Обжалуем постановление районного суда об АП в городской - процессуальные нарушения и отсутствие вины привлекаемого. Как действует суд апелляции?

• г. Санкт-Петербург

Обжалуем постановление районного суда об АП в городской, есть процессуальные нарушения (очевидные), также мы считаем что отсуствует вина привлекаемого.

Посмотрела судебную практику по условно-схожим, суд апелляции отменяет постановление и отправляет на новое рассмотрение.

Это так всегда? Суд апелляции не может признать отсуствие вины и прекратить производство по делу?

В нашем случае получается и протокол составлен с нарушениями (не были уведомлены о месте и времени). И выходит апелляция вернет нас в точку составления протокола? Админ орган должен будет по новой составлять протокол и после этого передавать его в суд первой инстанции на новое рассмотрение?

Верно? Не верно? :)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не верно. Есть основания возврата на новое рассмотрение, есть отмены постановления и прекращения производства. Могут оставить без изменения. Полный список решений в гл.30 КоАП. Но если у вас не надлежащее уведомление, то все зависит от статьи, может быть отмена и сразу прекращение. Тут много нюансов.

Не верно. Если истек срок давности, отменяет и прекращает, если нет, на новое рассмотрение с судебной стадии. Т.е. адм. орган протокол не пересоставляет.

Для пересоставления протокола отправляют в одном случае, если суд первой инстанции не начал еще рассмотрение по существу.