Ольга
Ольга г. Екатеринбург 18.11.2020, 13:15

Что значит ограничение на земельном участке ст 56,56.

1 СК. Документ основание-постановление Главного гос. сан.врача РФ "О введении в действие Сан. правил и норм "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПин 2.1.4.1110-02 от 14.03.2002

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Екатерина
Екатерина г. Москва 22.06.2019, 20:32

Как узнать кто наложил ограничения на земельный участок статья 56,56.1

ответы юристов
Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 22.06.2019, 22:01

Закажите выписку из ЕГРН, там будет наименование органа, который вынес ограничения. Выписка стоит 200 рублей, заказывается в любом МФЦ.

Сабельников А. Н. юрист Сабельников А. Н. 22.06.2019, 22:01

Нужно выписку ЕГРН заказать!

Олеся
Олеся г. Омск 27.06.2016, 10:49

Ограничение прав на земельный участок предусмотренные статьями 56 56 1

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренный статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Ограничения использования земель установлены в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ « Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации». 55.01.2.12. Распоряжение Департамента имущества и земельных отношений администрации Новосибирской области « О закреплении и внесении федерального имущества в реестр федерального имущества» от 04.08.2003 № 1833-р Какие ограничения?

ответы юристов
Симонова В. В. юрист Симонова В. В. 27.06.2016, 13:53

Нужно смотреть указанное Вами распоряжение Департамента имущества, тем более что оно издано в 2003 году. Если руководствоваться действующими нормами, то похоже на резервирование земель для гос. нужд.

Лидия
Лидия г. Калининград 24.08.2020, 19:57

Ст.56,56.1 Земельного кодекса РФ предусматривает ограничения права на земельный участок.

Я собираюсь приобрести земельный участок с домиком. Юрист распечатала договор, в котором указана Ст.56,56.1 Земельного кодекса РФ, которая предусматривает ограничение права на земельный участок (обременение) из-за его расположения в курортной зоне. По какой стоимости (кадастровой или рыночной) будет выплачиваться компенсация в случае его отчуждения? Спасибо.

ответы юристов
Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 25.08.2020, 11:59

по той же. по какой вы его и собираетесь приобрести.

Роман
Роман г. Иркутск 15.11.2020, 15:57

На участке ограничения в силу ст. 56, 56.1 ЗК РФ, могу ли я строить дом, делить и продавать эту землю?

Могут ли изъять данный участок или часть попавшую под ограничения, а так же могу ли я делить и продавать части этого участка? Вот, что написано в выписке " Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 38.06.2.103, Постановление Правительства РФ "О порядке установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" № 1033 от 18.11.2013" кадастровый номер 38:06:010201:497

ответы юристов
Суханов М. А. юрист Суханов М. А. 15.11.2020, 16:03

В выписке и в вопросе нет подробного изложения ограничений. Надо их найти и показать юристам. Там четко должно быть указано, в чем заключаются ограничения. Обычно, они касаются строительства объектов на участке. Разрешение на строительство дома тогда надо согласовывать с лицами, в отношении которых установлены ограничения.

Делить и продавать ограничения не мешают. На раздел могут быть иные запреты (например, если площадь разделенных участков будет менее минимально допустимой нормы).

Роман
Роман г. Иркутск 15.11.2020, 16:35

Речь идет о трубопроводе от ТЭЦ, который расположен на расстоянии менее 50 метров

Речь идет о трубопроводе от ТЭЦ, который расположен на расстоянии менее 50 метров от участка в итоге в выписке нижняя часть участка 4 сотки из 12 попадает под ограничение ст. 56, 56.1 и "Постановление Правительства РФ "О порядке установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" № 1033 от 18.11.2013" А вот ограничения из выписки "

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 38.06.2.103, Постановление Правительства РФ "О порядке установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" № 1033 от 18.11.2013" Разрешенное использование "индивидуальные жилые дома с приусадебными земельными участками"

ответы юристов
Суханов М. А. юрист Суханов М. А. 15.11.2020, 16:43

Это не сам текст ограничений. Должно быть точно перечислено, на каком расстоянии вообще ничего не разрешено строить, на каком жилые строения и т.д.

Постановление тут не поможет. Надо на месте выяснять, что запрещено строить и где именно на Вашем конкретном земельном участке. Обычно размер ограничений зависит от глубины положения трубопровода, диаметра, давления и т.п. В местную администрацию лучше с этим вопросом, в отдел архитектуры.

Александр
Александр г. Новосибирск 25.10.2020, 11:48

Обнаружили, что на наш земельный участок ИЖС два месяца назад наложили ограничения по статье 56.1 ЗК Что это может означать?

ответы юристов
Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 25.10.2020, 12:29

В соответствии со ст.49. СК РФ:

Цитата:
Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:

1) выполнением международных договоров Российской Федерации;

2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной энергии;

объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;

объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

Ст. 49 СК РФ. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:

1) выполнением международных договоров Российской Федерации;

2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной энергии;

объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;

объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение