД (ст.36 ЖК РФ). Соответственно устранить недостатки должна УК за счет средств, предусмотренных на содержание и ремонт. Можете предъявить требования УК,ст.15,1064 ГК РФ.Сначала претензия, потом иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

2) 

все техническое оборудование в МКД, находящееся до первого отсекающего крана в жилом помещении, является общим имуществом собственников дома, в силу ст.36 ЖК РФ, поэтому заниматься его обслуживанием и производить текущий, либо аварийный ремонт должна УК.

Убытки, связанные с неисполнением ими обязанностей по содержанию имущества взыскать можно, и нужно.

Удачи Вам.

3) 

За стояк отвечает УК, так как это общее имущество дома. Поэтому отвечает УК на основании ст. 161 Жилищного кодекса РФ, УК обязана оплатить расходы по ремонту пола.

Цитата:

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

ст. 161, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020) {Консультант Плюс}

Цитата:

4) 

Стояк является общедомовым имуществом, обязанность содержания управляющей компанией которого установлена ст. 161 Жилищного кодекса РФ. Поэтому ущерб, причиненный ненадлежащим содержанием общедомового имущества возлагается на УК. УК может самостоятельно отремонтировать пол или возместить деньгами ремонт - на Ваше усмотрение.

5) 

Ремонт стояка горячего водоснабжения.

Мой вопрос касается коммунальных услуг, а точнее технического обслуживания инженерной системы горячего водоснабжения в моем доме. Две недели назад в нашем подъезде проводился ремонт элеваторного узла. После этого в мою квартиру почти перестала поступать горячая вода, из крана еле-еле текла тонкая струйка. Я неоднократно обращалась в Управляющую организацию. Слесарь появился всего один раз. Осмотрел мой санузел и сказал, что мне нужно все вынести: унитаз, ванну, чтобы ему был доступ работ. Дело в том, что я проживаю на втором (верхнем) этаже дома с нижней разводкой горячего водоснабжения. Стояк горячей воды находится фактически ниже моей квартиры и подходит только под полом, у меня лишь кран запорной арматуры. Для того, чтобы заменить стояк нужно побеспокоить также соседей ниже меня. Я подала заявку на смену стояка и после этого прошла неделя, но никакого вразумительного ответа моя управляющая компания так и не дала. Я хотела бы знать, в какие сроки ОНИ ОБЯЗАНЫ это сделать? Могу ли я рассчитывать на перерасчет за горячую воду, как услугу и что мне для этого нужно? И каким путем я могу вообще воздействовать на свою Управляющую компанию? Действительно ли я сама должна предоставлять им доступ к стояку горячей воды, который в моей квартире фактически отсутствует или это их забота, поскольку стояк горячей воды - это общедомовое оборудование? И несет ли Управляющая компания ответственность за халатное отношение к жалобам жильцов по устранению неисправности коммунальных систем?

1) 

Жилищный кодекс РФ обязывает управляющие компании регулярно проводить замену общедомового оборудования и ремонт дома. Средства на эти мероприятия берутся из ежемесячных взносов жильцов.

УК, в соответствии с нормами обслуживания МК, должна оплачивать такие работы, как:

уход и ремонт общедомового имущества, предназначенного для обеспечения полноценного функционирования дома;

техобслуживание коммуникаций;

плановый ремонт;

ремонт в аварийных случаях, наступивших по вине управляющей компании.

Резюмируя вышесказанное, получаем, что УК должна оплачивать все работы по ремонту и уходу за общедомовым имуществом (при условии, что оно находится в собственности этого дома).

УК должна самостоятельно оплатить замену таких элементов коммуникационных систем, как:

трубы газоснабжения;

трубы водоснабжения (до труб, предназначенных для разводки воды внутри квартиры);

отопительная система (за исключением случаев, когда жильцы сами ремонтировали или меняли батареи/трубы);

трубы для водоотвода (до соединения с трубами квартиры);

вентиляция;

электроснабжение.

Собственник жилья каждый месяц делает взносы на счет УК, тем самым формируя фонд средств, предназначенных для проведения ремонтных работ и ухода за общедомовым оборудованием. Владельцы жилья не должны самостоятельно оплачивать замену канализации и вправе требовать компенсации всех расходов, которые понесли в связи с заменой стояка водоснабжения в квартире.

ВАЖНО!

От ВАС если Вы (собственник квартиры) требуется лишь подать заявление на имя руководителя ТСЖ, описав в нем суть возникшей проблемы. Однако, если дом не находится на балансе ЖЭКа, ремонт общедомового имущества должен оплачиваться жильцами.

Все, что находится на участке стояка до первого запорного вентиля, также относится к общедомовому имуществу. Если запорного устройства нет до самого смесителя, то и этот участок следует рассматривать как часть общего имущества.

Стояки водоснабжения оборудованы кранами, которые необходимы для того, чтобы иметь возможность перекрыть воду. Переустановка этих кранов осуществляется одновременно с заменой трубопровода.

6) 

Ремонт стояка водоснабжения

В квартире этажом ниже прорвало трубу стояка. Как я понял прорыв около потолка (по фото). УК говорит что нужно срезать трубу у меня и "тащить трубу вниз". У меня трубы целые и мне этот незапланированный ремонт ни к чему. Имеет ли право УК настаивать именно на таком ремонте?

1) 

Имеет. Не исключено, что замена требуется всего стояка ввиду его изношенности.

2) 

Труба стояка является общедомовой собственность. Соответственно и ремонт будет полностью за счет УК, т.к. вы всем домом сдаете деньги на ремонт и обслуживание общедомового имущества.

Но заставить вас пустить их к себе в квартиру вас УК не может.

7) 

Ремонт стояка, которым пользуется неприватизированная квартира.

У нас двухэтажный многоквартирный дом. В доме организовано ТСЖ. Квартира на втором этаже не приватизирована, пользуется стояком канализации, который лопнул в нижней приватизированной квартире (состоит в ТСЖ). Кто должен оплачивать ремонт стояка?

1) 

Стояк-общее имущество многоквартирного дома. Его содержанием, поддержанием в работоспособном состоянии, а также, ремонтом в случае выхода из строя, должна заниматься ТСЖ за счет средств. Собираемых с жильцов по статье "содержание и ремонт жилья".

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

2) 

Стояки водоснабжения и водоотведения относится к общедомовому имуществу, поэтому текущий ремонт стояка (замена поврежденного участка) производит ТСЖ в рамках договора управления домом.

3) 

Если это общий стояк водоотведения, то ремонт должен быть произведен на счет ТСЖ (по статье содержание жилья).

4) 

Татьяна! Бремя содержания общедомового имущества, к которому относятся и стояки канализации лежит на собственниках помещений в многоквартирном доме. Т.е. и ТСЖ и муниципалитет, которому принадлежит неприватизированная квартира в пропорциональных долях должны оплачивать ремонт.

8) 

Ремонт стояка водоснабжения в квартире многоквартирного дома.

1) 

Это общее имущество МКД, зона ответственности управляющей компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение