1) 

Может ли судебный пристав арестовать карты, без решения суда только по просьбе коллекторов.

1) 

Не может. Нужен исполнительный документ.

2) 

Нет, он может это сделать только при наличии судебного решения.

С уважением.

3) 

Обращайтесь к приставам, выясняйте причины ареста счетов. Без судебного акта арест наложен быть не мог.

Всего Вам хорошего.

4) 

Нет. если пристав наложил арест на вашу карту, следовательно - в отношении вас возбуждено исполнительное производство. Проверить это вы можете на сайте ФССП.

Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ. Если это так, рекомендую отменить его в кратчайшие сроки.

5) 

Нет конечно. Судебные приставы - исполнители работают только на основании Исполнительного документа, который выносит суд на основании Решения суда. Силу исполнительного документа имеет так же судебный приказ, - ст. 126, 127 ГПК РФ.

2) 

Могут ли приставы арестовать социальную карту. Списывать выплаты медикам по ковидным доплатам?

1) 

Наложить арест на карту пристава могут но взыскание наложить на социальные выплаты нет. Вам необходимо обратиться к приставам и прояснить им назначение выплаты.

3) 

Могут ли приставы арестовать карту сбербанка на которую перечисляются алименты на детей.

1) 

Если наложат арест на данный счет, Вам надо будет взять справку о том, что на данный счет поступают алименты и к приставам отнести. Они обязаны в течении трех дней снять арест со счета. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 01.10.2007 № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д.

2) 

Нет, не могут, но для этого вы должны уведомить судебного пристава о том, что на данный конкретный счет поступают только пособия, пенсия, алименты и иные социальный выплаты.

3) 

Вам необходимо подтвердить происхождение денежных средств, и с данными документами обратится в ФССП с заявлением о снятии ареста и возврат неправомерно удержанных денежных средств.

4) 

Могут ли приставы арестовать пенсию ниже прожиточного минимума и социальную доплату.

1) 

Арестовать счет, на который перечисляется пенсия, могут.

Но не могут удерживать более 50% поступающих средств.

Советую обратиться к приставам с письменным заявлением об уменьшении % удержаний в связи с отсутствием иных источников дохода, а также представить доказательства, подтверждающие поступление на счет социальной доплаты!

Кроме того, можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда о взыскании суммы задолженности (ст.203 ГПК РФ)

С социальной доплаты удержание не законно!

Удачи!

2) 

Евгения, если у вас есть просуженная задолженность, есть ИП (исполнительное производство) в ФССП, если на данную карту (счет) в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства будут списываться.

Деятельность пристава-исполнителя ФССП осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Меры взыскания накладываются на счет, но не более 50% (больше только при алиментах).

Вы можете обратиться к приставу с заявлением если на карту поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание

по Статья 101 ФЗ, либо просить уменьшить процент взыскания, подтвердив документально, что после взыскания у вас остается меньше прожиточного минимума.

Пристав видит только счет, какие на него поступают начисления он пока не видит, поэтому пока вы не заявите, проблема не решиться.

Делайте выводы.

Удачи.

5) 

Могут ли приставы арестовать карту на которую зачисляется выплата из цзн по безработице?

1) 

Приставы имеют право производить удержания, это подтверждается абзацем 2 пункта 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

2) 

Да, могут. Приставы вправе арестовывать все счета, кроме тех на которые поступают алименты и некоторые пособия. Однако, даже в этом случае, приставам нужно справку предоставить о назначении счета. Они сами не могут знать что поступает на счет.

С пособия по безработице так же производятся удержания, - 50 %. ФЗ - 229.

6) 

Могут ли приставы арестовать имущество если не живу по прописке и не имею имущества кроме жилья 1/6

1) 

Приставы не имеют право арестовать имущество, если у Вас оно единственное жилье, в не зависимости живете /не живете.

2) 

Имеют право наложить запрет на совершение регистрационных действий. Но арестовать и выставить на торги не могут по ст. 446 ГПК РФ, если это единственное жилье.

7) 

Могут ли приставы арестовать накопительный счёт в Сбербанке.

1) 

Они любой счёт могут арестовать.

С уважением.

2) 

арест накладывается на денежные средства, находящиеся на счете, а не на счет. Соответственно, все операции по зачислению денежные средств осуществляются как обычно без каких-либо ограничений. О том, что деньги поступят на Ваш счет не сомневайтесь. Из-за ареста проблем не возникнет.

Другое дело, что распорядиться денежными средствами до снятия ареста не получиться.

Для оценки обоснованности наложения ареста и определения оснований для его снятия необходимо у пристава получить копии документов из исполнительного производства.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

8) 

Могут ли приставы арестовать второй раз кредитную карту если первый раз был снят арест.

1) 

Могут, нужно смотреть по какому ИП!

2) 

Да, пристав может арестовать кредитную карту при наличии исполнительного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение