Как взыскать долг с продавца в магазине розничной торговли?

• г. Сальск

Наше предприятие имеет свой магазин розничной торговли. При очередной ревизии у одного из продавцов выявлен долг в сумме 42 тыс. рублей. Долг записан в тетради. Зарплата продавца 12000 рублей. При этом в бухгалтерии есть на исполнении лист на удержание 50% заработной платы в погашение долга банку. Как взыскать долг с продавца? Гл. бухгалтер АО "Победа" Наталья Ивановна И. pobeda082@mail.ru 8-9281691813

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 248 Трудового кодекса РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Спросить
Пожаловаться

Как взыскать долг с продавца?

Как и обычно - через суд (разумеется, если он не хочет делать это добровольно)!

Спросить
Пожаловаться

В магазине совхоза работают 2 продавца (договор о общей материальной ответственности) . При ревизии выявлена недостача, меры по ее погашению не были приняты, продавцы продолжали работать. Через месяц один из продавцов был переведен в цех растениеводства (по собственному желанию). На его место был принят новый работник. Проведена ревизия, чтобыновый сотрудник смог начать свою работу так сказать с чистого листа Сама ревизия была проведена 28 числа (по приказу) глав. Бух подписала все акты, но результаты ее были известны только через 12 дней, так как не было другого бухгалтера, который как-видимо занимается расчетами по ревизии. В итоге выясняется, что бухгалтерия не может обсчитать ревизию по факту на 28 число, так как платежные ведомости по которым работники совхоза могут брать товар в долг под зарплату закрываются на 1-число, а сумму, которая прошла за эти три дня не возможно высчитать, так как в магазин еще поступает и собственная продукция предприятия из других цехов). Соответственно бухгалтер обсчитала ревизию с момента работы предыдущих продавцов, в ходе которой сумма недостачи еще увеличилась. Теперь главный бухгалтер требует с нового продавца объяснительную записку, чтобы разделить недостачу на всех продавцов. Имеет ли она в данной ситуации право высчитывать недостачу с нового продавца, если результаты ревизии не были проведены в должные сроки и теперь невозможно определить сумму недостачи за период работы нового сотрудника. Спасибо.

По исполнительному листу бухгалтерия моего предприятия удержала с моей заработной платы 50%, банк удержал еще 50% от оставшейся суммы по этому же исполнительному листу. Сумма удержаний превысила сумму долга. Однако при запросе о задолженности на официальном сайте часть долга еще имеет место быть. Вопрос, кто вносит данные о поступлении в счет погашения задолженности? Имел ли право пристав удерживать 75% заработной платы?

У сотрудника есть исполнительный лист по кредитным платежам с 50% удержанием из заработной платы. Долг остался 20 тысяч рублей. Пришел второй исполнительный лист на материальный ущерб с 50% удержанием из заработной платы. Какой максимальный процент можем удерживать из заработной платы 50% или 70%? Как найти пропорцию, взять изначальную сумму долга по первому и сумму по второму долгу или взять оставшуюся сумму долга по первому и сумму долга по второму?

Я работаю продавцом в магазине бытовой химии (Трудовой договор и договор материальной ответственности заключён), при ревизии выявлена недостача в размере 450 тыс. рублей, потом опять все пересчитали и выявили уже 300 тыс. рублей... но официально никаких бумаг не давали об окончании ревизии и не давали бумаг в которых написана точная сумма которые должны выплатить все продавцы... но заведующая уже выщитала с нас продавцов по 3500 рулей... хотя официальных бумаг не было подписано об окончании ревизии и сумме долга каждого продавца отдельно... Я хочу уволить, планирую писать заявление сказали точная сумма долга продавцов будет известна примерно через 2 недели... Как мне уволиться? Уволят ли меня? Как быть?

Работник передал в бухгалтерию нотариальное соглашение о ежемесячном удержании алиментов престарелому родителю пенсионеру в твердой денежной сумме 35000 руб (70%) (заработная плата работника 50000 руб), спустя год на работника в бухгалтерию поступает два исполнительных листа от ССП на удержание из его заработной платы 50% в счет погашения кредитных долгов двум банкам. Как, в данном случае, бухгалтеру правильно производить ежемесячные удержания из заработной платы работника?

На банковский счет наложен арест приставом по судебному приказу - невыплата кредита, суд в рассрочке отказал. На этот счет идет зачисление заработной платы и ее удерживают 100%, долг 169 т.р. удержано 6350 (2000 аванс и 4650 квартальная премия), в бухгалтерии есть исп. лист на удержание алиментов 25%. Можно ли исп. лист по долгу направить на предприятие? Как будут производиться удержания из зарплаты?

Магазин, ревизия. В магазине числятся два продавца и хозяйка, которая так же работала за кассой и имела доступ к деньгам и товару. Хозяйка решила продать магазин. Перед продажей произвели ревизию и обнаружили недостачу в сумме 230000 рублей. На время ревизии хозяйка являлась юр.лицом. Позже после продажи он закрыла свое ип и стала физ. лицом. Теперь, будучи физ. лицом, она собирается взыскать через суд с продавцов сумму недостачи. Как быть продавцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении моей подруги имеется судебное решение по взысканию долга перед банком. Полгода назад банк снова подал исковое заявление о взыскание процентов за пользование, т.к. подруга не могла погасить сразу всю сумму основного долга (шло удержание из заработной платы). Судебные приставы сказали ей, что теперь удержания с заработной платы будут направлены на погашение процентов за пользование (2-го исполнительного листа), а по основному долгу погашения не будет. Правомерно ли это? ведь если у неё не будет погашения основного долга, то банк снова подаст иск на проценты за пользование, пока основной долг не будет выплачен. Как ей быть?

Прошла ревизия в магазине, недостачу вывели 2,5 млн. рублей, собрали с нас подписи о результатах ревизии. Заработную плату не выплатили, сказав что она пошла в счет погашения ревизии. На каком основании не выдали заработную плату, если приказов о удержание заработной платы никто не видел и не подписывал?

Была проведена ревизия по результатам которой была выявлена всем сотрудникам индивидуально была выставлена сумма долга предприятию все сотрудники написали заявление на удержание энной суммы из заработной платы. Сотрудник написал заявление на увольнение отработал две недели уволился расчетный лист не получил а расчет при увольнении получил маленький. Спустя год ему приходит письмо что он остался должен предприятию эту же энную сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение