Обжалуем постановление районного суда об АП в городской - процессуальные нарушения и отсутствие вины привлекаемого. Как действует суд апелляции?

• г. Санкт-Петербург

Обжалуем постановление районного суда об АП в городской, есть процессуальные нарушения (очевидные), также мы считаем что отсуствует вина привлекаемого.

Посмотрела судебную практику по условно-схожим, суд апелляции отменяет постановление и отправляет на новое рассмотрение.

Это так всегда? Суд апелляции не может признать отсуствие вины и прекратить производство по делу?

В нашем случае получается и протокол составлен с нарушениями (не были уведомлены о месте и времени). И выходит апелляция вернет нас в точку составления протокола? Админ орган должен будет по новой составлять протокол и после этого передавать его в суд первой инстанции на новое рассмотрение?

Верно? Не верно? :)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не верно. Есть основания возврата на новое рассмотрение, есть отмены постановления и прекращения производства. Могут оставить без изменения. Полный список решений в гл.30 КоАП. Но если у вас не надлежащее уведомление, то все зависит от статьи, может быть отмена и сразу прекращение. Тут много нюансов.

Спросить
Пожаловаться

Не верно. Если истек срок давности, отменяет и прекращает, если нет, на новое рассмотрение с судебной стадии. Т.е. адм. орган протокол не пересоставляет.

Для пересоставления протокола отправляют в одном случае, если суд первой инстанции не начал еще рассмотрение по существу.

Спросить
Пожаловаться

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Составление протокола об админ. Правонарушении было назначено на 30 января. Юр.лицо, уведомленное о времени и месте составления протокола, представило ходатайство о составлении протокола в отсутствие его представителей. При подготовке к рассмотрению дела установлено, что в протоколе указана дата составления 31 января (а не 30 января). На сроки рассмотрения дела эта дата не влияет (рассмотрение назначено на 13 февраля). Можно ли считать неверную дату в протоколе опиской или необходимо составлять новый протокол? Только не ссылайтесь на Пленум от 24.03.2005... Этот документ уже изучен вдоль и поперек. И этот протокол составлен не сотрудником ГИБДД.

Приговор суда в перво инстанции отменен в апелляции, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В случае вынесения обвинительного приговора можно ли взыскать процессуальные издержки по первоначальному приговору, апелляцию и т.д.?

Составлен протокол об административном правонарушении, обжаловав его в гибдд не удалось добиться отмены, при обжаловании в суде данный протокол об адм. правонарушении был отменён так же как и решение начальника гибдд. После вступления в законную силу постановления суда, инспектор подал апелляцию в областной суд. Штраф из базы не убрали, ссылаясь на то что сам инспектор подал апелляцию. Рассмотрение апелляции назначено через три месяца после составления протокола об адм. правонарушении. Что может быть после рассмотрения апелляции? Смогут ли привлечь снова к административной ответственности?

По решению суда первой инстанции организации запретили эксплуатацию помещений до устранения в них нарушений пожарной безопасности. Организация подала апелляцию и за время, которое прошло после решения первой инстанции нарушения были устранены. Пожарный инспектор это подтвердил. Как вести себя в апелляции процессуально (ведь у организации новые доказательства, которых не было в первой инстанции) и что просить? Отменить или изменить решение суда первой инстанции и принять по делу новое решение либо отменить решение суда первой инстанции прекратить производство по делу?

Спасибо!

В постановлении суд первой инстанции указал, что административное дело прекращено, в связи с недоказанностью вины.. но срок до постановления к привлечению истек. Обратились с жалобой в областной суд прекратить дело и отправить на новое рассмотрение так, как дело рассматривалось односторонне, эксперт не допрашивался и были внесены в протокол изменения показания всех участников процесса. Замечания на протокол были отклонены. Однако областной суд оставил жалобу без изменения и удовлетворения по таким основанием, что истек срок привлечения лица к адм. ответственности и оснований изменять постановления нет. получается суд первой инстанции должен был прекратить дело в связи с течение сроков давности, а он прекратил, в связи с недоказанностью вины. Вопрос, нарушил ли закон суд первой инстанции вынося такое постановление? И можно ли просить в надзорной жалобе исправить ошибку, если она есть и направить дело на новое рассмотрение для моральной компенсации?

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дата совершения правонарушения в протоколе а также дата составления протокола, на основании которого, составлено постановление о АПН, не соответствует дате, указанной в постановлении. Согласно протоколу правонарушение совершено 27.03.14, а согласно постановлению 27.03.15. Инспектор ГИБДД допустил ошибку при составлении протокола. Можно ли признать такое постановление недействительным? Необходимо обжалование в суде?

Организация была привлечена административным органом к ответственности административной за невыполнение в срок предписания этого самого органа. Факт получения предписания и извещения о вызове на составление протокола не подтверждён (в уведомлениях о вручении нет подписей представителя адресата, а в качестве получателя указаны неизвестные фамилии, есть письмо почты, с повинной что письма передавались через охрану собственника офисного здания без доверенности).

Организация обжаловала постановление органа в арбитражный суд. Изначально всё же просила применить ст.2.9 (малозначительность). Позже, при получении писем из почты-отменить за отсутствием события правонарушения. Суд заявление удовлетворил. Апелляция, закрыв глаза на очевидное-отменила решение суда первой инстанции. Кассация-также посчитала, что состав правонарушения имеется и нарушения порядка привлечения нет. Вместе с тем, суд кассационной инстанции отменил постановление апелляционного суда и направил дело в апелляционный суд на новое рассмотрение для выяснения вопроса о применении ст.2.9 КоАП (т.к. в административном органе и в суде первой инстанции этот вопрос заявителем ставился, но рассмотрен не был).

Апелляция ст.2.9 не применила, решение 1 инстанции отменила. При этом, в постановлении исследовался только этот вопрос, а не всё дело. В остальном указано событие и состав правонарушения подтверждены судом кассационной инстанции и процессуальным законодательством не предусмотрена возможность пересмотра судом первой инстанции выводов суда кассационной инстанции.

Обязательны ли выводы суда кассационной инстанции для апел. Суда при новом рассмотрении? Не должен ли был апел. Суд проверять дело полностью, но с учётом указаний суда кассационного?!

Нужно обжаловать в кассационном порядке. Но малозначительность-оценочная категория и у кассационной инстанции нет права применять эту статью и переоценивать выводы ап.инстанции. Получается логический тупик: в апел. Постановлении речь только о 2.9.КоАП, кассация здесь не поможет. Снова указывать в кассационной жалобе на отсутствие события правонарушения и составление протокола в отсутствие неизвещённого лица? Но последним обжалуемым апел. Постановлением этот вопрос даже не исследуется!

Если лицо, которое в деле не участвовало, обжалует решение первой инстанции в апелляции, подать ходатайство о восстановлении срока нужно в течение шести месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом (П. 14 постановления Пленума ВС от 30.06.2020 № 12).

Если суд согласится с тем, что судебный акт приняли о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, кассационный суд судебные акты отменяет и направляет дело на новое рассмотрение, а апелляция переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Относится ли это постановления к ГПК или тодько АПК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение