Сдача проекта при подключении коммуникаций - кто прав и как подтвердить свои действия?

• г. Санкт-Петербург

Построила жилой частный дом. (ИЖС в черте города) .стала подводить коммуникации, воду и канализацию (они центральные).

Обратилась в водоканал, они дали типовой договор, где есть пункт, что я должна сдать проект.

Я ссылаясь на Гражостроительный кодекс п.3.ст 48, где говорится, что проект не требуется про индивидуальном строительстве.

Они всё равно требуют.

Вопрос: кто из нас прав? Могу я нормы градостроительного кодекса примерить при подключении инженерных систем коммуникации?

Или я должна сдавать проект?

Точка подключения у меня с ними согласована и подписана отдельным актом, какие координаты и глубина.

На основании каких законов я точно должна сдавать им проект? Форма договора у меня типовая, общая для всех, которая утверждена правительством.

Если всё таки должна сдавать проект, то почему именно он должен быть от организации с документами РСО? На основании чего я должна делать с документами РСО. частная земля, моя личная, трубы свои проложила согласно правилам и нормам, сделаю частный проект без подписей и печатей, (ОН НА ТОПОСЬЕМКЕ), почему надо обязательно с официальными документами от организации? Законно ли это требовать? Проект от организации стоит дороже в три раза. Может пожаловаться в антимонопольный комитет?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в ФАС, прокуратуру. Пусть их немного взбодрят.

Спросить
Пожаловаться

Построила жилой частный дом. (ИЖС в черте города) .стала подводить коммуникации, воду и канализацию (они центральные).

Обратилась в водоканал, они дали типовой договор, где есть пункт, что я должна сдать проект.

Я ссылаясь на Гражостроительный кодекс п.3.ст 48, где говорится, что проект не требуется про индивидуальном строительстве.

Они всё равно требуют.

Вопрос: кто из нас прав? Могу я нормы градостроительного кодекса примерить при подключении инженерных систем коммуникации?

Или я должна сдавать проект?

Точка подключения у меня с ними согласована и подписана отдельным актом, какие координаты и глубина.

На основании каких законов я точно должна сдавать им проект? Форма договора у меня типовая, общая для всех, которая утверждена правительством.

Если всё таки должна сдавать проект, то почему именно он должен быть от организации с документами РСО? На основании чего я должна делать с документами РСО. частная земля, моя личная, трубы свои проложила согласно правилам и нормам, сделаю частный проект без подписей и печатей, (ОН НА ТОПОСЬЕМКЕ), почему надо обязательно с официальными документами от организации? Законно ли это требовать? Проект от организации стоит дороже в три раза.

Построил частный дом в черте города, горводоканал дал точку подключения, которая находится на удалении 350 м от дома. Конечная стоимость проведения воды к дому 700000 рублей. Вопрос,-законны ли действия водоканала? Или они должны провести воду за бюджетный счёт по нашей улице? Справочно: Администрация спланировала в этом районе улицу под ИЖС и продала нам участки. Коммуникации провели только электросети и горгаз.

Живу в частном доме, дом подключили к центральному водопроводу, сделали проект, проложили трубы, оформили врезку. Водоканал перекрыл воду и поставил пломбу. Теперь для оформления договора подключения и пуска воды водоканал требует акт промывки и пробы воды с СЭС. Сам водоканал промывкой не занимается, говорят ищите стороннюю организацию у которой обязательно должна быть лицензия СРО. Эти организации просят за свои услуги от 50000 рублей. У меня на все работы по прокладке трубопровода стоили меньше. Если я промывку сделаю своими силами и предоставлю в водоканал пробы с СЭС что у меня хорошая вода имеет ли право водоканал отказать мне в оформлении договора и требовать от меня акт промывки от организации?

Мой эл.кабель запитан с ячейки на ТП. К моему кабелю Горэлектросеть согласовала подключения субабонента. Мощность Ячейки (точки подключения) позволяет подключить дополнительную нагрузку. Со мной подключение не согласовано. Могу я воспрепятствовать подключению!?

Ситуация такая выделен мне участок под индивидуальное строительство в черте города, а коммуникаций рядом нет ни воды, ни газа ни канализации, как быть? Должна ли Администрация подводить коммуникации, выделен целый микрорайон под ИЖС... Как быть людям?

Добрый вечер! Квартира в 8-ми квартирном доме, построенном государством в 50-хх г.г., изначально подключенная ко всем коммуникациям. При очередной замене водомера вдруг выявлено несанкционированное подключение к центральной канализации. Рядом два точно таких дома с обеих сторон от нашего на карте Водоканала имеют подключение. В квитанциях жителей всего дома отсутствует графа СТОКИ не знаю с какого времени (не проживаю там). Водоканал требует изготовить проект на подключение, сразу после открывшихся обстоятельств принесли квитанцию на оплату с перерасчетом на 4 тыс. руб. "согласно правил несанкционированного подключения к канализации". Правомерны ли действия Водоканала по вопросу проекта и перерасчета? (Сама проживаю в многоквартирном доме и ни каких документов на канализацию, о которых говорят в Водоканале, не имею) Спасибо!

Провел в дом газ под землёй жду подключения уже два года всё оформлено говорят нет финансирования. На днях сказали будет подключение в следующем месяце. Пока ждал подключение сделал навес беседку и сарайчик строение без фундаменте каркасный не капитальные, приехала комиссия для подключения и сказала что на месте проведения трубы строений не должно быть и отказывают в подключении. Год назад я при строительстве обращался к газовщикам они сказали не чего страшного нет строение не капитальное, теперь отрицают что разрешили и не хотят подключать. Вопрос правомерно ли их действие и где указаны эти правила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Узнавал в Водоканале, как снова подключить воду к частному дому. Вода была подключена и все функционировало, а потом хозяева уехали, дом разграбили, водяную трубу выкопали, а водный счетчик украли. В Водоканале сказали, что по ФЗ 416 в месте подключения (врезки) в водопровод нужно ставить по нормам колодец для установки туда и опломбировки водянного счетчика. (У соседей (и в нашем доме так было) опломбированные водные счетчики стоят внутри дома, а пластиковая труба просто в земле подключена тройником к центральному водоснабжению). Вопросы интересуют такие: обязателенен ли колодец (при подключении сейчас в 2022 году) при подключении и восстановлении водоснабжения для установки опломбированного счетчика в месте подключения воды или можно такой счетчик поставить и опломбировать внутри частного дома? (хочется обойтись без колодца) Где об этом написано, то что он обязателен? И если нужен то по каким нормам и правилам колодец нужно будет поставить?

Мы хотим подключится к водопроводу на котором подключены две организации, одна организация частная (она нам дала ражрешение на подключение) , другая огранизация государственная (она нам не давала разрешение на подключение ссылаясь на то, что начальник не является собственником этого водопровода). Мы получили тех условия, сделали проект. Точку подключения по пректу нам указали на том отрезке, который идет до подключения частной организации. Мы хотим узнать на сколько это законо, или может есть какойто другой вариант с юридически правильный.

Частный дом, куплен по договору подряда на строительство, подключение газа включено в подряд. Всё включили, документы все на руках, а именно: Договор на поставку газа, договор на обслуживание внутридомового оборгдования, абонентская книжка, счёт за первый месяц, оплата за него. Потом вдруг просто выключили газ, и всё. Оказалось, что подрядчик, который осуществлял общую врезку (не компания-застройщик, с которой у меня договор подряда на строительство дома, подчёркиваю, а лицензированная по работе с газом организация, нанятая подрядчиком официально для общего подключения посёлка. К застройщику у меня вопросов нет - он мне всё сдал по документам), что-то там сделал неправильно, и общее подключение всего посёлка незаконно. Но по какой-то ошибке 2-м домам успели выдать полный комплект документов. Жильё единственное, 2 несовершеннолетних ребёнка с нами живут. Судя по всему, процесс будет небыстрым, поскольку там переписывают технические условия по подключению. Вопрос в связи с этим: Если в итоге я обращусь в суд и докажу, что я не должен отвечать за ошибки третьих организаций, а являюсь добросовестным потребителем газа с полным пакетом документов, то после подключения газа какие компенсации и на каком основании я могу требовать с Межрегионгаза за невыполнение им обязательств по договору поставки газа (в типовом Договоре с Межрегионгазом есть обязательства, но нет ответственности)? Как они разумно рассчитываются и на основании каких нормативных актов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение