1) 

Имеет ли право арендодатель устанавливать арендатору нежилого помещения - режим работы.

Имеет ли право арендодатель устанавливать в договоре аренды нежилого помещения, цель которого - под ателье или парикмахерскую, режим работы с 8.00 до 22.00?

1) 

В соответствии со ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Установление сторонами режима работы в договоре аренды не является существенным условием договора и не обязательно для включения в договор.

У Вас есть право заключать договор на таких условиях или отказаться.

2) 

Согласно ГК РФ Статья 650. Договор аренды здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

В договоре вы указываете все параметры пользования, в том числе и режим работы, если такое условие выдвинул собственник здания.

Если в договоре этих условий нет, то собственник не имеет право указывать Вам режим работы.

Если он хочет это сделать, тогда обязан направить уведомление об изменении условий договора.

3) 

Арендодатель не вправе устанавливать режим работы в договоре аренды нежилого помещения. Если такое условие включено в договор, то оно является ничтожным, так как противоречит началам и смыслу гражданского законодательства (ч.1 ст.1 ГК РФ).

4) 

Арендодатель вправе устанавливать режим работы, т.к. это его собственность и волен распоряжаться по своему усмотрению своим имуществом в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Это условие должно включаться в текст договора.

А Вы вправе отказаться от заключения такого договора, принуждение запрещается.

Стороны свободны в заключении договора (ст.421 ГК РФ).

5) 

Валентина!

Нет, арендодатель не имеет право вмешиваться в Вашу деятельность и устанавливать режим работы парикмахерской, то есть Вашей работы.

Однако не все так просто.

Арендодатель вправе установить ограниченный режим пользования помещением, определив, что помещение предоставляется в аренду ежедневно с 8 до 22 часов.

Такое право он имеет на основании принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

Удачи!

6) 

В статье 11 данного закона прямо сказано, что режим работы организаций и ИП осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей-устанавливается ими самостоятельно В этой связи арендодатель не имеет права устанавливать арендатору режим работы Режим работы арендатора не входит в предмет договора аренды ст 606 ГК РФ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 11. Режим работы продавца (исполнителя)

1. Режим работы государственных, муниципальных организаций торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей устанавливается по решению соответственно органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

2. Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.

3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

7) 

Арендатор имеет право на определение любого режима работы, если четкий режим работы не прописан в вашем договоре аренды или не является условием заключения договора аренды согласно ст 606 ГК.

8) 

Валентина!

Режим работы может устанавливать только руководитель организации.

Арендодатель не имеет право вмешиваться в предпринимательскую деятельность Арендатора.

Арендодатель НЕ может прописать в договоре аренды НИ РЕЖИМ РАБОТЫ, НИ часы пользования помещением.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ,

Цитата:
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

После подписания договора аренды, Арендатор владеет этим помещением на законных основаниях и может пользоваться им хоть круглосуточно.

Даже если, Арендатор после 23.00 будет нарушать "Закон о тишине" в арендуемом помещении, то именно Арендатор будет нести за это ответственность.

Поэтому, требуйте исключения данного пункта из договора, это неприменимое условие для договора аренды.

Всех благ Вам!

9) 

Валентина! Зависит от условий подписанного договора аренды (ст.606 ГК РФ). Если там прописано такое условие, то имеет. Если нет, то нет такого права. Как правило такое ограничение прописывается в торговых центрах, где указывается время работы торгового центра, а помещения используются арендаторами в указанный период. А так собственник вправе устанавливать ограничения. Согласно ст.209 ГК РФ:

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

10) 

Нет не имеет права. Имущество по договору аренды а порядке ст. 606 ГК РФ передаётся арендатор во временное владение и пользование. Таким образом, арендованным имуществом вы можете пользоваться хоть в ночное время. В связи с данными нарушениями вы можете обратиться к арендодателя с иском об устранении нарушений прав арендатора, недостатков, которые не были оговорены в момент заключения договора, а также требовать компенсацию причинённый убытков.

Цитата:
ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 612 ГК РФ

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду

.

11) 

Такие требования арендодателя абсолютно незаконны и чаще всего арендодатели прибегают к использованию такого приема для того, что бы «выжить» арендатора с арендуемой площади.

Согласно ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Цитата:
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Но все же есть статья такая как ГК РФ Статья 421. Свобода договора, вот она как раз и и говорит о том, что в договоре можно прописать все что угодно!

Цитата:
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

В связи с этим, Вам просто необходимо приходить к соглашению, настаивать на своих правах!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

12) 

В принципе имеет право, учитывая график работы всего здания. Но имеете право возразить и требовать снижения арендной платы, ссылаясь на договор аренды, где не указан режим работы, то есть по договору Вы имеете право работать круглосуточно, ну как то так торговаться. Если обращаться в суд, то Ваш иск удовлетворять. Но неплохо бы и договор видеть.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

1) 

Я заинтересована в продлении договора и отказываться от него точно не хочу, но и работать планирую дольше.

Я заинтересована в продлении договора и отказываться от него точно не хочу, но и работать планирую дольше. Понимаю, что если подпишу договор, то соглашусь с условиями. Поэтому и спрашиваю, на основании чего, обосновано и правомерно ли включение условий о режиме в договор аренды. Ведь это ограничиваем мои права.

1) 

Это не ограничение Ваших прав. Не хотите не подписывайте, не арендуйте.

Такие условия собственника, имеет право, ст.421 ГК РФ свободы договора

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

2) 

Закон никаких ограничений по данному условию в договоре не устанавливает.

3) 

Согласно ст.209 ГК РФ это право собственника продлевать договор аренды. Вы же имеете преимущественное право на продление договора на новый срок, но не обязаны соглашаться на это в силу ст.421 ГК РФ. Согласно ст.621 ГК РФ

Цитата:
Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

4) 

Нет ограничения Ваших прав. Вы имеете право не заключать договор на указанных условиях и искать другого арендодателя (ст. 421 ГК РФ).

1) 

А если это условие с режимом работы было включено арендодателем только сейчас впервые при продлении договора на новый срок,

А если это условие с режимом работы было включено арендодателем только сейчас впервые при продлении договора на новый срок, первоначальный договор не содержал такого условия? И арендуемое мною помещение находится в здании, в котором есть еще несколько арендаторов и иные собственники. Вход в здание один общий.

1) 

Договор Вы по всей видимости заключаете новый, а не продляете прежний договор на прежних условиях. Есть либо новый договор, либо дополнительное соглашение к старому договору с указанием режима работы. Ваше право подписывать такое соглашение или такой договор или нет. Вы можете направить протокол разногласий, указав свой вариант условия. Если договориться не получится, то Вы можете обратиться в суд и доказывать необходимость принять условие договора в Вашей редакции. Только как Вы тогда будете работать после этого?

2) 

Если на данный момент вы подписали новый договор и там было новое условие то его следует выполнять, первоначальный договор не имеет силу сейчас, если вы пролонгировали его на новых условиях.

3) 

А никто и не говорит о том, что продление должно быть на прежних условиях. Это право сторон сохранить прежние условия, но собственник вправе изменить их. Ваше дело отказаться и не реализовывать это право согласно ст.621 ГК РФ.

4) 

Валентина, если Арендодатель указал в доп. соглашении новые условия, то вы вправе отказаться от подписания.

Можете направить Протокол разногласий к доп. соглашению, указав ваши доводы, почему вы не согласны на указанный пункт.

У нас в РФ имеется ст. 421 ГК РФ "Свобода договора",

Цитата:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Пока вы не подпишите доп. соглашение - действует основной договор.

5) 

Не имеет значения. Значение имеет принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

Арендодатель вправе изменить условия договора, а Ваше право: согласиться либо не согласиться с такими условиями.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что арендодатель является законным владельцем (собственником) помещения, поэтому имеет право определять режим пользования помещением арендатором.

6) 

Вы свободны в заключении договора.

Можете подписывать или нет.

Он владелец, ничего не поделаешь.

Но...

Вы имеете преимущественное право на перезаключение договора аренды на новый срок перед другими претендентами (арендаторами) в соответствии со ст.621 ГК РФ.

При отказе можете обжаловать в суде отказ, и потребовать возмещения убытков и заключение именно с Вами договора.

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение