1) 

В трудовой договор впишут новые обязанности – увольнение при несогласии – законно это?

На предприятии сократили единицу сантехника. Обязанности его, не официально, переложили на 5 дежурных электриков и одного слесаря. Мы выполняли их. Теперь с нас требуют оформление санитарных книжек и все прививки полагающиеся сантехникам. Объясняя это тем, что с руководства это требует комиссия которая проверила скважину тех воды расположенную на территории предприятия. Было составлено предписание с указанными фамилиями шести человек. Мы 6 человек отказываемся по разным причинам оформлять сан книжки. Работодатель в ответ собирается составить доп. соглашение к трудовому договору и вручить сначала двум работникам – при несогласии уволить, заменить, затем следующим двум и так далее.

Подскажите пожалуйста, есть ли способ сохранить рабочее место не соглашаясь на новые условия?

И ещё вопрос как правильно оформляется отказ или не согласие на новые условия. Нам просто приносят на подпись доп. олнительное соглашение, где с их слов, моя подпись означает что я ознакомлен. Что я должен сделать чтоб официально информировать отдел кадров о несогласии?

1) 

Алексей! В одностороннем порядке вменить обязанности сантехника электрикам не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако согласно ст.72.2 Трудового кодекса РФ перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Если же понуждают в нарушение этих норм выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, что запрещено статьей 60 Трудового кодекса РФ, то есть право подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

А отказ в форме неподписания дополнительного соглашения. Если своей подписи не ставили, то это фальсификация документов.

Цитата:
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

2) 

Нет, подпись на дополнительном соглашении означает, что Вы согласны с дополнительным перечнем обязанностей. Не желаете их выполнять - нельзя подписывать доп. соглашение. А если подписали, то подавайте отказ от внутреннего совмещения. Такое заявление нужно подать не менее, чем за три дня до прекращения исполнения дополнительных обязанностей:

Цитата:
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

3) 

Вообщем то работодатель прав и без доп. соглашения сможет вас ЗАКОННО уволить, если по роду работы Вам необходимо проходить мед. осмотр, то надо проходить, в противном случае не допустит до работы, а затем просто уволит.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими Фетеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном Фетеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с Фет.

4) 

Если работник обязан проходить периодический медицинский осмотр в связи со спецификой его работы (ст. 213 Трудового Кодекса РФ), то при неисполнении данной обязанности без уважительных причин работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности, а также обязан отстранить такого работника от работы до прохождения медицинского осмотра без сохранения заработной платы (ст. 76 Трудового Кодекса РФ).

Неподписание Вами доп. соглашения и есть отказ, оформления доп. документов не требуется. Работодатель в таких случаях сам фиксирует отказ. Можно вместо подписи написать "не согласен с...", можно отдельным заявлением свое несогласие оформить. Законом обязательные требования в данном случае не предъявляются.

В любом случае, работодатель сможет вас уволить или за дисциплинарное взыскание или процедуры, предусмотренные при изменении условий договора.

5) 

Не подписывайте дополнительное соглашение, подпись означает согласие с его условиями.

Понуждение выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, что запрещено ст. 60 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора в соответствии со ст.72 ТК РФ.

Требование оформления санитарных книжек и всех прививок полагающиеся сантехникам, неправомерно.

В соответствии со ст.60.2 (Совмещение профессий (должностей)

Цитата:
...С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение