Как взыскать долг с продавца в магазине розничной торговли?

• г. Сальск

Наше предприятие имеет свой магазин розничной торговли. При очередной ревизии у одного из продавцов выявлен долг в сумме 42 тыс. рублей. Долг записан в тетради. Зарплата продавца 12000 рублей. При этом в бухгалтерии есть на исполнении лист на удержание 50% заработной платы в погашение долга банку. Как взыскать долг с продавца? Гл. бухгалтер АО "Победа" Наталья Ивановна И. pobeda082@mail.ru 8-9281691813

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 248 Трудового кодекса РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Как взыскать долг с продавца?

Как и обычно - через суд (разумеется, если он не хочет делать это добровольно)!