1) 

Кредитная задолженность.

У моего бывшего супруга был потребительский кредит в размере 100000 рублей взятый в банке Траст в 2010 году. Он исправно платил, пока в 2011 году не попал во всероссийский розыск, после отбывал в тюрьме полтора месяца. Я за это время сама оплачивала его кредит, а потом не смогла так как у меня самой был кредит. По каким-то причинам он не выплачивал в дальнейшем кредит, скорее всего из-за отсутствия трудоустройства. С тех пор ему не было ни звонков, ни писем из банка. Начиная с начала ноября 2020 года ему поступали звонки из коллекторского агентства с требованием до 1 декабря погасить задолженность в сумме 390 тысяч. И вопрос: Правомерны ли коллекторы в своем требовании? И дальнейшее действия мужа, что ему предпринять? Спасибо.

1) 

Ему ничего платить не надо, применяйте истечение СИД, если подадут в суд.

Претензии коллекторов уже неправомерны.

- см. ст. 196 ГК РФ.

2) 

Ждать суда и в судебном заседании просить применить срок исковой давности к требованиям. Срок давности истёк, но применяется он исключительно в суде по заявлению стороны.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение