Как вернуть долг по коммуналке и избежать проблем с жильцом без договора найма?

• г. Санкт-Петербург

Сдавали квартиру одной женщине много лет, все было хорошо, исправно платила. Потом начались проблемы, задержки с оплатой. В итоге выяснилось, что там скопился большой долг по коммуналке. Пожалели ее, пошли навстречу, согласились на постепенное гашение долга, даже разрешили дальше там проживать и снизили арендную плату. В итоге долг толком не гасила, плюс квартиру вхлам испортила, весь ремонт заново надо делать, устраивала там пьянки, другие люди оказывается жили вместе с ней, сломала нашу стиральную машину, ещё и без нашего ведома самовольно замки поменяла. В итоге когда ее не было дома, поменяли замки обратно и не стали ее пускать. Там остались ее вещи, она угрожает, что пойдет во все органы писать, что мы якобы украли ее барахло. Нам оно не надо, пусть забирает. Но она ведь может наврать, что что-то ценное пропало, могут на нас это повесить? И как нам выбить с нее долг по коммуналке, который из-за нее скопился? При условии, что договора найма жилого помещения нет. Будут ли проблемы с налоговой? Помогите пожалуйста, пошли человеку навстречу, добро ей хотели сделать а она нам злом ответила.

Ответы на вопрос (4):

В случае отсутствия письменного договора на аренду помещения, ничего вы ей предъявить не сможете. Отдайте вещи пока не наклянчила.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует взыскать с нанимательницы квартиры не выплаченную сумму за проживание в квартире и причинённый ущерб. Сложности действительно могут возникнуть с полицией, если она подаст заявление о привлечении Вас к установленной законом ответственности если её вещи не будут сохранены.

Спросить
Пожаловаться

Начать необходимо с оценки того - был ли вообще первоначально при сдаче какой-либо договор аренды (найма) который вы просто потом не продлевали путем подписания нового договора.

По поводу пропажи ценных вещей - каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Т.е. пусть для начала докажет, что эти ценные вещи существовали в натуре.

"Выбить долг" законным путём никак. Можно только просудить эту задолженность.

Априори суду не интересно платили вы налоги за сдачу жилья или нет. В теории суд может направить уведомление в налоговый орган, вам доначислят налог на полученную прибыль.

Нужно посчитать и соотнести все варианты и выбрать наиболее выгодный.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, взыскать коммунальные платежи не получится.

Проблем с налоговой не возникнет, если она платила наличкой. Если нет, то могут доначислить налог на полученную прибыль.

Чтобы не возникло проблем с полицией, вызовете участкового, опишите вещи, уберите в кладовку. Скажите участковому, что родственница проживала, забирать не хочет.

Спросить
Пожаловаться

Снимали квартиру, нелегально, т.к.хозяева не хотели платить налоги. Получилось так, что мы задержали арендную плату, предупредив при этом хозяев. Они пошли нам навстречу. В один прекрасный момент нам сказали либо платить в срочном порядке, либо съезжать. Мы приняли решение съезжать, но заплатить долг не отказывались, переезжая оставили часть вещей, договорились что заберем когда оплатим задолженность. Всех все устраивало. Приехав в квартиру, чтобы полить цветочки мы обнаружили что отсутствует среди вещей ноутбук, связались с хозяевами, попросили вернуть нашу личную вещь без лишних проблем, на что получили отказ. Вещь была изъята без нашего ведома. Спустя некоторое время обнаружили, что в квартире поменяли замки, при том что наши вещи попрежнему там. Что делать в такой ситуации?! При этом хозяева требуют сумму в 2 раза больще, чем мы им должны.

На мою маму была оформлена комната в общежитии, она была приватизирована. Какое-то время так жили ее друзья, потом мама умерла, а я попала в детский дом. После выпуска я узнала, что все вещи из нашей комнаты выкинули, комнату продали без документов другим людям, они сделали перепланировку, теперь там квартира. Документы утеряны, скажите, как можно вернуть эту комнату? Ведь все что таи было выкинули без нашего ведома, и поменяли там замки.

Я сдавала квартиру. Квартира никак за пила. Перестала платить. Договора нет. Пропала. Трубку не берет, вещи не забирает. Я поменяла замки. Она объявилась и стала требовать отдать вещи. Мы согласились встретиться, но только с участковым и вещи чтобы забрала при нём. Она снова пропала. Трубки не берет. Что нам делать?

Сдали квартиру одной женщине. Как выяснилось, она несколько месяцев не платила КУ. Образовался большой долг. Кроме этого, она не оплатила аренду за следующий месяц. Уехала в другой город. Все её вещи остались в квартире - это и мебель и бытовая техника. Квартира просто захламлена. Кроме этого мы обнаружили включенный газ в квартире в её отсутствие. Как можно заставить оплатить долг? И что мы можем делать с вещами? Они нам не нужны. Ей, видимо, тоже. Договор составлен до 27.02.17, но она не оплачивает. Сначала говорит одно, потом другое. Мы поменяли замок, сообщили ей об этом. Она за ключами так и не пришла. Что нам делать-то? Подскажите пожалуйста!

Арендовали квартиру. Хозяйка пришла и поменяла замки, когда нас не было дома, т.к. мы не вовремя оплатили. Там остались вещи. Никакого акта приема не подписывали, сделала это самовольно. Как можно истребовать у нее вещи и доказать, что они там были. Есть только фото.

Снял квартиру, дома 5 дней небыло, хозяин поменял замки якобы там был бардак, документы деньги ценные вещи все там, гразиться выкинуть.

Скажите пожалуйсто, я поменяла дом (без долгов) на квартиру в которой долг по оплате за свет, за комунальные оплаты и с большим ремонтом, плюс сырость и т.д.С покупателем заключили договор купли продажи дом стоит 800 000, а квартира 900 000, получается, что я еще и доплатила 100 000.. Новую хозяйку дома все устроило в доме претензий не было на момент покупки, спустя 5 месяцев она грозится подать в суд и отменить куплю продажу. Говорит, что в доме сырость и все гниет. Что мне делать, она манипулирует несовершеннолетними детьми. Дом был ухоженным, она его развалила, потратила весь уголь. Сама очень неопрятная, пьет и устраивает пьянки. Ранее по словам соседей квартиры, где я сейчас проживаю с несовершеннолетним ребенком, она мешала им жить, ни за что не платила вела аморальный образ жизни пьянки и гулянки устраивала. Я в этой квартире делаю ремонт, потратила много денег. Что мне делать.. ПОМОГИТЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдавала квартиру 4 года назад через агентство на год (был оформлен договор). Потом еще 3 года эти жильцы жили у нас, договор мы не продлевали. Сейчас они съезжают и требуют вернуть залог. На момент сдачи квартира была в хорошем состоянии, сейчас требует ремонта, сломали стиральную машинку (хотят оставить свою, но нам она не нужна), в пластиковом окне сделали дырку для антенны, без нашего разрешения и оставили много других мелких проблем, которые требуют вложения денег. Могу ли я оставить залог себе в качестве компенсации за ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение