Как написать в исковом заявлении уведомление ответчика и необходимо ли указывать цену неустойки по алиментам?

• г. Екатеринбург

Как написать в перечне искового заявления, о уведомлении ответчика о подаче искового заявления? И нужно ли писать цену иска о неустойки по алиментам? Заранее благодарю всех ответивших.

Ответы на вопрос (4):

В перечень прилагаемых документов: Документ, подтверждающий направление искового заявления с приложениями ответчику на 1 л.

Цену иска указывается равной сумме требований.

Спросить
Пожаловаться

Цену иска указывать обязательно - это сумма неустойки на день составления искового заявления согласно вашему расчету. В приложении к исковому заявлению Вы можете указать общей фразой: "документ о направлении ответчику копии иска с приложенными документами", а можно конкретно: "почтовая квитанция о направлении ответчику копии иска с описью вложения" или "расписка в получении документов" (если вручаете лично).

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста а копию паспорта истца нужно прикладывать к исковом заявлению? И как быть если я не хочу копию своего паспорта отправлять ответчику.

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно копию паспорта истца прикладывать. Не установлено ст. 132 гпк рф такой обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу ответить. Должна ли заверяться копия искового заявления для ответчика? Если «да», то кем она должна быть заверена – нотариусом (до подачи искового заявления) или судом во время направления ксерокопии искового заявления ответчику (ведь я прилагаю ксерокопию иска для ответчика к исковому заявлению)? Заранее благодарю за ответ.

При подаче искового заявления об освобождении частично от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам (нахождение в МЛС) какова будет гос. пошлина и стоит прописывать цену иска? Заранее благодарю.

Истец и Ответчик живут в одной квартире.

Можно ли при подаче иска о расторжении брака в мировой суд вместо уведомления о вручении иска Ответчику приложить к иску расписку Ответчика в том, что он получил копию искового заявления и копии остальных документов?

При подаче искового заявления (ЗоЗПП) я допустила ошибку в расчете неустойки: считала неустойку только от цены договора, а не от общей суммы претензии, которую отправила Ответчику и которую от проигнорировал. Решением суда иск удовлетворен, в том числе и неустойка мне присуждена.

Могу ли я в такой ситуации подать новый иск о взыскании неустойки с правильным (большим) расчетом, вычтя уже присужденную сумму неустойки?

Как рассчитывается неустойка при подаче искового заявления! Дом еще не сдан, акт не подписан, собираюсь подавать в суд иск для взыскания неустойки!

Срок передачи объекта по основному договору - 1 июля 2015 год, застройщик прислал доп соглашение, по которому срок сдачи дома переносится - не позднее 30 июня 2016 года!

При подаче заявления в суд необходимо рассчитать неустойку с 1 июля по день подачи заявления в суд, а потом уточнять иск в ходе судебного разбирательства (взыскать неустойку по день вынесения суд решения) или же требовать взыскать неустойку по 30 июня 2016 года! Как поступать в таком случае? Заранее благодарю!

Истец и Ответчик живут в одной квартире.

Можно ли при подаче иска о расторжении брака в мировой суд вместо уведомления о вручении иска Ответчику приложить к иску расписку Ответчика в том, что он получил копию искового заявления и копии остальных документов?

Если все-таки отправлять почтой копии Ответчику, то что вкладывать в письмо для Суда - уведомление о вручении Ответчиком письма, или достаточно квитанции об отправке заказного письма с описью вложения?

Долг по алиментам 4 года. Постоянного заработка не было. Как рассчитать размер долга по алментами неустойки на них. Существует ли форма искового заявления на неустойку по алиментам и когда взимается неустойка (в действии только заявление на алименты). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если неустойка не включена в иск с момента подачи искового заявления до момента вынесения решения и есть ошибке в иске по срокам, не меняющие цену иска... Стоит ли подать уточняющий иск и в какой момент это нужно делать?

Подала исковое заявление в суд, требуют уведомление ответчику, о подаче искового заявления. Дайте пожалуйста образец уведомления. В интернете есть, но не могу скачать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение