Елена
Елена г. Тула 18.11.2020, 10:21

У детей в школе пятидневка. Суббота и воскресенье выходной. Имеет ли право учитель в субботу и воскресенье задавать задание на неделю?

ответы юристов
Морозов К. О. студент Морозов К. О. 18.11.2020, 10:54

Задавать он может их когда угодно, хоть за год до предполагаемого урока, но это не накладывает на Вас обязанность выполнять их в неучебные дни, будь то выходные или каникулы.

Похожие вопросы
Александр Сергеевич
Александр Сергеевич г. Санкт-Петербург 26.12.2015, 13:54

Соседи делают шумный ремонт в субботу и воскресенье. Имеют ли право в выходные дни, и куда обратиться с жалобой на них?

ответы юристов
Рыльков Л.А. юрист Рыльков Л.А. 26.12.2015, 14:10

В Санкт-Петербурге в выходные и праздничные дни допускается "шуметь" с 12-00 до 23-00, а в будние дни с 7-00 до 23-00!

Мария
Мария г. Обнинск 03.02.2016, 13:17

Имеет ли право учитель задавать домашнее задание с субботы на понедельник? (у ребенка учебная неделя шесть дней. 6 класс)

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 03.02.2016, 13:21

Нет, на выходные домашнее задание задавать нельзя, как и на каникулы.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 03.02.2016, 13:22

Если предусмотрено методикой преподавания - может задавать -

методику утверждает отдел образования - обратитесь к ним.

Четоева Е.А. юрист Четоева Е.А. 03.02.2016, 13:30

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА, НОРМЫ

И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ

2.4.2. ШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СОВРЕМЕННЫХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Санитарные правила и нормы

СанПиН 2.4.2.576-96

Имеет право.

МИНЗДРАВ РОССИИ

МОСКВА

1997

2.9.20. Домашние задания даются учащимся с учетом возможности их выполнения в следующих пределах: в 1 классе (со второго полугодия) - до 1 ч., во 2-м - до 1,5 ч., в 3-4-м - до 2 ч., в 5 - 6-м - до 2,5 ч., в 7 - 8-м - до 3 ч., в 9 - 11-м - до 4 ч.

Ольга
Ольга г. Улан-Удэ 20.01.2020, 04:27

Здравствуйте! У меня 2 детей 5 лет и 4 года, имеет ли право руководитель заставлять работать меня по субботам и воскресеньем?

У меня 2 детей 5 лет и 4 года, имеет ли право руководитель заставлять работать меня по субботам и воскресеньем?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 20.01.2020, 04:41

Если это на Вашей работе выходные дни - именно заставлять, без Вашего на то согласия - нет, и от наличия/отсутствия детей это не зависит.

Вопрос
Вопрос г. Краснодар 21.02.2020, 09:17

Имеют ли право учителя задавать домашнее задание на выходные дни такие как суббота и воскресенье.

ответы юристов
Буймова М.С. юрист Буймова М.С. 21.02.2020, 10:10

Домашнее задание задается не для выполнения его в конкретный день, а для подготовки к следующему уроку

То есть нельзя сказать, что оно задано на выходные.

Елена
Елена г. Пермь 23.09.2020, 14:21

Имеет ли право медицинская сестра на 2 выходных (суббота воскресенье), графиком каждый день в день и сутки в неделю?

ответы юристов
Цуканов Д. В. адвокат Цуканов Д. В. 23.09.2020, 14:31

У вас пятидневная рабочая неделя? А суточная работа подработка? Уточните ситуацию.

Галина Федоровна Щукина
Галина Федоровна Щукина г. Челябинск 28.05.2020, 12:49

Имеет ли право директор отправить учителя в отпуск с субботы?

Я по этому же вопросу. СЕБЕ АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАВИЛА ОТПУСК С ПОНЕДЕЛЬНИКА, А УЧИТЕЛЯМ С ВЫХОДНОЙ СУББОТЫ ОТРАБОТАННОЙ НАМИ НЕДЕЛИ. Как быть?

ответы юристов
Девяткова Ю. Ю. юрист Девяткова Ю. Ю. 28.05.2020, 13:01

Галина Федоровна, запрета на то, чтобы отпуск начинался с выходного дня, нет. Если это предусмотрено графиком отпусков, могут отправить. Если отпуск не по графику - даты должны согласовать с работником.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 28.05.2020, 13:16

См.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 декабря 2018 г. № 14-2/ОГО-9754 О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение по вопросу о порядке предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Согласно статье 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору в соответствии с Кодексом, регулируется главой 19 Кодекса.

На основании статьи 122 Кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации (часть 4 статья 122 Кодекса).

Согласно статье 123 Кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Регулирование процесса предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков осуществляет работодатель, который составляет и утверждает график; отпусков, своевременно предупреждает работника о времени начала и окончания отпуска.

Кодексом не установлен запрет на предоставление отпуска работнику в случае, если начало отпуска приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день.

Вместе с тем, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни не будет соответствовать требованиям Трудового законодательства Российской Федерации.

За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права предусмотрена административная ответственность на основании статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заместитель директора

департамента оплаты труда,

трудовых отношений и

социального партнерства Минтруда Т.В. Маленко.

Ирина
Ирина г. Павлово 14.07.2015, 21:13

У меня два ребенка (11 и 3,5 года) разрешается ли мне работать только в первую смену и выходными суббота, воскресенье?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 14.07.2015, 21:14

На усмотрение работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение