Как назначить алименты на ребенка в твердой фиксированной сумме при недостаточном финансовом вкладе от отца?

• г. Уфа

Как назначить алименты в твердой фиксированной сумме (прожиточный минимум на ребенка).

Добрый день! Такой вопрос. Муж финансово никак не помогает, каждую копейку на сад, на кружок нужно выпрашивать со скандалом. Мы переехали из столицы, где я работала воспитателем в садике официально, а он считался безработным (был таксистом) в его родной город. Сейчас я устроилась учителем, но так как несколько лет я не работала по профессии, категория у меня пропала, и зарплата маленькая 8000-10000 рублей. Муж тоже устроился учителем, но получает и того меньше - 5000 рублей. В остальное время он таксует, но эти деньги нигде не фиксируются. Я сказала ему, что подам на алименты, так как ребенку нужно оплачивать подготовку в школу, садик, танцы (он выбрал самую дорогую школы и танцы), а он сказал, что тогда я вообще буду получать 1700 с его зарплаты и больше ни копейки он не даст на ребенка. Я хочу подать алименты не на 25% от зарплаты, а от его общего заработка, который он ни мне, ни кому другому не говорит. Не знаю, играет ли это роль, но он банкрот официально, я тоже. У него имеется два автомобиля, которые оформлены на других людей, и квартира, которую не забрали только из-за ребенка. Как это можно сделать? На развод подавать боюсь, он говорит, что заберет дочь, так как у меня в этом городе нет жилья, мы живем у него.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Для подготовки иска, обратитесь к юристу в личном сообщении.

Здравствуйте.

Вы можете подать на взыскание 25% всех заработков, но тогда Вы должны доказать их наличие и размер. Если он не платит налог с доходов, доказать это будет сложно. Скорее всего суд взыщет 25% от официальной зарплаты.

Здравствуйте. Первое - развода бояться не стоит, вероятность того, что суд решит оставить дочь с ним - мизерная. Второе - 1700 рублей это очень маленький размер алиментов, поэтому вам действительно необходимо обратиться в суд с иском (именно с иском, а не с заявлением о выдаче судебного приказа) о взыскании алиментов в твёрдой сумме, и просить суд взыскивать в размере прожиточного минимума на ребёнка у нас в РБ. Однако, учитывая, что оба родителя обязаны в равной степени содержать ребёнка, суд может и уменьшить алименты до 1/2 прожиточного минимума. Поэтому, ваша задача в этом деле - предоставить как можно больше доказательств расходов на ребёнка.

И ещё - с февраля этого года вступили в силу конкретизирующие поправки в СК, которые дают право родителю, с которым остался ребёнок, требовать от другого родителя несения дополнительных, помимо алиментов, расходов на ребёнка, в т.ч. и связанных с обеспечением жильём.

Я хочу подать алименты не на 25% от всех доходов, а на сумму прожиточного минимума для ребенка.

Необходимо обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой сумме... обычно суды удовлетворяют 1/2 от прожиточного минимума на детей, но в зависимости от обстоятельств возможны и другие варианты... также вы можете обратиться с иском о взыскании дополнительных расходов лечение, проживание в семной квартире и пр.)... Но лучше если вы обратитесь к юристу... вам самой отстаивать права и интересы ребенка будет сложно...