Как вернуть долг по коммуналке и избежать проблем с жильцом без договора найма?

• г. Санкт-Петербург

Сдавали квартиру одной женщине много лет, все было хорошо, исправно платила. Потом начались проблемы, задержки с оплатой. В итоге выяснилось, что там скопился большой долг по коммуналке. Пожалели ее, пошли навстречу, согласились на постепенное гашение долга, даже разрешили дальше там проживать и снизили арендную плату. В итоге долг толком не гасила, плюс квартиру вхлам испортила, весь ремонт заново надо делать, устраивала там пьянки, другие люди оказывается жили вместе с ней, сломала нашу стиральную машину, ещё и без нашего ведома самовольно замки поменяла. В итоге когда ее не было дома, поменяли замки обратно и не стали ее пускать. Там остались ее вещи, она угрожает, что пойдет во все органы писать, что мы якобы украли ее барахло. Нам оно не надо, пусть забирает. Но она ведь может наврать, что что-то ценное пропало, могут на нас это повесить? И как нам выбить с нее долг по коммуналке, который из-за нее скопился? При условии, что договора найма жилого помещения нет. Будут ли проблемы с налоговой? Помогите пожалуйста, пошли человеку навстречу, добро ей хотели сделать а она нам злом ответила.

Ответы на вопрос (4):

В случае отсутствия письменного договора на аренду помещения, ничего вы ей предъявить не сможете. Отдайте вещи пока не наклянчила.

Вам следует взыскать с нанимательницы квартиры не выплаченную сумму за проживание в квартире и причинённый ущерб. Сложности действительно могут возникнуть с полицией, если она подаст заявление о привлечении Вас к установленной законом ответственности если её вещи не будут сохранены.

Начать необходимо с оценки того - был ли вообще первоначально при сдаче какой-либо договор аренды (найма) который вы просто потом не продлевали путем подписания нового договора.

По поводу пропажи ценных вещей - каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Т.е. пусть для начала докажет, что эти ценные вещи существовали в натуре.

"Выбить долг" законным путём никак. Можно только просудить эту задолженность.

Априори суду не интересно платили вы налоги за сдачу жилья или нет. В теории суд может направить уведомление в налоговый орган, вам доначислят налог на полученную прибыль.

Нужно посчитать и соотнести все варианты и выбрать наиболее выгодный.

Здравствуйте, взыскать коммунальные платежи не получится.

Проблем с налоговой не возникнет, если она платила наличкой. Если нет, то могут доначислить налог на полученную прибыль.

Чтобы не возникло проблем с полицией, вызовете участкового, опишите вещи, уберите в кладовку. Скажите участковому, что родственница проживала, забирать не хочет.