Вадим
Вадим г. Ханты-Мансийск 18.11.2020, 16:31

Не очень-то верю в то что что то выйдет. Но все же. Вопрос в следующем,

обман на доверии в интернете, или точнее доверительное управление денежными средствами с последующим прекращением выплаты. Что с этим можно сделать, чтобы хотя бы вернуть своё?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист
Каравайцева Е.А.
18.11.2020, 16:33

Обращайтесь в полицию.

Болдырев Р. И. юрист
Болдырев Р. И.
18.11.2020, 16:33

Все зависит от того, как переводились деньги и ещё ряда факторов.

Обратитесь к юристу в личном сообщении, либо по контактам указанным ниже ответа.

Похожие вопросы
Александр Иванович
Александр Иванович г. Барнаул 04.06.2020, 13:47

Доверительное управление.

У меня действующие ИП Глава КФХ, можно ли данное предприятие сдать в доверительное управление? Спасибо.

ответы юристов
Филатова Н. В. юрист
Филатова Н. В.
04.06.2020, 14:12

Вы можете оформить доверительное управление.

Евгений
Евгений г. Санкт-Петербург 22.03.2020, 20:55

Доверительное управление недвижимостью.

Скажите, пожалуйста, сдача собственником (Учредителем управления) в доверительное управление своей квартиры подразумевает ли автоматическое заключение (или наличие) Договора СУБАРЕНДЫ этой недвижимости между Доерительным управляющим и найденным им квартиросъемщиком? Как понимаю, без такого договора (субаренды/поднайма) Доерительный управляющий не сможет обойтись: ведь он должен найти квартиросъемщика (арендатора) и вселить в эту квартиру. Т.е. собственник ОБЯЗАН (хочет он того или нет) в Договоре доверительного управления по определению РАЗРЕШИТЬ (дать право) Доерительному управляющему заключать Договор СУБАРЕНДЫ? Или я что-то не понимаю? Насколько мне известно, собственник может не давать согласие До. управляющему заключать договоры субаренды с 3-ми лицами, но тогда на каком основании тот будет искать и вселять квартирантов-тех же арендаторов и можно ли действительно в этом случае как-то обойтись без договора субаренды?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Евгений.

ответы юристов
Захаров Е. Е. адвокат
Захаров Е. Е.
22.03.2020, 21:00

Отчасти вы правы, а именно в том, что весь смысл доверительного управления вашей квартирой в том и заключается, чтоб сдавать ее в субаренду и получать для вас прибыль. Без права субаренды нет смысла в договоре доверительного управления. Однако, в договоре доверительного управления вы вправе подробно оговорить критерии лица которому управляющий праве сдавать квартиру в аренду, например семейным, без детей, и т.д. и т.п. Конечно вас можно грузить статьями из ГК и пленумов ВС РФ, но суть вы поняли сами. Осталось, чтобы вы использовали свои знания на правильное заключение договора.

Икаева М.Н. юрист
Икаева М.Н.
22.03.2020, 21:03

Евгений

Доверительный управляющий может сдать в аренду имущество если в договоре это будет указано

Доверительный управляющий осуществляет в пределах предусмотренных договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление.

Все полномочия можно указать в самих условиях договора согласно

ГК РФ Статья 1020. Права и обязанности доверительного управляющего

1. Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Распоряжение недвижимым имуществом доверительный управляющий осуществляет в случаях, предусмотренных договором доверительного управления.

2. Права, приобретенные доверительным управляющим в результате действий по доверительному управлению имуществом, включаются в состав переданного в доверительное управление имущества. Обязанности, возникшие в результате таких действий доверительного управляющего, исполняются за счет этого имущества.

3. Для защиты прав на имущество, находящееся в доверительном управлении, доверительный управляющий вправе требовать всякого устранения нарушения его прав (статьи 301, 302, 304, 305).

4. Доверительный управляющий представляет учредителю управления и выгодоприобретателю отчет о своей деятельности в сроки и в порядке, которые установлены договором доверительного управления имуществом.

Куликова К. С. юрист
Куликова К. С.
22.03.2020, 21:06

Совершенно верно вы излагаете мысль в своем вопросе.

Вы же можете прописать в договоре доверительного управления, что доверительный управляющий может сдавать в субаренду только с согласия собственника, с письменного например. Также указать свои требования: кому можно сдавать в субаренду, кому нельзя.

Договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом, это ни в коем случае не противоречит законодательству.

Ст. 1012 ГК РФ,

Цитата:
Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У."

Успехов Вам и Всех благ!

Малюта О. С. юрист
Малюта О. С.
22.03.2020, 21:10

Такой вид правоотношений (по сути с риелтором) имеет очень много отрицательных сторон. Договор на управление вашей недвижимостью вы заключает е с доверительным управляющим, сделки он по сдаче вашей недвижимости будет заключать самостоятельно в рамках ст. 1012 ГК РФ.

Доверительное управление-это передача собственником (учредителем) своего имущества по договору доверительного управления управляющему, который будет управлять имуществом в интересах собственника за вознаграждение.

В Вашем случае управление будет основываться, скорее всего, на сдаче Вашей квартиры по договорам найма или аренды как на длительные сроки, так и посуточно. Проще говоря, между Вами и нанимателями будет посредник, который за вознаграждение будет делать за Вас всю работу, а Вы будете получать доход.

Собственник, в свою очередь, один раз в месяц или квартал будет получать выплаты от управления имуществом за минусом процентов, причитающихся управляющему в качестве вознаграждения.

И главный минус, что вы не сможете особо контролировать этот процесс-риелтор заинтересован в сдаче Вашей квартиры хоть кому-либо, то есть Вы не контролируете, кто там живет;

оплату квартиры вовремя, состояние квартиры контролирует именно агентство недвижимости, а не Вы. Для кого-то это плюс, но на практике недобросовестные агентства могут обмануть Вас как собственника.

Это лишь самая основная часть минусов, которые вам необходимо в первую очередь знать.

ГК РФ Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

Цитата:

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".

При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

4. Особенности доверительного управления паевыми инвестиционными фондами устанавливаются законом.

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.12.2007 N 334-ФЗ)

5. Особенности доверительного управления автомобильными дорогами общего пользования федерального значения устанавливаются законом.

В любом случае рекомендую Вам обязательно изучить текст договора на доверительное управление, он должен быть составлен под ваши требования, а не требования агентства недвижимости, риелтора.

Мингазов Ю.С. юрист
Мингазов Ю.С.
22.03.2020, 21:12

Вы же сдаете в доверительноое управление, а не в аренду, само доверительноое управление и подразумевает, что он будет сдавать это помещение в АРЕНДУ/НАМ, он же не сам арендует, он просто подыскивает клиента и следит за исполнением договора аренды/найма помещения, в ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ.Целая глава ГК РФ,посвящена этому вопросу. ГК РФ Глава 53. Доверительное управление имуществом.

К РФ Статья 1022. Ответственность доверительноого управляющего

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1022 ГК РФ

1. Доверительный управляющий, не проявивший при доверительноом управлении имуществом должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления, возмещает выгодоприобретателю упущенную выгоду за время доверительноого управления имуществом, а учредителю управления убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду.

Доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий выгодоприобретателя или учредителя управления.

2. Обязательства по сделке, совершенной доверительно.

Шишкин В.М. юрист
Шишкин В.М.
22.03.2020, 21:51

В данном случае надо руководствоваться ст.1012,1020,1022 ГК РФ.

Надо смотреть сам договор и от его условий отталкиваться. Сдача имущества в субаренду возможна, если это предусмотрено в договоре. А можно прописать, что только с согласия собственника возможна сдача в субаренду. Если доверительный управляющий нарушит условия договора, то с него можно потребовать возмещение убытков.

Евгений
Евгений г. Подольск 13.05.2020, 12:48

Доверительное управление наследственным имуществом по истечении 6 месяцев

Очень долго определялся окончательный круг наследников после смерти наследодателя. Шли суды по установлению отцовства. В итоге определился круг наследников. Свидетельства о праве на наследство еще никто не получал, так как после определения круга наследников начались суды с кредиторами. Принимая это во внимание наследники решили, что надо управлять этим имуществом, так как суды могут идти еще долго. Нотариусу установлен запрет на выдачу свидетельств о праве на наследство по закону. Но имущество не арестовано. После смерти наследодателя прошло уже более 1,5 лет.

Можно ли после 1,5 лет после смерти наследодателя оформить договор доверительного управления наследственным имуществом? Если да, то как и в какой форме? Нотариус отказывается этим заниматься, мотивируя это тем, что уже прошли 6 месяцев и теперь она не может являться учредителем договора доверительного управления. Но вариантов решения не предлагает.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат
Чередниченко В.А.
13.05.2020, 12:53

Нотариус в данном случае нарушает закон и ваши права как наследника имущества, и отказывается исполнять свои функции. По смыслу закона, в частности, ст.1173 ГК РФ договор доверительного управления имуществом может быть заключен на срок до 5 лет в любой момент. При этом до момента выдачи свидетельства о праве на наследство хотя бы одному из наследников учредителем доверительного управления является именно нотариус.

В вашей ситуации нотариус просто тупо не хочет работать и под разными предлогами уклоняется от исполнения своих обязанностей. Поэтому требуйте от нотариуса письменный отказ и обжалуйте его в суд в установленном порядке (отказ в осуществлении нотариальных действий). Можете также припугнуть нотариуса жалобой в нотариальную палату Московской области.

Каравайцева Е.А. юрист
Каравайцева Е.А.
13.05.2020, 12:55

Нотариус не прав. Согласно ст. 1173 ГК РФ договор доверительного управления наследственным имуществом может быть заключен на срок, не превышающий пяти лет. Во всяком случае в момент выдачи свидетельства о праве на наследство хотя бы одному из наследников, если в таком свидетельстве указано имущество, являющееся предметом доверительного управления, или если такое свидетельство выдано в отношении всего имущества наследодателя, в чем бы оно ни выражалось и где бы оно ни находилось, к такому наследнику (таким наследникам) переходят права и обязанности учредителя доверительного управления. При непредъявлении наследниками требования о передаче им имущества, находившегося в доверительном управлении, договор доверительного управления считается продленным на срок пять лет, а доверительное управление может быть прекращено по основаниям, предусмотренным статьей 1024 настоящего Кодекса.

Вам следует обжаловать отказ нотариуса в заключении договора доверительного управления в районный суд по месту открытия наследственного дела.

Мингазов Ю.С. юрист
Мингазов Ю.С.
13.05.2020, 13:46

С кем нибудь из наследников либо иным лицом может заключить договор доверительно управления имуществом, главное опись произвести и выдать ПРАВИЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ, в соответствии со ст.185.185.1 ГК РФ,что бы имущество не пропало и могло приносить прибыль.

ГК РФ Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.

Калашников В.В. юрист
Калашников В.В.
13.05.2020, 20:40

Нет. Нотариус в данном случае не прав. Ст. 1173 ГК РФ договор доверительного управления наследственным имуществом может быть заключен на срок, не превышающий пяти лет. Поэтому он может оформить договор.

Вы можете попросить предоставить отказ в письменном виде.

И оспорить его.

Аида
Аида г. Владикавказ 26.01.2014, 17:32

Доверительное управление долей в ооо госслужащего

Может ли госслужащий быть передать долю в ООО в доверительное управление? Если да, на основании чего?

ответы юристов
Макарова В.А. юрист
Макарова В.А.
26.01.2014, 17:37

Вы не можете иметь долю в ООО, в соответствии со ст.ст. 168, 432, 433, 1012, 1018, 1020 ГК РФ, ст.ст. 8, 12, 21, 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», можно сделать вывод о том, что договор доверительного управления долей ООО в силу его противоречия законодательству РФ ничтожен. Вам необходимо ее продать.

Кандакова А.В. юрист
Кандакова А.В.
26.01.2014, 17:37

На основании ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Нет запрета госслужащему владеть долями в ООО - запрещено только управлять.

Пшенников Е.Ю. юрист
Пшенников Е.Ю.
26.01.2014, 17:37

В ст.11 Закона РФ «Об основах государственной службы Российской Федерации» указано, что государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельностью, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через своих доверенных лиц. Более того, он обязан передавать в доверительное управление под гарантию государства на время прохождения государственной службы находящиеся в его собственности доли в уставном капитале коммерческих организаций, в том числе в ООО. Аналогичное правило содержится и в ст.11 Закона РФ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» относительно муниципальных служащих. Исходя из смысла данной статьи видно, что законодатель все же допускает участие в ООО государственных служащих, при условии передачи ими своей доли в уставном капитале общества в доверительное управление.

Магола В.О. юрист
Магола В.О.
26.01.2014, 17:37

Госслужащий не имеет право заниматься предпринимать. Деятельностью. Совмещение не допустимо. Могут уволить за нарушение.

Музыкантов П.В. адвокат
Музыкантов П.В.
26.01.2014, 17:43

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 17 ФЗ "о государственной гражданской службе":

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

...

3) осуществлять предпринимательскую деятельность;

Макарова Н.Э. юрист
Макарова Н.Э.
26.01.2014, 18:19

Аида Алексеевна. Ст.11 Закона РФ «Об основах государственной службы Российской Федерации» предусмотрено, что государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельностью, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через своих доверенных лиц.

Госслужащий обязан передавать в доверительное управление под гарантию государства на время прохождения государственной службы находящиеся в его собственности доли в уставном капитале коммерческих организаций, в том числе в ООО.

Ст.11 Закона РФ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» относительно муниципальных служащих.

Вы можете иметь долю в ООО если передадите её в доверительное управление государству.

Олег
Олег г. Москва 12.06.2017, 09:50

Доверительное управление недвимимостью

У меня есть квартира в Москве. Хочу ее передать знакомому на доверительное управление на срок менее года. Нужно зарегистрировать договор в Росреестре?

ответы юристов
Васильева Т. Г. юрист
Васильева Т. Г.
12.06.2017, 09:53

В этом случае не требуется регистрация договора в Росреестре т.к. Вы заключаете на срок меньше года. Удачи Вам и с праздником!

Чередниченко В.А. адвокат
Чередниченко В.А.
12.06.2017, 09:54

Доверительного управления квартирой не бывает. Если вы будете оформлять договор аренды на срок более года, то придется регистрировать в Росреестре.

Варакосов А.В. адвокат
Варакосов А.В.
12.06.2017, 09:55

Нет в этом случае регистрация договора в Росреестре не обязательна, только на срок год и более. Всего доброго и удачи вам.

Калашников В.В. юрист
Калашников В.В.
12.06.2017, 09:57

Вы путаете. Такой договор со знакомым Вы заключить не сможете. Он не требует регистрации в Росреестре. Этого делать не нужно.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма
Юридическая фирма "Юрвита"
12.06.2017, 10:11

Олег! Необходимости регистрировать данный договор в регистрационной палате нет, так как вы его заключаете на срок до 1 года. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в составлении необходимого документа с минимизацией рисков для вас. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Семенов А.Ф. юрист
Семенов А.Ф.
12.06.2017, 10:21

Согласно действующему законодательству регистрируется не сам договор, а регистрируется передача имущества в доверительное управление.

Олег
Олег г. Москва 12.06.2017, 10:14

Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке,

Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество. (Статья 1017 ГК). По сколько государственная регистрация является обязательной в случае продажа недвижимости, разве договор на ДУ хоть лишь на 11 месяцев не тоже сама является обязательной?

ответы юристов
Семенов А.Ф. юрист
Семенов А.Ф.
12.06.2017, 10:18

Если будет заключён договор на доверительное управление недвижимым имуществом то данная передача имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации. Не важно на какой срок происходит передача.

Калашников В.В. юрист
Калашников В.В.
12.06.2017, 10:18

Договор подлежит регистрации.

Статья 1017 ГК РФ. Форма договора доверительного управления имуществом

1. Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

3. Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.

Варакосов А.В. адвокат
Варакосов А.В.
12.06.2017, 10:20

Да, по договору доверительного управления нужна регистрация, не проще ли вам сдать имущество в аренду? Конечно это ваше право. Всего доброго.

Роман
Роман г. Москва 05.08.2013, 07:26

Доверительное управление недвижимостью ип

Можно ли передать недвижимое имущество-здание в доверительное управление (ст 1012 ГК РФ) ип на неопределенный срок или указать в договоре доверительного управления не более 5 лет и без государственной регистрации, переход права собственности на это имущество не происходит, просто доверительное управление.

ответы юристов
Прудько Е.В. адвокат
Прудько Е.В.
05.08.2013, 09:13

Срок доверительного управления не может превышать 5 лет, передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит регистрации в обязательном порядке, без нее не обойтись, если Вы хотите заключить договор именно доверительного управления. Как вариант, можно в конкретной ситуации, в зависимости от того, что именно Вы хотите достигнуть договором, рассмотреть вопрос о заключении иного договора, не влекущего переход права собственности, но позволяющего в какой-то степени совершать с имуществом юридические и фактические действия.

Магомед
Магомед г. Махачкала 24.01.2019, 18:22

Доверительное управление имущество.

В потребительский (на упрощенке) кооператив физ. лицо (пайщик ИП) внес в виде пая недвижимость (АЗС). Кооператив хочет передать этот АЗС в ООО (ОСНО) на доверительное управление. Учредитель ООО сам кооператив.

Налоги? Юридически реально.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист
Калашников В.В.
24.01.2019, 18:24

Юридически реально. По договору доверительного управления (ст. 1012 ГК РФ). Налоги зависят от системы которая применяется. Если упрощенка, то с доходов будет платить например 6 % или 15 % с разницы доходы минус расходы.

Шишкин В.М. юрист
Шишкин В.М.
24.01.2019, 18:25

Юридически реально. Кооператив может это сделать. ООО будет платить налоги исходя из своей системы налогообложения - ОСНО. ст.346.26 НК РФ.

Деревянко С.Ю. адвокат
Деревянко С.Ю.
24.01.2019, 18:26

В силу п. 2 ст. 209 ГК РФ в рассматриваемой ситуации потребительский кооператив вправе использовать указанное в вопросе недвижимое имущество по своему усмотрению любым законным образом.

При продаже объекта имеет значение налоговая система - УСН или ЕНВД.

Чижов А.И. адвокат
Чижов А.И.
24.01.2019, 18:29

В соответствии со ст.123.2 ГК РФ такая возможность у кооператива есть. Налоги при этом не уплачиваются (имеется ввиду от самого факта передачи АЗС). А вот доходы от её деятельности будут облагаться налогом в общем порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение