1) 

Оплатили Обеспечение контракта не в полном объеме

По ошибке оплатили обеспечение контракта не в 1,5 размере, а как было заявлено - 10% Со своей стороны подписали контракт на площадке, обнаружили ошибку, но вторую платежку прикрепить уже невозможно. Возможно ли исправить ситуацию?

1) 

если речь идет об обеспечительном платеже (ст. 381.1 Гражданского кодекса РФ), то необходимо смотреть условия внесения данного платежа. Если в условиях указано, что сторона, которая получает обеспечительный платеж приступает к исполнению контракта только по получении всей суммы обеспечительного платежа, то можете направить/перечислить остаток, исправив ошибку (если только нет указания о том, что платеж должен быть единовременным; в этом случае попробуйте подписать дополнительное соглашение с другой стороной).

2) 

Обеспечение контракта. Возможно ли обеспечение контракта в Мини-аукционе?

Возможно ли обеспечение контракта в Мини-аукционе?

1) 

Екатерина! О каких мини-аукционах идет речь? Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос полностью, чтобы Вам можно было ответить.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

3) 

Обеспечение контракта в электронном аукционе может

Может ли участник электронного аукциона в качестве обеспечения исполнения контракта направить банковскую гарантию на не полную сумму, а на оставшуюся компенсировать письмом об опыте исполненных контрактов?

1) 

Елена. Не может. Это уже не гарантия.

2) 

Только если это предусмотрено в требованиях или в договоре ФЗ№44

3) 

Нет, такого не предусмотрено-или полностью банковской гарантией или другими способами обеспечения.

4) 

Аукцион обеспечение контракта если

Мы выиграли аукцион, нужно обеспечение контракта, если мы не предоставим обеспечение, какие последствия нас ждут?

1) 

Если таково условие - контракт передадут другим.

2) 

По общему правилу условие об обеспечении исполнения контракта включается в проект контракта (ч. 1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

При этом контракт заключается только после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения его исполнения (ч. 4 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

Участник закупки, с которым заключается контракт, должен предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта (ч. 5 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

Для этого участнику закупки необходимо:

1) выбрать способ обеспечения исполнения контракта;

2) оформить платежное поручение на перечисление денежных средств в качестве обеспечения исполнения контракта либо банковскую гарантию.

Участник должен предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта (ч. 5 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

Например, при заключении контракта такой срок составляет по результатам проведения:

- открытого конкурса - 10 календарных дней с даты размещения в ЕЭС протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, а в случае проведения закрытого конкурса - 10 календарных дней с даты подписания такого протокола (ч. 3 ст. 54 Закона N 44-ФЗ);

- электронного аукциона - пять календарных дней с даты размещения заказчиком проекта контракта в ЕЭС (на официальном сайте), если у победителя нет разногласий по проекту контракта (ч. 3 ст. 70 Закона N 44-ФЗ);

- запроса котировок - не более 20 дней с даты подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок. Данный срок устанавливается в извещении о проведении запроса котировок.

Если Вы не предоставите обеспечение контракта, то Вы считаетесь уклонившимся от его заключения. С Вами контракт заключен не будет.

5) 

Аукцион обеспечение контракта является

Если победителем аукциона с которым заключается контракт является ИП требуется ли обеспечение контракта и какой процент.

1) 

Елена Викторовна! Согласно положениям статьи 96 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг.." заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки.

В соответствии части 5 статьи 63 ФЗ № 44 размер обеспечения заявок на участие в таком аукционе указывается в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 ФЗ № 44.

В силу части 6 статьи 96 ФЗ № 44 размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. В случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений статьи 37 ФЗ № 44.

Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 ФЗ № 44, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц (часть 3 ст.95 ФЗ № 44).

Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с ФЗ № 44 (ч. 4 ст. 95 ФЗ № 44).

В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта. (ч. 5 ст. 95 ФЗ № 44).

Согласно части 7 ФЗ № 44 в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

С уважением, Мухамбаева А.С.

6) 

Может ли заказчик перечислить обеспечение контракта на другой расчетный счет.

1) 

К сожалению, мало установочных данных. Кто является заказчиком? В рамках какого контракта (может в рамках 44-ФЗ)? На какой расчетный счет? Свой или 3-его лица?

7) 

Возвращается ли обеспечение контракта, если по контракту поставлен не качественный товар? Действие контракта прекращено.

1) 

Все зависит от условий контракта. Но как правило, условия об обеспечении исполнения контракта типовые.

В случае, если вы расторгли контракт по обоюдному согласию, то заказчик обязан вернуть обеспечение исполнения контракта в полном объеме.

Единственный случай, когда он может удержать средства из ОИК, это в случае удержания в соответствии с условиями контракта неустойки из суммы обеспечения исполнения контракта.

8) 

Может ли заказчик вернуть обеспечение контракта раньше, если в контракте прописано после полного исполнения контракта.

1) 

Яна Александровна!

По общему правилу, вернуть обеспечение до момента исполнения контракта у Вас не получится, так как в силу закона оно должно сохраняться еще не менее чем в течение 1 месяца с момента закрытия госконтракта.

Другое дело, если Вы сможете договориться с госзаказчиком на изменение условий контракта (но вероятность этого очень мала)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение