Как вернуть госпошлину за неиспользованные водительские документы, если я уже оплачивал их в прошлом?

• г. Симферополь

16 ноября 2020 года через сайт госуслуг я подал заявление на сдачу экзаменов после прохождения профессионального обучения на право управления транспортными средствами (заявление № 986192285).

Теперь требуется оплатить госпошлину за выдачу водительских документов до 25 ноября 2020 года.

Но дело в том, что ранее через портал госуслуг я уже оплатил такую госпошлину - 12 декабря 2018 года, а данной услугой так и не воспользовался.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации?

Заранее вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Срок действия оплаты госпошлины при получении прав теоретически неограниченный.

Но на практике он ограничен сроками финансового года. Квитанция об уплате госпошлины в ГИБДД считается действительной, пока не закончится год.

Вы оплачивали госпошлину в декабре 2018, а это более года назад. Могла измениться сама сумма госпошлины либо банковские реквизиты госструктуры.

В вашей ситуации вам нужно либо оплатить госпошлину заново, затем вернуть госпошлину оплаченную в 2018 году обратясь в ГИБДД, либо сначала обратитесь в ГИБДД, чтобы вам зачли оплаченную ранее госпошлину в счет новой.

Учтите еще, что вернуть госпошлину возможно на протяжении трех лет с момента ее оплаты, по истечении указанного срока врятли получится вернуть.