Медицинский психолог с двусторонней полисигментарной вирусной пневмонией и контактами с больными не входит в перечень медработников по указу Президента №313 - как получить страховые выплаты?

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я медицинский психолог, работающий в системе здравоохранения. Переболела Ковид с осложнением - двусторонняя полисигментарная вирусная пневмония. Есть подтвержденные анализом ПЦР контакты с больными. Но моя специальность не входит в перечень мед работников в соответствии с указом Президента №313. Чем я могу аргументировать в ФСС свое заявление о страховых выплатах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эльвира!

В соответствии с Указом № 313-2020 года дополнительная страховая выплата предоставляется

врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию

Ваша должность, к сожалению, не относится к вышеперечисленным категориям медицинских работников.

Согласно Номенклатуре, утвержденной Приказом Минздрава от 20 декабря 2012 г. N 1183 н, медицинский психолог - это медицинский работник, являющийся специалистом с высшим профессиональным (немедицинским) образованием.

Однако Вы имеете право на единовременную страховую выплату, установленную ст. 10 ФЗ от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Размер этой выплаты зависит от степени утраты трудоспособности и составляет

от 10352,77 до 103527,66 руб.

Основанием для производства выплаты является заключение МСЭ.

Для прохождения МСЭ возьмите направление в медучреждении. В случае отказа выдать направление, получите отказ в письменном виде, после чего Вы сможете пройти МСЭ по личному заявлению, приложив отказ.

Удачи!

Но есть разъяснение Министерства здравоохранения РФ от 06.07.20 о праве медицинских и иных работников на страховые гарантии в соответствии с Указом Президента РФ от 06.05.2020 г. №313