Берут ли на службу с такими диагнозами в ВС?

• г. Якутск

Берут ли на службу в вс с диагнозом - Пролапс ТК с регургитацией 1 ст, МК 1 ст НРС Переходящая синусовая тахикардия, неироциркуляторная дистония? Терапевт из участ. Больницы говорит, что должны отсрачивать с этим диагнозом, но зная эту систему, будут ли они это делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий.

Отвечу на ваш вопрос, без ознакомления с медицинскими документами и результатами обследования, хотя это желательно для полноты и точности ответа.

Итак, годность к военной службе граждан, страдающих пролапсом трикуспидального (ТК) и митрального клапанов (МК), а также страдающих нарушением ритма сердца (НРС) определяется на основании статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, а нейроциркуляторной дистонии - на основании статьи 24 или 47 Расписания болезней.

При этом освобождение от призыва по заболеваниям сердца напрямую зависит от того, имеется сердечная недостаточность или же отсутствует, а также, насколько постоянный или продолжительный характер носят нарушения ритма сердца.

Однако, чаще всего ставят категорию годности Б-4 и призывают на военную службу.

Если вы можете дополнить информацию о результатах обследования, я могу сказать более точно. Также, если есть дополнительные вопросы, вы можете написать мне в разделе личных сообщений или на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий