Можно предложить такой заголовок - Вопрос законности заключения договора аренды помещения после регистрации общества.

• г. Краснодар

Прошу уточнить, если дата регистрации общества 10 ноября, мы при регистрации предоставляли гарантийное письмо от собственника помещения, будет ли правильным и законным заключить договор аренды с собственником 20 ноября?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если при регистрации общества подавалось в качестве документа, подтверждающего право пользования гарантийное письмо и в нем оговаривалось, что договор будет заключен в определенные сроки и эти сроки включают в себя 20.11., то препятствий заключить такой договор нет.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли как то обязать собственника заключить договор аренды пощения (на основании каких статей), если при регистрации ООО собственником помещения было предоставлено гарантийное письмо о предоставлении помещения в аренду.

Скажите, пожалуйста. Можно ли заключить договор аренды на часть помещения, вернее часть (половина) коридора? Если можно, как в договоре охарактеризовать эту часть? Организация снимает помещение, просит дать в налоговую гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса, какие могут быть неблагоприятные последствия для собственников помещения?

Многоуважаемые юристы-профессионалы, помогите, пожалуйста, разобраться:

Согласно ст. 35 ЗК РФ права и обязанности по договору аренды земельного участка переходят от прежнего собственника здания, строения, сооружения, расположенного на нем к новому собственнику.

Распространяется ли этот переход при смене собственника нежилого помещения?

Дело в том, что между прежним собственником нежилого помещения и КУГИ СПб был заключен договор аренды ЗУ. Теперь КУГИ считает, новый собственник должен платить аренду по договору аренды с прежним собственником. Но на мой взгляд, права и обязанности по договору аренды на нового собственника нежилого помещения не передаются, т.к. указанная норма ЗК содержит исчерпывающий перечень - Здания, строения, сооружения.

Правомерно ли требование КУГИ по взысканию арендной платы при таких условиях?

Кроме того, правомерно ли вообще требование КУГИ к собственникам нежилых помещений заключать договор аренды земельного участка?

P.S. Нежилое помещение расположено на первом этаже в доме, который, кстати, находится в муниципальной собственности.

Наша компания договорилась с собственником жилого помещения об аренде помещения после регистрации ООО, но дом поделен на 2 собственника, нужно ли брать гарантийное письмо от обоих собственников или можно письмо от одного?

Я ип, хочу взять в аренду нежилое помещение под частный детский сад, собственник помещения физ. лицо. Обязана ли я заключать с собственником договор аренды как ип или могу заключить договор между физ. лицами?

Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения с арендатором-2, если на момент заключения указанного договора помещение обременено правами арендатора-1. Но в дату передачи помещения арендатору-2 (конкретная дата прописана в договоре) обременение будет отсутствовать, так как договор с арендатором-1 будет расторгнут и помещение будет возвращено из аренды? Как юридически правильнее оформить договоренность с арендатором-2: предварительным договором (срок заключения основного договора привязан к дате расторжения договора с арендатором-2) или договором аренды, в котором просто будет указана будущая дата передачи помещения арендатору-2?

Собственник нежилого помещения (физ. лицо) заключил с ИП договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Имеет ли ИП право сдать это помещение в аренду? При этом собственник помещения не против. Будет ли законным договор аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Собственник нежилого помещения дал гарантийное письмо на предоставление юр.адреса с последующей арендой помещения для регистрации ООО Н, однако после открытия ООО Н арендовать помещение отказались. Прошел год и ООО Н приходят к собственнику помещения и ссылаясь на гарантийное письмо, выданное им год назад просят сдать им в аренду данное помещение. Однако данное помещение уже давно сдано в аренду другому арендатору. Вопрос: правомерны ли действия собственника. Когда заканчиваются обязательства Собственника помещения по данной когда-то гарантии, от которой сами потенциальные арендаторы отказались в устной форме?

Имеем договор аренды очень большого помещения в бизнес центре в Москве.

Собственник гарантийное письмо давать отказывается, сказали что по договору аренды регистрируйтесь.

Налоговая дала отказ на основании того что в 2008 году собственник предоставил письмо в территориальную налоговую об ограничении регистрации фирм без письменного согласия (т.е. гарантийного письма)

Вопрос, на основании какого закона или еще чего, собственник имеет право ограничивать регистрацию у себя фирм. И вообще имеет ли он права... договор то аренды у нас есть.

Просто очень хочется по судиться с налоговой или собственником.

На сколько это правомерно... или это очередные камни в огородах...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение