Инспектор ГИБДД вынес постановление-квитанцию без протокола - правомерно ли это?

• г. Воронеж

Водитель был привлечен к административной ответственности за нарушение правил стоянки. Инспектор ГИБДД назначил ему административное наказание без составления протокола на месте, которое оформил постановлением-квитанцией на определенную сумму. Мог ли инспектор ГИБДД так поступать? Или надо было протокол составить?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы из методичек нужно решать самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Водитель был привлечен к административной ответственности за нарушение правил стоянки, инспектор назначил ему административное наказание в виде протокола на месте совершения правонарушения. Штраф конечно оплатили, но позднее знакомый подсказал что штраф можно было не оплачивать, так как действия инспектора были не правомерны. И всё же, подскажите пожалуйста правомерны или нет действия инспектора ГИБДД?

Может ли Инспектор ГИБДД назначить админ накаазание без составления протокола на месте? Он только оформил постановление-квитанцию на сумму штрафа. Если выразить несогласие - должен был составить протокол?

Скажите пожалуйста, должен ли свидетель указанный в протоколе об административном правонарушении, присутствовать при составлении протокола? Нарушение было 18 числа, там свидетель был, а протокол составляли через 3 дня уже в гибдд и при составлении протокола его не было, но в протоколе он указан и стоит подпись о разъяснении ему прав. Подтвердить его отсутствие могу видеозаписью которую вёл инспектор при составлении протокола, там видно что был только он и я.

Протокол об административном правонарушении составлен не председателем административной комиссии города, а единолично руководителем какого-то отдела администрации города (без свидетелей; без лиц, участвующих при составлении протокола), при этом законный представитель ООО не был уведомлен надлежащим образом о дате и месте составления протокола. В протоколе должны указываться полномочия должностного лица составившего протокол или нет? В протоколе должны быть подписи еще каких либо лиц?

Спасибо за ответы.

Сотрудник ГИБДД выписал постановление за нарушение ПДД, но я попросив видеозапись увидел, что на записи доказательства моего нарушения отсутствуют. Я в постановлении расписываться не стал и получать его тоже не стал. После этого сотрудник ГИБДД составил протокол об административном правонарушении, в котором написал: водитель, управляя ТС не выполнил требования дорожной разметки 1.3., осуществив разворот. Я в протоколе указал, что с постановлением не согласен, правил ПДД не нарушал. Какие дальнейшие мои действия?

Скажите пожалуйста, административный иск в суд о признании неправомерными действия должностного лица и отмены протокола о привлечении меня к административной ответственности платный?

Мне инспектор дпс выписал постановление без составления протокола. Я был не согласен с наказанием. Когда я ему сделал замечание что он нарушил порядок привлечения к административной ответственности, он составил протокол. А постановление он мне не отдал и куда то спрятал его. в гибдд мне выписали ещё одно постановление. Я хочу привлечь инспектора к административной ответственности по ст. 19. 1. КоАП РФ. подскажите как мне действовать?

В октябре 2018 года в отношении меня был составлен протокол о нарушении правил охоты. 07.03.2019 на телефон, указанный в протоколе позвонил инспектор, составивший протокол и заявил, что протокол ему возвращен ввиду нарушений при его стставлении (неверно указано место) предложив явится к нему для повторного составления протокола. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушение устранено до составления протокола об административном правонарушении.

Вопрос:

В ходе проведения плановой проверки предприятия по вопросам энергетики были выявлены нарушения, которые были устранены в ходе проверки. В связи с тем, что протокол об административном правонарушении составляется после оформления акта проверки, т.е. в последний день проверки, возможно ли привлечь предприятие к административной ответственности?

Ответ:

Устранение нарушений в период проверки до составления акта проверки и протокола об административном правонарушении не свидетельствует об отсутствии самого факта события административного правонарушения, является способом устранения нарушения законодательства и не может служить основанием для освобождения правонарушителя от административной ответственности.

Стоит ли обращаться к юристам для составления жалобы в суд на постановление по делу об административном правонарушении, если это в суде не принесет положительные результаты.

03. 09.2020 сотрудником ГИБДД в порядке ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ (суть вменяемого правонарушения, что я управляла т/с 03.09.2020 в 22 ч.01 мин не была пристегнута ремнем безопасности), с данным правонарушением я не согласилась о чем указала в постановлении о привлечении меня к административной ответственности в связи с чем сотрудник ГИБДД в соответствии с ч. ст. 28.6 КоАП РФ составил протокол об административном правонарушении, который приобщил к постановлению. В протоколе об административном правонарушении указано, что он будет рассмотрен 04.04.2020 г в 11 ч.30 мин. по адресу ГИБДД. Правильно ли я понимаю, что постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа, которое было вынесено сотрудником ГИБДД на месте отменено в связи с составление протокола об административном правонарушении и новое постановление будет вынесено по итогам рассмотрения протокола об административном правонарушении?

Вопрос по составлению протокола об административном правонарушении ч.1 ст.8,25. 18 мая был проведен осмотр мест рубки древесины, составлен акт приемки, в котором отмечены недостатки, начислена нам неустойка, нарушения к настоящему времени устранены, неустойка уплачена, но теперь лесничество решило привлечь нас к административной ответственности и сегодня составили протокол, как нам быть - написать в протоколе, что он составлен с нарушением статьи 28.5

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение