Как назначить алименты на ребенка в твердой фиксированной сумме при недостаточном финансовом вкладе от отца?

• г. Уфа

Как назначить алименты в твердой фиксированной сумме (прожиточный минимум на ребенка).

Добрый день! Такой вопрос. Муж финансово никак не помогает, каждую копейку на сад, на кружок нужно выпрашивать со скандалом. Мы переехали из столицы, где я работала воспитателем в садике официально, а он считался безработным (был таксистом) в его родной город. Сейчас я устроилась учителем, но так как несколько лет я не работала по профессии, категория у меня пропала, и зарплата маленькая 8000-10000 рублей. Муж тоже устроился учителем, но получает и того меньше - 5000 рублей. В остальное время он таксует, но эти деньги нигде не фиксируются. Я сказала ему, что подам на алименты, так как ребенку нужно оплачивать подготовку в школу, садик, танцы (он выбрал самую дорогую школы и танцы), а он сказал, что тогда я вообще буду получать 1700 с его зарплаты и больше ни копейки он не даст на ребенка. Я хочу подать алименты не на 25% от зарплаты, а от его общего заработка, который он ни мне, ни кому другому не говорит. Не знаю, играет ли это роль, но он банкрот официально, я тоже. У него имеется два автомобиля, которые оформлены на других людей, и квартира, которую не забрали только из-за ребенка. Как это можно сделать? На развод подавать боюсь, он говорит, что заберет дочь, так как у меня в этом городе нет жилья, мы живем у него.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Для подготовки иска, обратитесь к юристу в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете подать на взыскание 25% всех заработков, но тогда Вы должны доказать их наличие и размер. Если он не платит налог с доходов, доказать это будет сложно. Скорее всего суд взыщет 25% от официальной зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Первое - развода бояться не стоит, вероятность того, что суд решит оставить дочь с ним - мизерная. Второе - 1700 рублей это очень маленький размер алиментов, поэтому вам действительно необходимо обратиться в суд с иском (именно с иском, а не с заявлением о выдаче судебного приказа) о взыскании алиментов в твёрдой сумме, и просить суд взыскивать в размере прожиточного минимума на ребёнка у нас в РБ. Однако, учитывая, что оба родителя обязаны в равной степени содержать ребёнка, суд может и уменьшить алименты до 1/2 прожиточного минимума. Поэтому, ваша задача в этом деле - предоставить как можно больше доказательств расходов на ребёнка.

И ещё - с февраля этого года вступили в силу конкретизирующие поправки в СК, которые дают право родителю, с которым остался ребёнок, требовать от другого родителя несения дополнительных, помимо алиментов, расходов на ребёнка, в т.ч. и связанных с обеспечением жильём.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать алименты не на 25% от всех доходов, а на сумму прожиточного минимума для ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой сумме... обычно суды удовлетворяют 1/2 от прожиточного минимума на детей, но в зависимости от обстоятельств возможны и другие варианты... также вы можете обратиться с иском о взыскании дополнительных расходов лечение, проживание в семной квартире и пр.)... Но лучше если вы обратитесь к юристу... вам самой отстаивать права и интересы ребенка будет сложно...

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж платил алименты на ребенка в размере 8000 рублей. Проживает в Крыму был официально безработным, хотя работает таксистом. В феврале стал ИП,сказал, чтоб меньше платить вам алиментов, с его слов. Теперь платит 1700 в месяц. Мы проживаем в Астрахани, ребенок занимается карате, учится в музыкальной школе. Этих денег не хватает даже за это заплатить, не говоря уже о простых потребностях ребенка. Стоит ли подать на него в суд иск о взыскании в твердой денежной сумме и какую сумму может назначить суд, если прожиточный минимум в Астрахани на ребенка около 8000 рублей.

Мой папа работал сторожем в школе, после трех месяцев работы он подал заявление на пересуд по зарплате (размер зарплаты был меньше прожиточного минимума), он стал получать не меньше 10 тысяч. После семи месяцев работы в этой школе он уволился, а сейчас устроился в другую школу также сторожем. У меня такой вопрос: нужно ли ему сейчас снова обращаться в суд (его зарплата снова меньше прожиточного минимума) или те документы все еще действуют?

У мужа официальная зарплата 8000 рублей, но получает он не меньше 20000, так как работает у частного предпринимателя, алименты сказал что будет платить с официальной зарплаты 2000. у меня зарплата 11000, 2000 нужно платить за садик, 6000 за квартиру, Могут ли через суд назначить алименты свыше 2000? Спасибо.

Развелись с мужем в марте 2017 года, только сейчас подаю на алименты так как муж совсем не помогает, дочке 2 года 10 месяцев. Официально он зарабатывает 15000 рублей, остальная зарплата в конверте, общая сумма его зарплаты 60-70000 рублей, если назначит мне маленькую сумму 2000 рублей как мне подать на алименты на прожиточный минимум на ребёнка или на определенную сумму?

Бывший муж платит алименты на ребенка в размере 1500 рублей. Было время когда оплачивал и по 400 и по 800 рублей (вставал в центр занятости населения). устроился месяц назад на работу. Перечислений оттуда никаких нет месяц. Суд обязал выплачивать 25% от зарплаты. Скоро родится второй ребенок у него. Собирается подавать на уменьшение алиментов. Но ведь платит итак копейки! На работе оформлен на минимальную зарплату. Доказать что получает больше никак не могу! Справок никаких мне не дает. Разговаривать бесполезно. Можно ли через суд требовать алименты на дочь в твердой денежной сумме? Зарплата официальная у него сейчас около 9000. до этого была 5000.

Собираюсь подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на отца моего ребенка.

Официально у него маленькая зарплата. Я знаю, что он получает большую часть зарплаты в конверте.

Как мне в суде доказать, что отец моего ребенка получает зарплату в конверте?

Бывший платит 4000 каждый месяц (договорились сами) подала на алименты официально, соответственно с его официальной зарплаты мне будет насчитываться в 2 раза меньше алиментов, денег и так не хватает, а теперь их будет меньше. А пока шло решение суда они усыновили ребенка. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума по нашей области? У него официально стоит маленькая зарплата, я знаю, что он получает больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж работал неофициально и получал около 50000. Подала на алименты в твердой денежной сумме 10000 на ребенка и 10000 на себя, так как ребенку нет трех лет. За две недели до суда узнаю, что он поменял работу и теперь работает официально с окладом 11000. Говорит, что мне присудят копейки. Но он работу меняет очень часто (даже вкладыш трудовой закончился, а ему только 30 лет). Читала, что в таком случае я все равно могу требовать в твердой денежной сумме. Но боюсь, что присудят копейки. Мне все это твердят. А еще вычитала, что мне присудят не больше половины от алиментов ребенка. Но как так? Я же и так прошу минималку. Официальный прожиточный минимум на ребенка 9677. На взрослого 9700 (точно не помню). Я округлила, но не прошу больше. Как мне могут присудить меньше? Т что говорить в суде, на что давить, чтобы нормальную сумму присудили?

Мать ребёнка подала на алименты-10000 ежемесячно, такой минимальный прожиточный минимум по краю. Работаю официально, зарплата 5200. Как будут высчитывать алименты? С зарплаты или мин прожиточного минимума? И может ли она запросить алименты за последние три года? Ребёнку 7 лет.

В 2012 году я подала на алименты на дочь, в заявление было указано 1/4 от всех видов заработка. Первые полгода, с отца ребенка удерживали из з/п (пока он работал официально), потом его уволили и с тех пор я не получаю ни копейки. Он не работает нигде (официально), говорит денег нет и платить я ничего не буду... Скажите пожалуйста, могу ли я назначить ему алименты в твердой денежной сумме, насколько я знаю, на сегодняшний день прожиточный минимум на ребенка составляет 12980,00 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение