Ноябрь
Ноябрь г. Санкт-Петербург 18.11.2020, 09:26

Обжалование постановления об АП. Рез-т только новое рассмотрение?

Обжалуем постановление районного суда об АП в городской, есть процессуальные нарушения (очевидные), также мы считаем что отсутствует вина привлекаемого.

Посмотрела судебную практику по условно-схожим, суд апелляции отменяет постановление и отправляет на новое рассмотрение.

Это так всегда? Суд апелляции не может признать отсутствие вины и прекратить производство по делу?

В нашем случае получается и протокол составлен с нарушениями (не были уведомлены о месте и времени). И выходит апелляция вернет нас в точку составления протокола? Админ орган должен будет по новой составлять протокол и после этого передавать его в суд первой инстанции на новое рассмотрение?

Верно? Не верно? :)

ответы юристов
Соловьев А.В. юрист Соловьев А.В. 18.11.2020, 09:35

Не верно. Есть основания возврата на новое рассмотрение, есть отмены постановления и прекращения производства. Могут оставить без изменения. Полный список решений в гл.30 КоАП. Но если у вас не надлежащее уведомление, то все зависит от статьи, может быть отмена и сразу прекращение. Тут много нюансов.

Гадильшин М. Р. юрист Гадильшин М. Р. 18.11.2020, 09:37

Не верно. Если истек срок давности, отменяет и прекращает, если нет, на новое рассмотрение с судебной стадии. Т.е. адм. орган протокол не пересоставляет.

Для пересоставления протокола отправляют в одном случае, если суд первой инстанции не начал еще рассмотрение по существу.

Похожие вопросы
ООО ТД "Центральный"
ООО ТД "Центральный" г. Дзержинск 16.06.2020, 15:05

Процессуальное нарушение

В мотивированном решении суда судья перечисляет лиц, участвующих в деле и указывает, что участвует лицо ФИО от истца, ответчика, при этом указывает, что они действуют по доверенности, но не указывает номер доверенности и от какого числа. Является ли это процессуальным нарушением?

ответы юристов
Клименко А. А. юрист Клименко А. А. 16.06.2020, 15:06

Нет, не является нарушением норм ГПК РФ.

Давыдов А.А. юрист Давыдов А.А. 16.06.2020, 15:30

Это техническая ошибка, не влияющая на существо принятого судебного акта.

Юридическое Бюро Морозова Кирилла юридическая фирма Юридическое Бюро Морозова Кирилла 16.06.2020, 15:49

Номер доверенности указывать не обязан судья в решении, поэтому ошибкой это не является.

Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 28.01.2018, 23:45

Процессуальное нарушение.

Если судья не пригласила на заседание заинтересованное лицо (в моём случае инспектора ГИБДД, составившего постановление о привлечении к адм. отв. по ч.3 ст 12.19 КоАП), то это процессуальное нарушение или заинтересованные лица приглашаются по инициативе суда? Ст.47 КС РФ.

ответы юристов
Новикова О.В. юрист Новикова О.В. 29.01.2018, 01:11

Пригласила и не явился - разные понятия. Инспектор вполне мог не прийти, тогда не считается процессуальным нарушением. Всего доброго.

Александр
Александр г. Санкт-Петербург 26.05.2011, 23:04

Процессуальные нарушения в трудовом споре

В исковом заявлении просили суд истребовать у ответчика документы (приказы, трудовой договор, должностную инструкцию и пр.) Суд их не истребовал, в деле их нет. Обязан ли был суд их истребовать? Как это должно было быть оформлено судом (определение и пр?). Основание ли это для отмены решения в кассации? Также судья в заседании отказал в вызове свидетелей. Оформляется ли это определением суда? Прокурор не имел вступительного слова в трудовом споре – является ли это процессуальным нарушением, достаточным для отмены дела?

ответы юристов
Водолазский И.А. юрист Водолазский И.А. 26.05.2011, 23:09

Начнем с того, что прокурору не надо никакого "вступительного слова". Непонятно, что Вы под этим понимаете. Что касается удовлетворения ходатайств, то определение об отказе в их истребовании, приобщении, вызове либо отказе в вызове свидетелей не оформляется отдельно, а излагается в протоколе судебного заседания. Не зная сути дела, сказать является ли отказ в удовлетворении Ваших ходатайств основанием для отмены решения в кассационном порядке, невозможно.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 26.05.2011, 23:19

По порядку:.

"Обязан ли был суд их истребовать? Как это должно было быть оформлено судом (определение и пр?)".

Если заявлялись соответствующие ходатайства, при этом данные документы имели решающее значение для правильного разрешения спора - тогда обязан.

"Основание ли это для отмены решения в кассации?"

Такое возможно, с направлением дела на новое разбирательство. Однако нужно знать суть - что именно подтверждали доказательства, в истребовании которых отказал суд.

"Также судья в заседании отказал в вызове свидетелей. Оформляется ли это определением суда?"

Нет, это оглашается судьей на месте при заявлении соответствующего ходатайства стороной и находит отражение в протоколе.

"Прокурор не имел вступительного слова в трудовом споре – является ли это процессуальным нарушением, достаточным для отмены дела?"

В Вашем споре прокурор (если это был процесс о восстановлении на работе) принимал общее участие и давал заявление по заявленным исковым требованиям. В 90% случае его заключение служит для суда основанием для вынесения того или иного решения. А понятие "вступительное слово прокурора" - вообще непонятно, что Вы имели в виду в данном случае.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 26.05.2011, 23:23

Эти нормы касаются прокурора только в том случае, если прокурор обратился в суд в качестве стороны в защиту чьих-либо прав и законных интересов. Читайте процессуальные нормы внимательно и медленно, тогда все встает на свои места.

Водолазский И.А. юрист Водолазский И.А. 26.05.2011, 23:26

Надо внимательно читать закон. Прокурор обязан "выступить" первым, если он завил иск в защиту чьих-либо интересов.

ООО "ИнКамБалт" юридическая фирма ООО "ИнКамБалт" 27.05.2011, 01:25

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана представить доказательства в обоснования своих требований, однако при рассмотрении иска поданного работником в защиту своих трудовых прав, обязанность доказывания возлагается на работодателя. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 57 ГПК РФ, истец вправе ходатайствовать перед судом об оказании помощи в истребовании доказательств, при невозможности их представления.

При этом, согласно ГПК РФ, при отказе в удовлетворении ходатайств, суд вправе вынести протокольное определение без удаления в совещательную комнату. Однако мотивация отказа в вызове свидетелей (при обеспечении их явки) должна быть мотивирована.

Прокурор выступает с заключением, письменная копия которого прилагается к материалам дела.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 27.05.2011, 06:56

Дополню к правильным и обоснованным ответам коллег.

Отсутствие в деле документов и отказ в вызове свидетелей может являться основание для обжалования решения по причине неправильного и неполного установления юридически значимых обстоятельств по делу.

Александр
Александр г. Санкт-Петербург 26.05.2011, 23:18

В судебном заседании прокурор выступает первым п.1 ст.174 и п.3 ст.190 ГПК РФ.

В судебном заседании прокурор выступает первым п.1 ст.174 и п.3 ст.190 ГПК РФ.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Валерий
Валерий г. Старая Русса 22.01.2014, 10:12

Процессуальные нарушения сотрудниками гибдд

Если сотрудниками ГИБДД при оформлении админ. Материала были допущены нарушения процессуальных норм (не выдача копии протокола отстранения от управления ТС, акта мед. освидетельствования в мед. учреждении, ошибки в тексте протокола об адм. правонарушении) есть ли шансы на отмену постановления мирового судьи?

ответы юристов
Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 22.01.2014, 10:13

Если сотрудниками ГИБДД при оформлении админ. Материала были допущены нарушения процессуальных норм (не выдача копии протокола отстранения от управления ТС, акта мед. освидетельствования в мед. учреждении, ошибки в тексте протокола об адм. правонарушении) есть ли шансы на отмену постановления мирового судьи? Шансы всегда имеются, нужно правильно эти шансы использовать.

Левашов Д.В. юрист Левашов Д.В. 22.01.2014, 10:17

Валерий, скажу что при таких обстоятельствах шансов очень мало. Чем Вы будете апеллировать в суде об отсутствии у Вас данных документов? Наверняка сотрудники ГИБДД в один голос утверждают что все Вам выдавали. А вот что касается ошибок в тексте протокола, то ту надо смотреть. Что это за ошибки? Носят ли они неустранимый характер, и могли бы каким-либо образом повлиять на исход дела.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Станислав
Станислав г. Владимир 06.06.2018, 17:25

Процессуальные нарушения. Суд первой и второй инстанции отклонил ходатайство о.

Суд первой и второй инстанции отклонил ходатайство о проведении судмедэкспертизы. Является ли это процессуальным нарушением?

ответы юристов
Данилова Ю. А. юрист Данилова Ю. А. 06.06.2018, 17:42

Согласно Гражданско-процессуальному кодексу и Арбитражному процессуальному кодексу РФ суд может удовлетворить либо отказать в удовлетворении хода о назначении экспертизы о чем суд выносит Определение, которое может быть обжаловано в установленный законом срок.

Обратитесь к юристу для формирования правильной правовой позиции и составления жалобы.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 06.06.2018, 17:45

Ходатайствовать о назначении суд. мед.экспертизы вы имеете право, при этом аргументировав вашу просьбу, суд рассматривает ходатайство и определяет - удовлетворять его или нет... таким образом, сам по себе отказ в проведении экспертизы не всегда является нарушением, что, как видится из вопроса, подтвердила апелляционная инстанция...

Валерий
Валерий г. Санкт-Петербург 20.07.2016, 09:37

Процессуальные нарушения сотрудников

Сотрудник полиции в процессе обыска допустил ряд процессуальных нарушений. На вопросы судьи он ответил, что ничего не помнит и пояснить свои действия не может. Как должен суд оценивать доказательства, полученные в таких условиях?

ответы юристов
Фесенко С. В. юрист Фесенко С. В. 20.07.2016, 09:44

Суд должен исходить из представленных доказательств и внутреннего убеждения. Попробуйте заявить ходатайство о признании данных доказательств недопустимыми и об исключении их из материалов дела.

С уважением, Сергей Фесенко.

Сергей Николаевич
Сергей Николаевич г. Горно-Алтайск 26.05.2017, 16:38

Процессуальные нарушения административного производства

При составлении административного протокола (я не присутствовал, ранее, определение о возбуждении административного не составлялось, мне не вручалось) мне зачитали мои права и разъяснили положения ст.51 по телефону (якобы), что было оформлено справкой - беседой. Насколько ЭТО законно?

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 26.05.2017, 16:41

Вы можете оспорить данный протокол, указав, что Вам ничего не разъясняли и Вы на нем не присутствовали, поэтому если есть постановление, Вам нужно его обжаловать в порядке ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ.

Плотников О. Д. юрист Плотников О. Д. 26.05.2017, 16:44

Если в отношении вас было возбуждено дело об административном правонарушении, то подобная ситуация является не соответствующей закону, поскольку для оформления документов необходимы ваше личное присутствие.

Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 26.05.2017, 16:45

Несомненно так не делается. После составления протокола, должны выносить ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Поэтому сможете указать все нарушения при вынесении постановления, а потом обжаловать в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение