Спор о доле в квартире после развода - возможность проверки адвоката и прекращения рассмотрения иска.

• г. Ставрополь

Квартира была куплена в 2018 г в браке, после развода было принято решение продать ее. Ипотеку платим 1\2 каждый, кв оформлена 1\1 на меня, тк. б.муж отказался оформлять бумаги. Сейчас подал в суд для выделения доли 1\2. На эту тему не разговаривал ни в браке не после! Предложенное оформление доли через нотариуса или МВЦ отклонил. Мировое соглашение отклонил! Хочет возложить траты на суд на меня (полный бред) На суд не явился, ни он не его представитель. В самом иске его допущены ошибки, не верно указан кадастровый номер жилья. Суд перенесен на декабрь. Могу ли я подать ходотайство чтобы проверили адвоката на чистоту сделки (оплаты услуг) и вообще прекратили это рассмотрение, На основании какой статьи закона?

Ответы на вопрос (1):

Обязать суд прекратить рассмотрение дела Вы, разумеется, не можете, если Вы не согласны с заявленными требованиями, то Вы вправе подать обоснованное возражение на исковое заявление, если считаете, что стоимость юридических услуг завышена, то об этом также следует указывать в возражении на исковое заявление, в частности на ст. 100 ГПК РФ в соответствии с которой суд может уменьшить размер взыскиваемых юридических расходов, однако так как квартира нажита в браке имущество считается совместно нажитым, поэтому доказать что муж не имеет на нее права проблематично.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в 2018 г в браке, после развода было принято решение продать ее. Ипотеку платим 1\2 каждый, кв оформлена 1\1 на меня, тк. б.муж отказался оформлять бумаги. На тему 1\2 не разговаривал ни в браке не после! Долю выделила бы и без суда, оформляют в МФЦ гос оплатой 2 т с человека. Квартиру выставили на продажу по обоюдному согласию. А через месяц Без предупреждения подал в суд для выделения доли 1\2. Хочет возложить траты на суди госпошлину на меня (полный бред) . Предложенное оформление доли через нотариуса или МВЦ отклонил. Мировое соглашение отклонил! Предложили забрать иск, говорит что это не он его в суд отнес (полный бред..) Копия иска которую я получила отсутствуют копии документов перечисленных в иске. С кем заключал юр.услуги, ск. фактически платил? Также не указаны данные Адвоката, который якобы писал иск и д.б. им заниматься. На суд не явился, ни он не его представитель. Сказал что ходить не будет в суд.. В самом иске его допущены ошибки, не верно указан кадастровый номер жилья., и еще какие то не соответствия по иску. Суд перенесен на декабрь. Досудебного разговора не было. Могу ли я подать ходатайство чтобы проверили адвоката на чистоту сделки (оплаты услуг) . Написала возражение, но судья, сказала, что писать надо отзыв на иск о несогласии по иску, по вопросу оплаты. Истец выставляет исковые требования по взысканию расходов, связанных с оплатой гос пошлины в сумме 8057 9 (восемь тысяч пятьдесят семь) рублей, а также с расходами по оказанию услуг в сумме 30000 (тридцати тысяч) рублей. С суммой заявленного иска не согласна. Возможно ли пригласить нотариуса для подписания соглашения о выделении доли (ЗАКОН ОТ 26 ИЮЛЯ 2019 Г. N 197-ФЗ Статья 59.1. ) если он явится на суд (сказал что ходить туда не обязан) Что можно еще предпринять чтоб остановить этот необоснованный иск?

Квартира была ууплена до брака в 2012 году в ипотеку (приэтом мы жили вместе, вели совместное хозяйство) брак заключили в 2015 году и в счет погашения основноно долга был использован мск. После погашения ипотеки были выделены доли всем членас семьи на основании соглашения (детям по 1/17 остальное в совместной сообственности с мужем). сейчас эту квартиру продаем, сделка через нотариуса и нотариус отказывается проводить сделку без брачного договора. Так как квартира куплена до оформления брака официально, необходимо оформление брачного договора. Так ои это, что сделку не провести без брачного договора или с нас тянут дополнительно деньги?

Мы с мужем в разводе 2,5 года, у него долги перед физическими лицами, в браке была куплена квартира, муж подал иск о выделение доли, но потом отказался от иска, через 2 месяца я подарила квартиру своей матери, с согласия мужа, кредиторы мужа подали иск о признании сделки недействительной, как я могу опротестовать решение районного суда.

Квартира была куплена в браке по ипотеке в 2008 году. Ипотека оформлена на супруга, я выступала поручителем по договору ипотеки. В 2012 году брак расторгнут, квартиру разделили через суд. Мне присудили - 2/3 доли, бывшему супругу - 1/3 доли квартиры. В декабре решение суда вступит в силу. Мы планируем погасить остаток по ипотеке и продать квартиру. В связи с этим у меня возник вопрос, какая дата будет указана в свидетельстве о праве собственности, которое мы получим после вступления решения суда в силу: 2008 год, когда реально была приобретена квартира или дата вступления решения суда в силу, т.е. 2012 год.

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Муж подал на развод. Мировой судья дал срок на примирения. Я Подала встречный иск на раздел имущества, мировой судья отклонил иск, т. к. сумма иска превысила 50000 руб. Я хочу, чтобы раздел имущества и развод были одновременно. Перенесет, ли мировой судья наше судопроизводство в районный суд или мне до развода надо самой подать иск о разделе имущества в районный суд. Т.к. после развода мне трудно будет доказать права на долю в квартире, он хочет меня выселить. До пенсии мне остался 1 год и жить мне негде. Квартира, которая строилась в долевом строительстве оформлена на мужа. Хотя до брака я принимала участие в ее строительстве и ремонте.

При оформлении сделки купли продажи была допущена ошибка в кадастровом номере. Сделка прошла регистрацию. Этот объект является предметом залога, который просудили. В решении суда указано - обратить взыскание на объект и указан этот кадастровый номер, что и в договоре купли-продажи. Сейчас дело движется к реализации объекта с торгов и пристав столкнулся с тем, что кадастровый номер в выписке не совпадает с кадастровым номер в исполнительном листе. Что можно сделать в такой ситуации? Как исправить эту ошибку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира и оформлена на совершеннолетнию дочь, при разводе муж подал иск в суд о признании сделки притворной, так как были планы продать нашу квартиру добавить и купить большую квартиру для всей семьи, является ли эта сделка притворной.

С мужем в разводе. Во время брака была куплена квартира, которая была оформлена в собственность мужа и прописан в ней был только он. По поводу раздела имущества состоялся суд. Решением суда было: исключить бывшего мужа из реестра собственников, квартиру разделить поровну между нами (детей в браке не было). Теперь надо каждому из нас оформлять право собственности на свою долю. С силу обстоятельств я не имею возможности прямо сейчас начать эту процедуру оформления доли в собственность. Это решение суда имеет какой-то срок действия? Я могу пока отложить оформление этих документов или в течение какого-то времени я должна это сделать? Спасибо.

Мы с мужем в разводе 2,5 года, у него долги перед физическими лицами, в браке была куплена квартира, муж подал иск о выделение доли, но потом отказался от иска, через 2 месяца я подарила квартиру своей матери, с согласия мужа, кредиторы мужа подали иск о признании сделки недействительной, иск кредиторов удовлетворен, в суде с моей стороны были свидетели и документы, подтверждающие, что квартира была приобретена на деньги родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение