1) 

Может ли мой супруг получить налог на квартиру, если квартира оформлена на меня и у нас брачный договор,

и можно ли расторгнуть брачный договор в случаи отрицательного ответа?

1) 

Налог на имущество оплачивает только собственник недвижимости. Если Вы об этом налоге.

2) 

Налог Вы получите, как собственник, Ваш муж тут не при чем, если не имеет доли в квартире. Договор расторгается через суд.

2) 

Может ли мой папа взять ипотеку на квартиру, а квартиру оформить на меня. Я не работаю, только учусь.

1) 

нет собственником жилого помещения будет являться лицо, на которое оформлен ипотечный кредит.

Удачи вам и всего наилучшего.

2) 

Если договор ипотечного кредитования будет заключён с вашим отцом, то и квартиру необходимо будет оформить на него. Иначе банк не одобрит ипотеку.

3) 

Тот, кто заключает кредитный договор с банком, тот и будет являться собственником квартиры, после выплаты ипотеки папа сможет подарить квартиру вам.

4) 

Пока ипотека не выплачена, ни на кого оформить квартиру не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

5) 

Вряд ли банк пойдет на это, разве что квартира будет в залоге. Она и так будет в залоге. Так что вполне может. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

3) 

Я имею ВНЖ в России. Может ли моя супруга получить РВП без квоты? У нее временное убежище по России. Спасибо.

1) 

Если у Вас ВНЖ а не гражданство, то к сожалению это не основание чтобы получить РВП без квоты, только наличия гражданства у Вас дало бы ей такое право. Посмотрите ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан, может есть еще основания у Вас.

Цитата:
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

4) 

Может ли мой супруг получить налоговый вычет, если квартира оформлена на меня, но я не работаю (на пенсии)?

1) 

Недвижимое имущество ипотечное?

2) 

Нет, налоговый вычет распространяется только на собственника имущества и при наличии официального дохода.

3) 

Налоговый вычет – это льгота, предоставляемая гражданам согласно Налоговому кодексу РФ. Она позволяет уменьшить их налогооблагаемую базу на определенную сумму в зависимости от определенных жизненных обстоятельств.

На получение налогового вычета МОЖЕТ претендовать ТОЛЬКО ТОТ гражданин, который признается налоговым резидентом и является получателем дохода, облагаемого по ставке 13%.

НАПРИМЕР, налоговые вычеты касаются граждан, которые купили квартиру, потратили деньги на свое обучение, обучение своих детей или лечение. Участники боевых действий, просто граждане, имеющие детей.

В соответствии со ст.220 НК РФ Налоговый вычет предоставляется по факту ПРИОБРЕТЕНИЯ жилого дома, квартиры, комнаты, при приобретении земельных участков.

Если пенсионер нигде не работает, то не может претендовать на возврат налогов. Т.к. если он получает государственную пенсию, которая не облагается налогом (п.2 ст.217 НК РФ) у него нет уплаченных в бюджет сумм налога. Значит и возвращать ему нечего.

Но это не относится к доходам от:

- от продажи недвижимости, акций и другого имущества;-сдачи жилья и нежилых помещений в аренду,

- других доходов, с которых заплачен НДФЛ.

Если гражданин находящийся на пенсии не работает, но имеет вышеперечисленный доход, облагаемый НДФЛ, то он может претендовать на налоговый вычет.

Граждане, вышедшие на пенсию, но продолжающие свою трудовую деятельность, могут воспользоваться налоговым вычетом на общих основаниях.

Таким образом, если Ваш супруг является получателем дохода, облагаемого по ставке 13%., с учетом вышеизложенного, то он имеет право на налоговый вычет.

С уважением,

5) 

Может ли мой супруг получить налоговый вычет, если собственность оформлена только на меня, и у него ИП,

1) 

Супруг может получить вычет, если является плательщиком НДФЛ.

6) 

Скажите, квартира куплена пополам в с мужем. У нас брачный договор. И есть общий ребенок. Должен ли муж делить свою половину с ребенком?

1) 

Не должен. Ребенок не собственник и ни на что не может претендовать.

7) 

Был развод через загс без обоюдных претензий. Может ли бывший супруг подать в суд на раздел квартиры, оформленной на меня?

1) 

Если квартира была приобретена в браке на общие средства, то может.

2) 

Если эта квартира была приобретена в браке, то может подать на раздел.

7) 

Но он написал бумагу, что в связи с расторжением брака, никаких претензий ко мне не имеет.

1) 

Эта бумага юридической силы не имеет!

8) 

У меня стоит аре, т на кв. Квартира оформлена на меня и детей, куплена за мат. Капитал. Могу ли я прописать я, не у пела.

1) 

Не совсем понятно написано. Напишите суть вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение