Ирина
Ирина г. Ханты-Мансийск 18.11.2020, 17:39

Где и как можно получить документ об отказе от гражданства Украины.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 18.11.2020, 17:42

Цитата:
Для корректности стоит отметить, что, в соответствии с Украинским законодательством, «отказаться» от гражданства Украины невозможно, существует процедура выхода из гражданства по ходатайству гражданина (ст. 18 Закона о гражданстве Украины). Основанием для этого, как указывает Закон, является постоянное проживание за границей, при этом закреплено условие, что только если лицо приобрело подданство другого государства, либо получило документ о том, что приобретет таковое, если выйдет из украинского. Процедура регламентируется Порядком производства по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства Украины и выполнения принятых решений (Указ Президента Украины № 215 от 27.03.2001). (цитата) .Таким образом, Вам необходимо обратиться в управление по вопросам миграции МВД по месту жительства для получения документа о выходе из украинского гражданства в связи с длительным проживанием за границей и приобретением подданства России.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 18.11.2020, 17:48

Вам необходимо обратиться с заявлением об отказе от гражданства в Посольство Украины и ждать решения, будет проводиться проверка (долги, штрафы, судимость).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение