1) 

Если один из родителей самовольно переводит ребенка в другую школу как опротестовать это действие

Если один из родителей находящиеся в разводе не посоветовавшись с другим родителем и не поставив в известность переводит ребенка в другую школу и меняет прописку ребенка, как можно опротестовать подобные действия.

1) 

Только в судебном порядке.

1) 

Почему только в суде? Ведь односторонние действия родителя который по своему

Почему только в суде? Ведь односторонние действия родителя который по своему усмотрению переводит ребенка в другую школу и меняет прописку ребенка нарушает права другого родителя, и являются прямым нарушением закона, а именно: Конституция Российской Федерации, Статья 38, п.2,

Семейный кодекс:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей, п.1

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, п.1

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, п.1

Разве Прокуратура и другие надзирающие за соблюдением закона органе не должны восстанавливать законные права четко прописанные в выше названных законодательных актах?

1) 

У вас определено место жительства ребенка?

2) 

Нет, прокуратура не станет этого делать. Более того, если интересы ребенка этим не нарушены и суд откажет в этом.

Заставить родителя снова вернуть ребенка в ту школу в которую ЖЕЛАЕТ иной родитель прокуратура не может, так как это нарушение Конституции, тем более что родитель с которым проживает ребенок не лишен и не ограничен в правах.

1) 

Место жительства ребенка определено у бывшей жены, говоря об обращении в прокуратуру я имел ввиду нарушение прав не ребенка,

Место жительства ребенка определено у бывшей жены, говоря об обращении в прокуратуру я имел ввиду нарушение прав не ребенка, а одного из родителей, на каком основании один родитель вытворяет "что левая нога захочет", а второй у которого грубо нарушены права, нарушен закон не может обратится в прокуратуру, для восстановления законности и своих прав, если прокуратура которая и должна следить за соблюдением законности ничего не может сделать тогда зачем нам нужна такая прокуратура, и такие законы, которые можно нарушить и ничего тебе не будет?

1) 

А как вы себе это видите и к какой ответственности можно привлечь вашу бывшую супругу.?

Административная и Уголовная за это действие не предусмотрены.

Вы пишите заявление-Прокуратура проводит проверку-опрашивает маму, она поясняет причину, почему она это сделала. И что по вашему должна сделать Прокуратура-технически?

Взять ее за руку и отвести за документами и сопроводить в старую школу? Так законом это не предусмотрено.

1) 

Исходя из выше сказанного можно сделать вывод о том. что в законодательстве есть в этой части пробел,

Исходя из выше сказанного можно сделать вывод о том. что в законодательстве есть в этой части пробел, потому что если один родитель который понаглей нарушает права другого родителя которые (что интересно) закреплены в Конституции ст.38, п.2 ничего нельзя сделать но тогда как это согласуется с Конституцией? К тому же определение места жительства ребенка не дает никаких преимуществ родителю у которого определили место жительства но почему первый вопрос юриста "У кого определено место жительства ребенка?"

1) 

Пробела в законодательстве нет.

вы неверно толкуете действующее законодательство.

Я бы рекомендовал вам обратиться к адвокату (юристу).

Вариант разрешения вашего спора имеется.

2) 

Выбор родителей при разводе?

Мы с женой в разводе 10 лет. Совместному ребенку 16 лет. До настоящего момента дочь проживала с бывшей женой. Я исправно платил алименты. Сейчас дочь категорически не хочет жить с бывшей супругой, но та в свою очередь запрещает ей приезжать ко мне. Имеет ли 16 летняя дочь право на выбор родителей (с кем жить) и как это узаконить. Ребенок хочет переехать ко мне хоть прям сейчас. Бывшая супруга на контакт не идет!

1) 

Можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Поскольку дочери более 14 лет, ее присутствие при рассмотрении дела обязательно, ее мнение должно быть учтено судом.

2) 

Константин.

В этой ситуации конечно Вашей жене не хочется, что бы дочь жила с Вами, так как в этом случае она лишится права получать алименты на дочь от Вас, а у Вас наоборот в данном случае появится право на взыскание алиментов с жены, точнее с экс-жены...

Если Вы хотите принципиально с этим вопросом разобраться, то Вам надо подать иск в суд (не к мировому судье) об определении места жительства Вашей несовершеннолетней дочери.

При рассмотрении таких вопросов в суде, если ребенку 10 лет и более, суд учитывает мнение и ребенка.

Так что действуйте и покажите пример мужикам, которые в большинстве не борются за своих детей, тем более за сыновей, которые с одинокими мамами вырастают сами знаете какими.

Удачи Вам.

3) 

Еесли родители в развод

Могу ли я претендовать на часть квартиры отца, который в разводе с матерью?

1) 

В связи с чем претендовать? Только после смерти отца, как наследник.

4) 

Опека родителей после развода

Бабушке как написать заявление в отдел опеки о порядке общения с внуком 6 лет после развода родителей? Оно произвольное?

1) 

Да, в произвольной форме напишите заявление.

2) 

Заявление подается в суд по месту жительства ответчика согласно требованиям ст.ст. 131132 ГПК РФ. Опека не устанавливает порядок общения бабушки с внуком.

4) 

Для Татьяны Михайловны: суд вернул заявление исковое для досудебного порядка урегулирования спора-обращение в орган опеки.

Для Татьяны Михайловны: суд вернул заявление исковое для досудебного порядка урегулирования спора-обращение в орган опеки.

5) 

Право родителя после развода

Обязана ли я предупреждать отца ребенка о выезде на выходные в другой город, если место жительства ребенка определено с ним.

1) 

Наталия.

Если место жительство ребенка определено с отцом по решению суда, то,ДА, Вы обязаны предупреждать отца ребенка о выезде в другой город.

Цитата:
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

6) 

Родители в разводе, раздела имущества не было, отец умер, может ли мама претендовать на наследство?

1) 

Мама может претендовать на 1/2 долю в имуществе, которое нажита в период брака, чтобы ответить точнее, нужно знать вашу ситуацию подробнее.

2) 

Может претендовать, даже по истечении 3 лет после расторжения брака.

3) 

Мама вправе претендовать на 1/2 доли нажитого в браке имущества.

7) 

Родители в разводе 17 лет. Ребенок прописан и проживает у матери. Ему 19 лет. В случае смерти отца он претендует на наследство?

1) 

Он наследник первой очереди, если не будет завещания.

2) 

Не важно где ребенок проживает, ...он является наследником первой очереди после смерти своего отца...

3) 

А вы как думаете, сын может претендовать на наследство отца или как.

4) 

Евгений, добрый вечер!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, дети, супруг и родители наследодателя относятся к наследникам первой очереди по закону.

Поэтому независимо от того, где прописан и фактически проживает сын, он будет наследником наряду с другими детьми, а также родителями отца (если они живы).

Если же отцом будет составлено завещание в пользу кого-либо, то наследовать после него будет только лицо, указанное в завещании.

5) 

Сын является наследником первой очереди. Если конечно отец не составил завещание на двух лиц.

6) 

Имеет сын право на наследство,. но при наличии завещания отца на другое лицо не будет иметь НИЧЕГО. даже обязательную долю. ТК он уже совершеннолетний.

7) 

Да, как уже отмечалось моими коллегами сын является наследником первой очереди и, наравне с остальными детьми и возможной супругой отца, будет наследовать его имущество после смерти. При этом право собственности (если отец не будет в браке) должно быть оформлено на него, и должно отсутствовать завещание на иного человека.

8) 

Если отец не оставит завещания, то ребенок будет за ним наследовать, в равных долях с другими наследниками первой очереди - это супруги, родители и другие дети, в том числе, усыновленные.

9) 

Евгений!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, дети, супруг и родители наследодателя относятся к наследниками первой очереди по закону.

В случае смерти отца ребенок будет призван к наследованию вне зависимости от того где он зарегистрирован и по какому адресу фактически проживает.

8) 

Родители в разводе, давно, отец живёт в квартире имею ли я право на наследство?

1) 

Если отец собственник квартиры и не завещал недвижимость кому то другому, то у вас будет право на наследуемое имущество после его открытия.

2) 

Цитата:
Родители в разводе, давно, отец живёт в квартире имею ли я право на наследство?

Если в вашем свидетельстве о рождение указан ваш отец то да, имеете.

3) 

да. он же по прежнему ваш отец.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

4) 

Да, в случае смерти отца и отсутствии завещания Вы сможете претендовать на наследство. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

5) 

Наследуют по закону близкие родственники, наследуют по завещанию те граждане которые указаны в завещании. Наследники первой очереди близкие родственники это супруги, родители и дети умершего.

6) 

Да, конечно, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение