Катя
Катя г. Москва 18.11.2020, 19:50

Ребенок на 3 курсе ушел в армию, писали заявление; после года службы ещё остался на год, снова написали заявление.

Должен был вернуться 25 октября, но отпустили только 10 ноября. В институт приехали восстановиться 12,нам сказали, что все хорошо, учитесь. Но когда встал вопрос об оплате нам сказали,, что надо заново подписывать договор так как нас якобы отчислили и сумма увеличиться.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Астрахань 02.05.2020, 13:57

Я трудоустроена но нахожусь по уходу за ребенком до 3 лет, могу ли я написать заявление на увольнение и встать на биржу труда?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 02.05.2020, 14:17

Да, у Вас есть такое право.

Андрей Андрей 02.05.2020, 14:17

К сожалению нет. неофициально то да хоть на 10 ти работах.

Мим
Мим г. Нальчик 12.11.2017, 23:01

После полутора лет в декрете нужно ли ещё до 3 лет писать заявление на работе.

ответы юристов
Евграфов М. В. юрист Евграфов М. В. 12.11.2017, 23:29

Отпуск по закону до 3-х лет. До 1,5 только пособие платится.

И взять с вас заявление до 1.5 лет не могли. Ничего другого писать не нужно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Мим
Мим г. Нальчик 12.11.2017, 23:07

Я вроде писала до 3 лет, с офисом никак не могу связаться, нахожусь в другом городе.

Я вроде писала до 3 лет, с офисом никак не могу связаться, нахожусь в другом городе.

ответы юристов
Евграфов М. В. юрист Евграфов М. В. 12.11.2017, 23:30

Естественно, Вы писали до 3-х лет. Поскольку ничего другого закон не предоставляет - ст. 256 ТК РФ. Не нужно волноваться.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Инна
Инна г. Находка 06.04.2012, 08:36

На основании какого документа я могу написать заявление о предоставлении отпуска

На данный момент я работаю, моему ребенку 2,5 года. Решила уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку требуется длительное лечение, а больничный лист я брать не хочу. Задала вам вопрос №1652695: могу ли я написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и надо ли отрабатывать 2 недели?

Получила ответ от адвоката Арестова Константина Павловича: я могу написать заявление в течении всего времени пока не исполнится ребенку 3 года, отдать его работодателю и на следующий день не выходить на работу. Но мой работодатель с этим не согласен и спрашивает у меня на основании какого законодательного документа я могу не выходить на следующий день. Прошу Вас ответить, на основании какого законодательного документа я могу не выходить на работу на следующий день, после передачи своему работодателю заявления о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Спасибо.

ответы юристов
Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 06.04.2012, 08:40

На основании гарантированного Вам права на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. (ст. 256 ТК РФ)

Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 06.04.2012, 08:41

На основании стати 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Екатерина
Екатерина г. Тольятти 28.08.2014, 22:53

Ребенку 2 года дали садик, должен ли родитель выходить на работу если писал заявление на 3 года?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 28.08.2014, 23:23

Не обязан выходит на работу.:sm_bus:

Олег
Олег г. Краснодар 01.10.2016, 08:09

В 2015 году я как инвалид 2 гр написал заявление на отказ от НСУ, надо в этом году снова писать заявление на отказ от НСУ.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 01.10.2016, 08:11

Да, ежегодно нужно писать.

Наталья Владимировна
Наталья Владимировна г. Ростов-на-Дону 08.07.2017, 22:58

Имею я право по закону выйти после декретного отпуска, ребенку будет 3 года, написать заявление на пол рабочего дня?

ответы юристов
Смирнова М. А. юрист Смирнова М. А. 08.07.2017, 23:01

Согласно ст.93 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Поэтому Вы вправе требовать установления неполного рабочего дня.

Не хочу кто то про меня знал
Не хочу кто то про меня знал г. Волоколамск 01.03.2015, 20:08

У моего подружки 3 и 4 года дочки, она хочет развод дети с кем останется. Еще вопрос она может сама писать заявлению на развод.

ответы юристов
Яковлев В.А. адвокат Яковлев В.А. 01.03.2015, 20:09

Обычно дети по умолчанию остаются с матерью, сама она может инициировать развод.

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 01.03.2015, 20:10

С матерью остаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение