Обязаны ли дать отсрочку от армии при недоборе веса?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №17987863

Сыну пришла повестка. У него рост 180, все - 57 кг. Индекс массы тела - 17.7. Это меньше чем, надо для призыва в армию. А военком на мед. комиссии сказал "Ограничено годен" и выписал повестку на 22 ноября на явку для отправки в армию. Обязаны ли дать отсрочку от армии при недоборе веса? Родителей в военкомат не пускают из-за коронавируса, разговаривать не хотят.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Не волнуйтесь. В армии хорошо кормят. Быстро вес наберёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Асбест

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Граждане, имеющие категорию «В» (Ограниченно годен к военной службе) в военном билете освобождены от призыва на службу в армии и не подлежат повторному медицинскому осмотру. Так что у вас категория "Б" (годен с ограничениями).

категория «Б», которую, к слову сказать, молодые люди призывного возраста получают наиболее часто. В настоящее время она означает, что веских причин со стороны здоровья для несения воинской службы нет, однако есть некоторые ограничения, запрещающие распределяться в определённые виды и рода войск РФ.

Категория «Б» включает достаточно широкий спектр заболеваний, поэтому для того, чтобы было легче ориентироваться в вопросах, касающихся состояния здоровья юноши и его годности к армейской службе, ввели дополнительные шифры: «Б 1», «Б 2», «Б 3» и «Б 4».

Обозначения «Б 1» и «Б 2» говорят о том, что призывник не имеет серьёзных отклонений в состоянии своего здоровья. Это могут быть лёгкие хронические заболевания не в острой фазе течения, аллергия или незначительные патологии, не вызвавшие каких-либо физиологических изменений («Б 1»). С присвоением данного воинского статуса юношу могут направить для прохождения срочной службы в морскую пехоту, ПВ, ДШВ, ВДВ, Спецназ.

Получение записи «Б 2» несколько сужает круг тех войск, в которые призывник может попасть для дальнейшего прохождения воинской службы. Обычно это танковые войска, Морфлот, нередко с данным статусом юноши становятся водителями САУ или боевых машин. Шансы значительно увеличиваются, если молодые люди имеют отличную физическую форму и регулярно занимаются спортом. Во внимание принимаются и антропометрические характеристики.

Наиболее распространённой является категория «Б 3»: именно она включает большинство заболеваний из документа «Расписание болезней». В неё входят практически все патологии, которые не препятствуют вступлению в армейские ряды в полной мере. Данную отметку ставят в том случае, если у призывника наблюдается одна или несколько болезней, без особых трудностей поддающихся лечению. Сюда же относятся те патологии-последствия, которые были спровоцированы, к примеру, ранее полученными ушибами или травмами. Молодые люди с присвоенной им категорией «Б 3» направляются в такие войска, которые не подразумевают серьёзной физической нагрузки: в караульные части, МВД, РВСН. Юноши вполне могут занять должность, связанную с вождением БТР, БМП, транспортировкой ГСМ и пр.

И, наконец, категория «Б 4» является наиболее приближённой к негодности для вступления в армейские ряды. Список болезней, входящих в её рамки, соответствующий. Призывники распределяются в такие ВС, в которых они будут максимально ограждены от физической нагрузки. Это радиотехнические части, оборона ракетных комплексов и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск

Надежда.

Да, указанные вами показатели роста и массы тела для мужчин в возрасте от 18 до 25 лет являются основанием для признания наличия у них недостаточности питания, что подтверждается Таблицей 2 Расписания болезней (Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565).

Согласно статье 13 Расписания болезней при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Следовательно, если вашего сына ранее не направляли на обследование (а это как минимум обследование у гастроэнтеролога, включающее в себя ГДЗ, УЗИ органов брюшной полости, и у эндокринолога, включающее в себя УЗИ щитовидной железы и гормонов щитовидной железы), то терапевт военкомат был обязан направить вашего сына на обследование, установив категорию годности Г - временно не годен к военной службе.

Если этого не произошло, разговаривать с сотрудниками военкомата нужно языком закона, для чего обжаловать решение призывной комиссии. Жалоба должна быть грамотно сформулирована и обоснована. Возможно, что с ней вы справитесь сами, однако желательна помощь специалиста. Обращаться в различные конторы, с особенности Призыва нет, настоятельно не рекомендую. О причинах могу рассказать в ЛС.

Если потребуется помощь, может написать мне через раздел личных сообщений, а лучше - на мою страницу В Контакте, ссылка на которую размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск
Вопрос №16314198

3 месяца назад была медицинская комиссия в военкомате, все прошёл, уже дали повестку на отправку, уехал в другой военкомат (где отправка) (холодильник), там проходили врачей, у терапевта взвесили рост и вес, рост 167 вес был 49,7, сказали недовес и написали категорию Г, отправили домой. Прошло сейчас 3 месяца, и мне звонят с военкомата и говорят приходи на комиссию, скоро призыв. Как действовать? Читал что по этому поводу даётся отсрочка на пол года...

• г. Нижний Новгород
Вопрос №3837910

У сына отсрочка от призыва до 30 июня 2014 года. Получили повестку в апреле, прошел мед. комиссию, признали годным, дали 2 повестки: на 26 июня (явится в военкомат) и 2 июля уже для отправки по месту службы. Правомерны ли действия военкомата?

Татьяна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1482517

При каком индексе массы тела дают отсрочку от армии на 6 месяцев для дальнейшего обследования?

(у сына рост 176, вес 58 кг - имт - 18.7)

Сергей
• г. Саратов
Вопрос №1010128

В 2005 году я проходил медицинскую комиссию в военном комиссариате b был признан временно не годным на военную службу из за недостатка веса. В настоящее время я снова вызван в военный комиссариат для прохождения медкомиссии. На сегодняшний день мой рост равен 176 см а вес 57 кг. Имею ли я право на отсрочку от призыва по недостатку веса и какую категорию годности мне должны поставить в связи с тем что динамики роста индекса массы тела нет.

• г. Мурманск
Вопрос №4038929

Обращаюсь к Вам по такому вопросу: мой сын должен явиться на призывной пункт в конце июня 2014 года. У него маленький индекс массы тела - 16,2. В течении нескольких лет он проходил комиссию в военкомате, масса тела все ниже и ниже. В 2010 году вес был 55 кг.,потом 53,5 кг,затем 52 кг,в прошлый раз 51,2.В нынешний призыв вес уже 50,9. Плюс ко всему у него геморроидальный гастродуоденит. Возьмут ли его в армию, может ли комиссия на призывном пункте с таким ИМ + гастродуоденит отправить его не на службу, а домой?

• г. Мурманск
Вопрос №4042945

Обращаюсь к Вам по такому вопросу: мой сын должен явиться на призывной пункт в конце июня 2014 года. У него маленький индекс массы тела - 16,2. В течении нескольких лет он проходил комиссию в военкомате, масса тела все ниже и ниже. В 2010 году вес был 55 кг.,потом 53,5 кг,затем 52 кг,в прошлый раз 51,2.В нынешний призыв вес уже 50,9. Плюс ко всему у него геморроидальный гастродуоденит. Возьмут ли его в армию может ли комиссия на призывном пункте с таким ИМ + гастродуоденит отправить его не на службу, а домой?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №13447436

Могут ли взять в армию, при весе 54-55 кг,рост 177-178, индекс массы тела = 17.5, хронический гастрит, и плохое зрение. Или же могут отсрочку дать на год?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.