1) 

У меня академзадолдность по 1 и 2 курсу, учусь на третьем.

Хочу перевестись на третий курс в другой вуз. Как правильно сделать? Оформить перевод? И могу ли я, если меня не устроит перевод в другой вуз на курс ниже, написать заявление в действующим вузе по собственному желанию на отчисление?

1) 

В соответствие п. 15 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном в зависимости от уровня образовательных программ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

На основании указанного имеете право перевода в другой ВУЗ.

Порядок перевода прописан в Приказе Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

В соответствие с п.11 указанного приказа по заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) , пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее - справка о периоде обучения).

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее - заявление о переводе)

Период обучения (курс) принимающим ВУЗом определяется следующим образом.

В соответствие с п.12. указанного приказа а основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв. Указанным приказом).

Право студента на отчисление предусмотрено п.1 ч.2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

2) 

Перевод в другой ВУЗ.

Училась на платном отделении заочного факультета в ВУЗе. Не заплатив за второй семестр 2 курса (2017 год), переехала в другой город и в ВУЗе больше не появлялась. Сейчас хочу перевестись в другой ВУЗ (на эту или другую специальность)

Мне нужно сначала восстановиться, а потом подать на перевод? Или взять справку о пройденных часах и с ней придти в ВУЗ в который хочу? Какой примерно порядок действий нужен?

1) 

да, в первую очередь вам необходимо восстановиться, затем получить выписку о пройденных дисциплинах и количестве часов, но перевестись получится, скорее всего, только снова на второй курс.

3) 

Перевод в другой ВУЗ.

Я перевожусь в другой ВУЗ. Оформил все документы необходимые для перевода. Принес выписку из приказа о переводе в ВУЗ, в который хотел перевестись, а мне говорят, что уже прошёл срок приёма документов на перевод. Могу ли я вернуться и продолжить учиться в прежнем ВУЗе.

1) 

Можете, конечно. Просто все зависит от правил ВУЗа - придется ли Вам проходить процедуру восстановления или Вас смогут просто возвратить на то же место учебы.

4) 

Перевод в другой вуз

При установлении факта принадлежности документа-протокола госэкзамена с ошибкой в имени студента, то есть в нем вообще указано имя другого человека, судья потребовала предоставить информацию о вузе, в который будет переводиться заявитель для привлечения его в качестве заинтересованного лица. Данное требование она объяснила тем, чтобы подтвердить, что протокол ГЭК не нужен для перевода. Наши объяснения, что протокол является первичным документом и на основании его заполняются другие документы, в том числе, зачетная книжка, игнорируются. Является ли требование судьи законным и нужно ли предоставлять информацию о том, в какой вуз планирует переводиться студент?

1) 

Действия судьи может оценивать только вышестоящий суд. Консультация юриста с оценкой действий судьи будет некорректна.

5) 

Перевод В другой ВУЗ

Я хочу поступить в своем городе на коммерцию, а на следующий год перевестись на коммерцию в другом городе. Возможно ли такое? Зачислят ли меня сразу на 2-ой курс?

1) 

Такое возможно, единственное, нужно знакомиться с внутренними документами ВУЗа, так же, в зависимости от программы, возможно придется сдать дополнительные предметы.

С Уважением!

6) 

К перевода другой вуз.

1) 

Какой у Вас вопрос?

7) 

Перевод в другой вуз академ справка

Вуз лишили аккредитации, академ. Справку выписали под перевод в другой вуз, в котором я учиться передумала. Возьмут ли эту академ. Справку в другой вуз?

1) 

Да, разумеется, это вам решать в каком ВУЗе учиться, кроме того вы можете при необходимости попросить другую справку в старом ВУЗе.

2) 

Не возьмут, если в справке указано конкретное название учебного заведения. Просите выдать Вам новую справку в тот ВУЗ, который выбрали.

8) 

Перевод в другой вуз, нужно ли лично забирать оригиналы

Обязательно ли переводе в другой вуз возвращаться в старый университет в другом городе и лично забирать оригиналы документов, или можно чтобы это сделал родитель.

1) 

Да, оформите на них доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение