Ребенок школа учитель работа мама

Просьба подсказать какие законы или действия смогут помочь в определении корректности поведения учителей и в школе. Ситуация такая: Учительница младших классов (4 класс) не довольна поведением ребенка 10 лет, обвиняет в этом маму которая имеет работу с периодическими уездами (вахта), при этом воспитанием занимается бабушка и дедушка, с отцом разведена, он тоже не находится в городе. Учительница постоянно жалуется на ребенка и его поведение пишет забирайте ребенка туда где работаете или бросайте работу приезжайте занимайтесь воспитанием ребенка, а то будут вынуждены обратится в органы опеки с вопросом лишения родительских прав. Как это понимать, ведь мама работает для ребенка что бы кормить его одевать, воспитание ведут в период отсутствия дедушка с бабушкой, почему школа пугает опекой когда сама не может компетентно учить ребенка, при малейшей своей неудаче в обучении все сваливает на отсутствие мамы, хотя она видится с ним каждые 2-3 месяца. Как убедить школу что они не правы или кто прав в данной ситуации?

vip

ответы на вопрос:

Можно для начала выйти с жалобой на директора, чтобы провели проверку и убедились, что учитель прикрывает свою некомпетентность, пытаясь свалить на родителя. Если мер не будет предпринято, то можно подать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А для органа опеки и попечительства здесь нет работы, т.к. ребенок обеспечен, его воспитанием занимается мама, бабушка и дедушка. Оснований применять к маме какие-либо меры нет (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Так что учитель пугает. Никто не будет лишать или ограничивать мать в правах только потому, что у нее вахтовый режим работы. Права на труд защищено Конституцией РФ. И мама вправе трудиться там, где считаете нужным, и какие-либо меры в связи с этим к ней применять не имеют права. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

(текст отредактирован 18.11.2020, 09:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег Викторович, здравствуйте!

Важно то, каким образом дедушка и бабушка осуществляют воспитание ребенка, оформлена на них временная опека или нет.

1. Если опека временная на бабушку с дедушкой не оформлена и мама уезжает на такой длительный период (не важно, что на работу), то школа может привлечь опеку к данному вопросу. Опека действительно может поставить вопрос о лишении матери родительских прав.

Получается, что бабушка с дедушкой не могут ребенка воспитывать, в силу отсутствия документов, а мама не воспитывает, в силу того, что уезжает.

С этим нужно быть аккуратнее!

2. Если ребенок не занимается, а учитель не справляется, это конечно огромный минус учителю, НО, в соответствии со ст. 63 СК рф,

Цитата:
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Таким образом, родители обязаны воспитывать своих детей, а учитель должен помогать родителям.

3. Олег Викторович, я рекомендую оформить временную опеку на бабушку и дедушку, которые смогут представлять интересы ребенка, после чего, можно будет обращаться в инстанции и привлекать учителя за некорректное поведение, иначе, документально, пока нет временной опеки, мать не исполняет свои родительские обязанности по воспитанию ребенка, нельзя уезжать и бросать ребенка на бабушку и дедушку без документов.

Даже если это работа.

Если, бабушка с дедушкой воспитывают ребенка на законных основаниях, а учитель названивает маме и требует воспитания ребенка, забирать его, то можно направить изначально жалобу директору школы, далее в Отдел образования.

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 18.11.2020, 09:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой Вам совет, пусть мама напишет доверенность на бабушку и дедушку, чтобы в отсутствии ее, они могли представлять интересы ребенка как в школе так и в других организациях! Согласно СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

Потому что органы опеки могут очень заинтересоваться данным вопросом. И если не будет у бабушки и у дедушки соответствующей Доверенности, то на законных основаниях они могут изъять ребенка, и выступить в суд с ограничением материнских прав, либо с лишением.

Поэтому чтобы этого не произошло нужно позаботиться о законных основаниях бабушки и дедушки!

Ну а по поводу школы, когда бабушка и дедушка будут иметь на руках соответствующий документ и смогут представлять интересы ребенка, то необходимо поставить перед директором школы вопрос о профпригодности учителя на основании Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

Цитата:
1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Если директор школы ни как не отреагирует, то уже с жалобой в Управления Образования, Прокуратуру!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы так спрашиваете, вроде у матери есть выбор, растить и воспитывать собственного ребёнка, или бросить его на дедушку и бабушку? . Или для вас это нормально? Тогда всё понятно, не займётесь воспитанием ребёнка, им займется комиссия по делам несовершеннолетних и орган опеки и попечительства. ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ СОДЕРЖАТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ, а не бабушки и дедушки. И не нужно жаловаться на учителя, нужно заниматься ребёнком, пока он не занялся вашим перевоспитанием, а лет в 15 он займётся вами. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

А ГДЕ РОДИТЕЛИ ВАШЕГО РЕБЁНКА, НЕ ЗНАЕТЕ?

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей Семейный кодекс РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Воспитание детей, на потом не оставляют, ПОТОМ БУДЕТ ПОЗДНО, А ДЕТИ ОСТАНУТСЯ С РОДИТЕЛЯМИ НА ВСЮ ЖИЗНЬ, И УЧИТЕЛЕЙ НЕ БУДЕТ, ВИНИТЬ НЕКОГО БУДЕТ!

(текст отредактирован 18.11.2020, 10:44)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег!

В соответствии со ст. 45 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации":

Цитата:
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Рекомендую воспользоваться указанными правами.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег Викторович!

Права школа.

Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Поэтому воспитанием своих детей должны заниматься родители.

Если вы хотите, что бы занимались ребенком бабушка с дедушкой, то им нужно оформить опеку над ребенком.

Видеться с ребенком раз в 2-3 месяца - это очень редко.

Мать могут лишить родительских прав через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли рассмотрена жалоба на учителя если нет доказательств некорректного поведения учителя по отношению к ученику?

ответы на вопрос:

В какой орган подавалась жалоба? Она в любом случае должна быть рассмотрена и должны быть оценены все собранные доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ письменную жалобу обязаны рассмотреть и дать ответ. В случаи если жалоба не имеет реальных оснований то и ответ будет о том что незаконных действий произведено не было. Должны будут провести разбирательство и попросить у учителя объяснительную по данному вопросу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли клеветой личное письмо на электронику завучу о поведении учителя? Есть свидетели скандала учителя в моем магазине.

ответы на вопрос:

Клеветой является распространение заведомо ложных сведений о гражданине.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо ознакомиться с документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли снимать учителя начальной школы на видео при дурном поведении учителя.

ответы на вопрос:

Это зависит от Устава школы и других правил, которые в этой школе есть. В некоторых прямо прописан запрет. В остальных случаях надо смотреть на обстоятельства - где ведется съемка, кем, известно ли об этом самому учителю и не возражает ли он.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать заявление директору школы по поводу поведения учителя.

ответы на вопрос:

В свободной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В свободной форме можно и в их департамент.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право учителя ставить оценки за поведение на уроке?

Какими документами это регламентируется?

ответы на вопрос:

Павел, для ответа на этот вопрос надо ознакомиться с уставом и ПВТР школы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ребёнок не посещать урок из-за не корректного поведения учителя? А слова темы урока и домашние задания конспекта и?

ответы на вопрос:

Смотрите правила образовательного учреждения, что может и должен делать обучающийся в таком случае. Сам по себе отказ от посещения уроков, пусть по ссылкой на какие-то обстоятельства - может повлечь негативные последствия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поведение ужасное учителей пере уговаривает хотят перевести по месту прописки.

ответы на вопрос:

Пишите жалобу в департамент образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Задайте конкретный вопрос что бы получить ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ведет себя плохо на уроках. Отвечать у доски отказывается чтоб не смеялись одноклассники. С учителями оговаривается. Учится на 3.кроме музыки физры и и.д.хотят чтоб перевелись в другую школу по месту прописки. А мы не хотим.

ответы на вопрос:

И? В чем проблема?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В школе должен быть психолог (возможно и медиатор), обратитесь к ним для помощи в урегулировании конфликта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение