1) 

Я шахтер, производственная травма ноги, по акту расследования несчастного случая моей вины 10% , нахожусь на больничном 8 мес.

---вопрос может ли работодатель меня уволить.

1) 

Невозможно уволить человека, если он долго болеет.

Единственным исключением являются случаи признания работника полностью нетрудоспособным с присвоением инвалидности III группы, что указано в пункте 5 ст.83 ТК РФ.

Если работнику присвоена I или II группа инвалидности и из-за этого его нужно перевести на иную должность, то при отсутствии подходящего места он также может быть уволен на основании пункта 8 части 1 ст.77 ТК РФ.

Чтобы обезопасить себя от увольнения из-за длительного бюллетеня или частых болезней, важно всегда сохранять все медицинские заключения, иметь на руках справки и эпикризы с подтвержденным диагнозом. В таком случае уволить человека будет невозможно.

2) 

Расследование несчастного случая с учащимися

Какими нормативными документами руководствоваться при расследовании несчастного случая с учащимся, произошедшим во время образовательного процесса в средней общеобразовательной школе.

1) 

Валентин Сергеевич, вот перечень документов при регистрации несчастных случаев с учащимися в образовательном учреждении.

1. Объяснительная записка учителя.

2. Приказ директора образовательного учреждения о назначении комиссии по расследованию несчастного случая.

3. Акт о несчастном случае по форме Н-2 в 4 х экземплярах.

4. Объяснительные очевидцев происшествия.

5. Объяснительная записка пострадавшего (если это возможно)

6. Вносится запись в журнал регистрации несчастных случаев с учащимися.

7. Заполняется сообщение о последствиях несчастного случая с пострадавшим.

8. Разрабатываются мероприятия по устранению причин несчастного случая.

9. Ксерокопия «Лист здоровья» (из журнала), ксерокопия из журнала регистрации инструктажа с учащимися.

10. Медицинское заключение.

3) 

На основании каких нормативных документов проводится расследование несчастного случая в ребенком в частном оздоровительном лагере.

1) 

На основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. № 602 "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность"

Удачи.

4) 

Последствия при неправильном расследовании несчастного случая

На уроке физкультуры произошел НС (перелом бедренной кости со смещением у одного ребенка) при столкновении двух детей. Была создана комиссия, Акт, протокол. Прокуратура считает, что этих действий недостаточно. Надо было опросить как можно больше очевидцев. Под какую статью попадают действия директора школы, т.е какие последствия?

1) 

Зафиксировать полученные травмы в медицинской организации, что уже было сделано, после чего обратиться с После чего обратиться к администрации образовательного учреждения о проведении расследования несчастного случая в порядке Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. N 602:

Цитата:
1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми, а также полученные в результате контакта с растениями; повреждения здоровья вследствие взрывов, аварий (в том числе в дорожно-транспортных происшествиях), разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов) либо повлекших смерть обучающегося (далее — несчастный случай)

Соответственно в рамках указанного порядка, образовательная организация обязан предпринять следующие действия:

3. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, либо смерть обучающегося, если указанные несчастные случаи произошли: б) во время учебных занятий по физической культуре в соответствии с учебным планом организации, осуществляющей образовательную деятельность; 7. Руководитель организации (или лицо, его замещающее), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан: а) немедленно организовать оказание первой помощи пострадавшему и, при необходимости, доставку его в медицинскую организацию; б) принять неотложные меры по предотвращению чрезвычайной ситуации, в том числе аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц; в) принять меры по фиксированию до начала расследования несчастного случая обстановки, какой она была на момент происшествия (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, осуществить другие мероприятия), если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств; г) принять меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай; д) проинформировать о несчастном случае с обучающимся Учредителя, а также родителей или законных представителей пострадавшего (далее — родители или законные представители); е) принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования. http://docs.cntd.ru/document/4... Т.е. данном случае в обязательном порядке должен быть расследован образовательной организацией, уже исходя из этих результатов Вы сможете предпринять дальнейшие действия в том числе касающиеся взыскания возмещения причиненного вреда здоровью и компенсации морального вреда.

5) 

Проводится ли расследование несчастного случая (составление акта расследования несчастного случая) в быту?

1) 

Расследованию подлежит только травма на производстве.

6) 

Правомочны ли требования привлечь школу к ответственности за ненадлежащее расследование несчастного случая произошедшего год назад?

У меня такой вопрос. В апреле прошлого года ребёнок на территории школы получил травму. Школа оказала всю необходимую помощь ребёнку, в сопровождении учителя ребёнок был на скорой помощи доставлен в больницу, где врачи также оказали ему помощь. Администрация школы начала проводить расследование несчастного случая, но мама в ходе расследования заявила, что претензий к школе не имеет, ребёнок получил травму по неосторожности. И школа прекратила расследование. Прошёл год. ребёнок из-за плохой учёбы нахватала двоек и мама стала во всём обвинять школу, связывая учёбу дочери с несчастным случаем, стала обвинять школу, что расследование не провели должным образом, хотя в течении года никаких претензий не предъявляла. Сейчас требует привлечь школу к ответственности. Права ли мама?

1) 

причинение ущерба здоровью не имеет сроков давности. Школа обязана была довести служебное расследование до конца и в полном объеме, тогда это было бы основанием для отказа в иске.

7) 

Нужно ли проводить расследование несчастного случая на производстве?

Нужно ли проводить расследование несчастного случая на предприятии, если травма была получена работником после отстранения его от работы, в следствии нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. При этом от прохождения медицинского освидетельствования работник отказался.

1) 

Разумеется, необходимо. Именно в рамках данного расследования и будет установлена вина и ответственность отстраненного работника.

2) 

Да, если это все происходило в рабочее время и на рабочей территории, акт о несчастном случае на производстве в любом случае составляется.

Составление акта далеко не всегда означает вину работодателя.

Желаю Вам удачи и всех благ!

7) 

О том, что работником получена производственная травма,

О том, что работником получена производственная травма, стало известно по истечении двухнедельного срока, после произошедшего инцидента, в связи с предоставлением им больничного листа. При этом, на момент предоставления больничного, сотрудник уже был уволен по собственному желанию.

1) 

Если в больничном листе стоит отметка о том, что больничный был выдан в результате производственной травмы, то расследование проводить необходимо.

2) 

Странно, что ранее Вы об этом не знали...

Ну значит проводите расследование сейчас.

Вы видимо юрист организации и хотите, чтобы Вас научили, как

это правильно все делается?

Думаю желающих Вас обучать в порядке бесплатной консультации, не найдется.

Желаю Вам удачи и всех благ!

8) 

По следующему вопросу:Идет расследование несчастного случая на производстве.

По следующему вопросу:

Идет расследование несчастного случая на производстве. В ходе расследования должностное лицо отказалось давать объяснительную и соответственно, не сможем сделать протокол опроса. Что делать в такой ситуации?

1) 

Расследование заключается не только ведь в получении объяснения должностного лица, не так ли? И заставить его дать объяснения тоже никто не может... Составьте акт об отказе в даче объяснений, если он вообще ничего подписывать не хочет. Юридическую оценку травме на производстве все равно будет давать следственный комитет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение