1) 

Имею ли я право проживать в Грузии и иметь гражданство Грузии если зарегистрировать брак с грузином.

1) 

Для вас будет упрощенная получения но для этого понадобится время, в Кратце имеете права.

2) 

Я ЖИВУ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ СВОЕЙ ДОЧЕРИ. имею ЛИ Я ПРАВО ПО СУДУ ПОЛУЧИТЬ СВОЮ ДОЛЮ. КВАРТИРА ПОЛУЧЕНА В БРАКЕ С МУЖЕМ?

1) 

Нет, не имеете.

2) 

Если квартира приватизирована, собственник-дочь, то вы не имеете прав на долю. То, что квартиру вы получали когда-то, не имеет значения.

Вы, видимо, отказались от участия в приватизации...

3) 

Имею ли я право требовать возмещение морального и материально вреда в ДТП с виновника аварии.

1) 

В соответствии со ст.13 ФЗ от 25 апреля 2002 г. потерпевший вправе предъявить страховой компании требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью не более 160 тысяч рублей.

Если требование больше данной суммы, оно подлежит взысканию с виновника ДТП, а также компенсация морального вреда.

2) 

Если ответственность водителя застрахована в страховой компании, вы можете требовать выплаты вам страхового возмещения в счет компенсации материального вреда до 120 000 рублей. Все, что свыше 120 000 рублей-с виновника ДТП. Компенсация морального вреда тоже с виновника, но только при условии, что вашему здоровью причинен вред. Если вреда здоровью нет, компенсация морального вреда невозможна.

При причинении вреда здоровью выплата страховки до 160000 рублей.

4) 

После смерти мужа имею ли я право проживать в доме без регистрации, если там зарегистрирована его дочь.

1) 

Если говорить о букве закона, то вы не имели право проживать по месту жительства постоянно без регистрации и при жизни мужа.

5) 

Имею ли я право проживать в доме, который купили в браке, после развода?

1) 

Нина, безусловно имеете. Мало того, если бывший супруг Вам препятствовать в проживании, Вы вправе обратиться в суд с иском к нему о разделе общего имущества в виде дома.

2) 

Дом приобретенный в период брака является совместным имуществом в соответствии со ст 34 СК РФ, а поэтому Вы имеете не менее 1/2 доли в праве собственности на последний, на правах собственника Вы можете в нем проживать.

3) 

несомненно имеете право проживать.

6) 

Имею ли я право проживать в квартире (собственность супруга вне брака) после его смерти, являясь инвалидом 2 гр. ?

1) 

Если вы были зарегистрированы в квартире вашим супругом при жизни. То можете проживать.

2) 

Инвалидность не при чем. Имеет значение только являетесь ли вы его наследником и есть ли у вас регистрация в этой квартире.

6) 

Разве я не являюсь наследником обязательной доли?

Разве я не являюсь наследником обязательной доли?

1) 

По общему правилу являетесь. Но есть нюансы от конкретики.

2) 

Обязательная доля в наследстве Вам причитается. Но сколько всего у него наследников первой очереди или есть завещание на кого-то конкретно? От этого будет зависеть размер Вашей доли в наследстве.

7) 

Имею ли я право взыскать алименты если наш брак не был зарегистрирован, какие документы нужны.

1) 

Если в свидетельстве о рождении детей отец записан, то можете подать на алименты.

2) 

Надежда, добрый день!

Обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей не зависит от факта нахождения родителей в зарегистрированных брачных отношениях.

Если отцовство в отношении детей установлено, то Вам необходимо обратиться к Мировому судье по Вашему месту жительства с детьми и требовать взыскания алиментов на детей с их отца.

Обращаетесь с исковым заявлением (2 экз.), копиями Свидетельств о рождении.

Всего доброго,

С уважением,

8) 

Я проживаю в Германии, российское гражданство, имею ли я право получать российскую пенсию не имея прописки в России?

1) 

Да, имеете право получать пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение