8 800 505-92-64
165 юристов сейчас на сайте
2416консультаций за 24 часа
Карпова Юлия, г. Санкт-Петербург
Карпова Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
27.08.2001 в 16:10
номер вопроса №17989
прочитан 21 раз

Мой супруг является частным предпринимателем, не ведущем официальную хозяйственную деятельность в 2001 году.

В случае развода какого рода соглашение возможно подписать с ним, чтобы обеспечить получение алиментов, а также когда и как решать вопрос о разделе имущества и выплате содержания жене, работающей на полставки?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    27.08.2001 19:04

    Добрый день, Юлия!

    В период нахождения в браке вы можете заключить соглашение о разделе имущества и уплате алиментов. Закон (ч.2 ст. 38 СК РФ) не устанавливает обязательного нотариального удостоверения такого соглашения, но практика показывает, что при приеме искового заявления судьи зачастую требуют именно нотариально заверенных соглашений. В нотариальной конторе Вам предложат оформить указанные соглашения в виде 2-х разных документов. После удостоверения указанных соглашений они будут иметь силу исполнительного листа. Что касается Вашего содержания, то его размеры Вы с супругом можете установить в фиксированной сумме, и тогда отсутствие хозяйственной деятельности не будет являться препятствием к получению содержания. Повторю, что данные вопросы Вы можете урегулировать в период нахождения в браке (это лучше), однако в случае возникновения спора о разделе имущества и , например, нежелании супруга подписывать такое соглашение, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и разделе имущества, но при этом необходимо помнить, что если Вы не:

    -бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время, то

    Закон не устанавливает обязанности супруга по Вашему содержанию.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение