Медицинский психолог с двусторонней полисигментарной вирусной пневмонией и контактами с больными не входит в перечень медработников по указу Президента №313 - как получить страховые выплаты?

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я медицинский психолог, работающий в системе здравоохранения. Переболела Ковид с осложнением - двусторонняя полисигментарная вирусная пневмония. Есть подтвержденные анализом ПЦР контакты с больными. Но моя специальность не входит в перечень мед работников в соответствии с указом Президента №313. Чем я могу аргументировать в ФСС свое заявление о страховых выплатах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эльвира!

В соответствии с Указом № 313-2020 года дополнительная страховая выплата предоставляется

врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию

Ваша должность, к сожалению, не относится к вышеперечисленным категориям медицинских работников.

Согласно Номенклатуре, утвержденной Приказом Минздрава от 20 декабря 2012 г. N 1183 н, медицинский психолог - это медицинский работник, являющийся специалистом с высшим профессиональным (немедицинским) образованием.

Однако Вы имеете право на единовременную страховую выплату, установленную ст. 10 ФЗ от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Размер этой выплаты зависит от степени утраты трудоспособности и составляет

от 10352,77 до 103527,66 руб.

Основанием для производства выплаты является заключение МСЭ.

Для прохождения МСЭ возьмите направление в медучреждении. В случае отказа выдать направление, получите отказ в письменном виде, после чего Вы сможете пройти МСЭ по личному заявлению, приложив отказ.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Но есть разъяснение Министерства здравоохранения РФ от 06.07.20 о праве медицинских и иных работников на страховые гарантии в соответствии с Указом Президента РФ от 06.05.2020 г. №313

Спросить
Пожаловаться

У доктора Подтвердился (+) ПЦР, В ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ УСТАНОВИЛИ ПРЯМОЙ КОНТАКТ С БОЛЬНЫМ КОРОНОВИРУСОМ ПАЦИЕНТОМ, ОНА ПОЛУЧИЛА СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ, А У ЕЁ МЕДСЕСТРЫ ПЦР (-), НО ПО КТ ДВУХСТОРОННЯЯ ПОЛИСИГМЕНТАРНАЯ ВИРУСНАЯ ПНЕВМОНИЯ С ВОВЛЕЧЕНИЕМ ПАРЕНХИМЫ 25%,И ПО АНАЛИЗУ КРОВИ ВЫРАБОТАННЫЕ АНТИТЕЛА. ИМЕЕТ ЛИ МЕД СЕСТРА ПРАВО НА СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ.

Я медработник, был контакт с короновирусным больным, Т-лела неделю 39, на КТ двусторонняя вирусная пневмония 40%, мазки отрицательные, 2 недели стацлечение: 2-сторонняя полисегментарная пневмония средней степени, антитела J9,3 положена ли мне выплата?

Работаю в негосударственной медицинской организации фельдшером с ковид больными. Заразилась ковид + как осложнение двусторонняя пневмония легкой формы. Положена ли мне единовременная выплата согласно указу президента? Б/листы сдаем в ФСС.

С уважением.

Я переболела ковид-19, но тест ПЦР взятый на 2 и 3 день болезни был отрицательным. Самостоятельно сделала СКТ-поражение 35% (матовое стекло). Сдала анализы на М и Дж есть и М и появились Дж, но медицинское учреждение ставит диагноз вирусная пневмония. Дали справку ковид не подтвержденный. Как мне добиться получения сертификата переболевшего ковид-19

Отменен ли Указ Президента РФ от 06.05.2020 № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников". я врач. Переболела covid-19. Л/н с 19.02.2022 по 04.03.2022 г. контакт с больным covid 07.02--08.02.22, другим больным 10.02-11.02.2022 г. У меня недомогание с 17.02, повышение t до 39 вечером 18.02, 19.02 вызвала врача на дом, взят ПЦР на ковид, 20.0 получен положительный результа. На работе о связи с заражением на работе мне отказали, т.к с момента контакта прошло более 7 дней. Таьяна николаевна.

Код заболевания u07.2, объясните пожалуйста, положены ли выплаты медработникам, с осложнением внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония, да или нет.

Работаю старшим фельдшером, в функциональные обязанности входит заправка медсумок лек. препаратами, выдача расходного материала. Заболела Covid, ПЦР +, СКТ полисегментарная пневмония. Положена ли страховая выплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,военнослужащая медсестра, переболела коронавирусной инфекцией с 22.07.2020 по 12.08.2020, имеются подтверждающие документы. Вопрос: имею ли я право получить компенсацию, в соответствии, с Указом Президента РФ №313 от 06.05.2020 о Единовременных страховых выплатах?

Я мед. сестра переболела ковид 19.вирусная пневмония. Кт не прошла. Только флюорография. Мазок +.потом на ФСС для подтверждения отправили. Но подтверждения не было. Положена ли выплата?

Мама врач, умерла. ПЦР взятый за три дня перед госпитализацией отрицательный. Перед госпитализацией делали КТ, вирус определен.

В стационаре, брали повторный анализ на COVID19, но к моменту смерти, результатов анализа не было.

Посмертный эпикриз: COVID 19, вирус не идентифицирован. Код МКБ: U07.2 (диагностируется вирус клинически и эпидемиологический, но лабораторные исследования неубедительны или недоступны.

Осложнения. Двухсторонняя полисегментарная вирусная пневмония.

Код J12.8

Подскажите, с учетом того, что КТ определяет вирус и указан диагноз который входит в перечень утвержденный правительством, может ли семья претендовать на страховые выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение