1) 

Ребёнок моего будущего мужа попал в дом малютки, ему 2 года,

мать на стадии лишения родительских прав, но постоянно судебное заседание откладывают, так как судья то на карантине, то серьезно болеет, малыш в депрессии. У меня есть доверенность на него, но опека и ПДН забрали малыша, отец иностранец, приехать не может за сыном, так как на начале судебных тяжб, мать успела поставить запрет на вывоз ребенка. Ждём снятие запрета, но откладывают. Скажите, как мне забрать малыша, можно ли? Он мне как родной, он никогда не проживал с мамой, она к сожалению наркозависимый человек, это всё уже доказано судами. Как поступить мне?

1) 

Обратитесь в суд рассматривающий дело с ходатайством о временном определении места жительства ребенка. Судья может издать определение о том, что ребенок на время суда может проживать с вами.

2) 

Нет, не можете вы забрать ребенка.

Законным представителем является отец ребенка, а не представитель по доверенности.

Вы можете представлять интересы вашего знакомого в суде и инстанциях, но не более того.

Если он не приедет, то придется осуществлять процедуру возврата в судебном порядке.

Более того, если ребенок гражданин РФ,еще и побороться придется.

Если он проживал с вами, то КАК он оказался в приемнике?

1) 

Суд дал последний шанс матери, когда отец вернулся на родину, по окончанию учёбы. Но она вернулась к прошлой жизни, её нашли на улице в сильном наркотическом опьянении, ребенка передали адвокату, у меня генеральная доверенность с полным переводом от отца, о том что пока идут судебные тяжбы, ребенок будет проживать со мной.

1) 

Вам нужно договариваться с опекой. Вы ребёнку, никто. Отцу ребёнка тоже. Законом не предусмотрена передача для проживания представителю отца ребёнка по доверенности. Вы по ней, можете только его интересы представлять и то в первой инстанции, если у вас нет юридического образования.

2) 

Было подано возражение на исковое заявление до предварительного заседания суда. Скажите. Так и должно быть, что судья назначает судебное заседание для рассмотрения в суде? Т.е. сразу не выносит решения по возражению?

1) 

На предварительном заседании судья только собирает документы и никаких решений, в том числе и по вашему возражению не выносит.

3) 

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу, сейчас я на больничном. Суд перенесут? Или судья может провести без меня?

1) 

Чтобы заседание перенесли, отправьте в суд ходатайство об отложении.

2) 

Вам следует заявить ходатайство об отложении разбирательства т.к. суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (ст. 167 ГПК РФ). На практике, 1-2 раза судья отложит рассмотрение и если не было ходатайств, вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

3) 

Вам нужно заявить ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с болезнью, с приложением к ходатайству справки о болезни. (ст.167 гпк рф)

4) 

Отправили в суд документы почтой. Что будет если они поступят в день судебного заседания и вынесения решения, но фактически суд их увидит после заседания.?

1) 

Повторно суд не будет заседать или отменять решение, чтобы понимать где документы их необходимо отправлять заказным письмом.

2) 

вы можете отследить свое почтовое отправлении по номеру указанному в квитанции на сайте почта. Ру, вечером накануне или утром перед судебным заседанием можно проверить где находятся документы, если документы не поступили в суд, то направить ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что документы направлены, но в суд не поступили и приложить копию квитанции и опись вложения.

4) 

Документы отправлены заказным письмом с уведомлением.

1) 

Вы должны были обеспечить доставку документов в суд до судебного заседания. Если суд не учтет данные документы - попробуйте приобщить их на стадии апелляции. Кроме того, Вы можете направить документы в электронном виде.

2) 

Информацию о движении Вашего письма можно проверить по почтовому идентификатору указанному на чеке на сайте почты России. Заказные письма обычно направляются адресату в течение недели.

5) 

Судебное заседание.

1) 

Нет, не можете.

6) 

4 октября у меня суд. заседание (предварительное), могу ли я подать возражение на иск (отнеся его в канцелярию) и не придти на заседание по уважительной причине?

1) 

Елена Николаевна. Да, можете конечно.

6) 

Скажите пожалуйста, мне нужно будет предоставлять доказательства моего отсутствия?

1) 

Елена Николаевна!

Никаких доказательств предоставлять не нужно. Вам достаточно в возражениях заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Этого будет достаточно.

2) 

Это т.н. "беседа", многие из сторон на этой стадии процесса не приходят. Причины неявки можно не объяснять. Естественно, если у Вас имеются возражения на заявленные исковые требования, можете представить их в суд либо через канцелярию (с отметкой в получении на Вашем экземпляре), либо почтой (заказным, с уведомлением). Должны также приобщить копию возражений по числу лиц, участвующих в деле.

7) 

По окончании судебного заседание по вопросу защиты прав потребителей

(истец против ответчика турфирмы), суд провозглашает решение,,,

Истцу надо просить копию решения суда сразу или через несколько дней путем подачи заявки или как то иначе? Если решение в пользу истца, то ответчик как быстро исполнит решение суда или будет обжаловать? Спасибо Ирина.

1) 

Мировой судья составляет мотивированную часть решения суда по заявлению стороны, ровно как и районный, если дело было рассмотрено в упрощенном порядке. В остальных случаях, суд составляет мотивированное решение в течение 5 дней. Исполнение решение суда по общему правилу по вступлению решения суда в законную силу. Любая сторона имеет право на обжалование.

8) 

Позавчера состоялось заседание в кассационном суде. Мне отказано в удовлетворении. Вопросы по процессу:

1.На сайте суда на странице делопроизводство по моему делу написана фамилия одного судьи, тогда как было три человека. Тот, кто записан - председатель комиссии?

2.Может ли председатель докладывать обстоятельства дела по команде члена комиссии?

3.Обжаловать решение КС нужно в ВС РФ, или есть какие-либо нововведения?

1) 

Нужно анализировать материалы дела и вырабатывать правовую позицию.

2) 

Сергей Николаевич, на сайте указан судья-докладчик, судья докладывает обстоятельства дела не по команде, а в соответствии с регламентом работы суда, отказ удовлетворении кассационной жалобы вы вправе обжаловать в порядке надзора в Верховный Суд РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение